Школа управления
Март 2018 / №3 (111)

Идеи правят миром (0+)

Быть честным — это экономически целесообразно, — Юрий Захаров, генеральный директор девелоперской компании «Железно»

Идеи правят миром

Быть честным — это экономически целесообразно, — Юрий Захаров, генеральный директор девелоперской компании «Железно»

Принцип №1. Уважение и доверие

— Первый принцип — относиться ко всем с уважением и доверием. Что такое уважение? Это признание права другого иметь свое собственное мнение, точку зрения. Мы в компании уважаем мнение каждого и даем возможность высказаться на совещаниях. Прав ты или нет, всегда нужно учитывать альтернативное мнение со стороны другого человека, возможность спора. При взаимном уважении это допустимо. В противном случае спор превращается в конфликт.

Доверие же рождается через исполнение собственных обещаний. И если ты доверяешь человеку, необязательно за ним присматривать, следить, что он делает. Нужно быть уверенным, что человек тебя не подведет. Доверившись раз-два, начинаешь доверять этому человеку полностью и таким образом освобождаешь свою управленческую энергию. Если этот принцип в компании не работает, нужно тратить очень много времени и усилий на перепроверки, контроль. А энергия очень ценна и редко бывает в избытке в людях, ее необходимо сохранять для других важных дел.

Принцип №2. Честность

Честность — тоже один из принципов, который позволяет экономить большое количество энергии, особенно эмоциональной. Если ты честен — перед собой, перед коллективом, перед клиентами, тебе не надо выкручиваться, запоминать интерпретации одной и той же истории для разных людей.

Если мы делаем ошибки — мы честно их признаем, и это хорошо. Мы избавлены от мук совести, которые тоже отнимают много энергии. Поэтому быть честным — это экономически целесообразно. Главное, искреннее желание исправиться, в будущем такой ошибки не повторить. В перспективе это приводит компанию к успеху, получается, ошибки — это точки роста. Если ты понимаешь, что сделал не так, в следующий раз вряд ли это допустишь.

Принцип №3. Инновации

Мы понимаем, что живем в крайне быстро меняющемся мире: раньше принципиальные изменения в области происходили за десятилетия, сейчас годы, завтра это будут месяцы. Поэтому если компания не настроена на инновации, не готова к изменениям, она рано или поздно с рынка уйдет.

Сегодня мы постоянно развиваемся. Интересный факт: у нас есть общий чат, где любой работник компании может поделиться интересными статьями, мы это все читаем, изучаем. Очень круто и не традиционно для классических компаний. У нас инновациями занимается примерно треть компании. Каждый отвечает за какую-то свою тематику, и все компоненты мы разбираем буквально до молекул, чтобы понять, как лучше. Сейчас мы нашли текущий уровень продукта, но понимаем, что через год этот уровень будет гораздо выше.

Мы много внимания уделяем обучению сотрудников, совсем недавно у нас появился учебный центр. Хотим собрать все наработанные нами знания и создать общую информационную базу, где каждый сотрудник компании — в первую очередь, речь, конечно, идет о новых членах команды — сможет узнать, что мы за компания, какие у нас ценности, изучить те знания, которые нужны в работе.

Принцип №4. Лидерство

Лидерство — это способность вести за собой, встать во главе, отдать себя какой-то идее и бороться за реализацию своей мечты. У нас в компании есть общая мечта — стать компанией федерального масштаба, то есть строить бизнес не только в Кирове, но и в других регионах. И с этой мечтой мы работаем. Мы иногда готовы жертвовать чем-то личным на благо общих корпоративных целей.

У хороших предпринимателей всегда есть амбиции, важно, чтобы эти амбиции были направлены в нужное русло. То есть они должны быть связаны не с личными достижениями, а с достижениями компании. Когда в этой парадигме живешь, все становится на свои места.

Конечно, личный пример важен, и я вдохновляю своих сотрудников, но в большей степени вдохновляет, конечно, идея. Идеи правят миром. И у нас в компании она очень сильная: мы хотим делать наших клиентов счастливыми. С одной стороны, очень просто, с другой, какой-то вечный философский смысл в это вложен.

21-03-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании