Путь предпринимателя
Ноябрь 2022 / №11 (166)

Идти против рынка (16+)

Важно делать то, что любишь, и деньги придут, — Роман Новокшонов, генеральный директор, сооснователь бренда «Намажь орех», в интервью Евгению Романову, собственнику Smoking Shop для спецпроекта «Путь предпринимателя»

Идти против рынка

— Как перестраиваете бизнес-процессы в новых реалиях? 

— Формула простая, но в то же время сложная: «Быть. Делать. Иметь». Определитесь: Кто вы? Чего хотите? Как будете это реализовывать? В пандемию, например, когда многие ушли на самоизоляцию, буквально в «домики», а мы на 1 апреля запланировали переезд на новую площадку. Все закрываются, а мы переезжаем. Также начали активно работать с маркетплейсами. В пандемию мы выбрали правильную стратегию: не прятаться в «домике», а идти против рынка и внешних обстоятельств. 

Поэтому за последние 4 года наше производство выросло в 10 раз, штат — в два раза, финансовые показатели тоже идут в рост. Осваиваем новые рынки, начали работать с Китаем. Идей много, работы тоже, цель большая — стать транснациональной компанией, чтобы поставлять продукцию под ТМ «Намажь орех» по всему миру по доступным ценам. Чтобы люди были более здоровыми и счастливыми. 

— Какая была нестандартная проблема в бизнесе в этом году и как решили?

— Самая нестандартная за последние 8 лет — наш долларовый кредит. Было страшно, доллар рос вверх. В итоге доллар опустился до 50 рублей. Мы рискнули, и получилось все отлично. А как иначе? Иначе бизнес не построишь

Чем больше риск, тем больше твой приз. Еще одна проблема — отсутствие на производстве мужчин-рабочих, например, грузчиков. Вопрос решаем просто: мониторим рынок, в объявлении о вакансии повышаем ставку, когда получаем большой отклик, то замораживаем ее. 

Эпизодически возникают проблемы с поставками бразильского арахиса из-за проблем с логистикой. На рынке есть китайский и индийский арахис, но, конечно, бразильский — самый лучший. Пока не переживаем, у нас сформированы хорошие запасы.

Безусловно, сейчас напряженная внешняя ситуация, мир быстро меняется, но мы не можем повлиять на то, что происходит. Человек, оказавшись в обстоятельствах, когда от него ничего не зависит, проходит 5 стадий принятия неизбежного: Отрицание, Гнев, Торг, Депрессия, Смирение. Главное — выйти из кризиса и начать действовать. Мне, например, комфортно работать, когда я не один. Нас 4 партнера, в том числе и моя жена. Мне проще делегировать полномочия и распределять задачи людям, которым доверяю на 100%. Цель и Стратегию компании тоже согласовываем вместе. Иначе будет как в басне «Лебедь, рак и щука». 

— Есть для тебя разница между предпринимательством и бизнесом? 

— Предприниматель — человек, который генерирует идеи, заражает ими других. Заработать денег не является для него главной целью. Цель — создать качественный продукт и нести его в массы. Поэтому все просто: есть предприниматели, а есть «барыги». Деньги по большому счету — это песок, они могут сгореть, их могут украсть... Это средство для достижения ваших целей. Они никогда не приносят счастья. 

— О чём мечтаете?

— Закупить новое оборудование. Одна из задач предпринимателя — мечтать. Только из мечты складывается цель. Почему многие стартапы быстро взлетают? У предпринимателей нет барьеров в голове. Намечтали — реализовали. Им не сказали, что так нельзя. Поэтому мечтайте. 

Какие бы вы хотели обсудить темы  или кого увидеть среди приглашенных гостей, пишите в группу  «Путь предпринимателя» 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании