Спецпроект
Ноябрь 2022 / №11 (166)

Именем богини мудрости (16+)

Фируза Фаязова, руководитель лесоперерабатывающей компании «Афина»

Именем богини мудрости

— Я не хотела заниматься бизнесом. У меня не было такой мечты. Закончила бухгалтерский учёт и аудит, вышла замуж, занималась домом и детьми, не было необходимости в деньгах, муж хорошо зарабатывал. Мама всегда мне говорила, что кто-то один в семье должен реализовываться и зарабатывать, а второй — заниматься семьей. У нас так и было, пока мы из-за работы мужа не перебрались в Кировскую область (Омутнинск). Мой муж считал, что проще заниматься перепродажей, нет проблем с людьми, нет проблем с производством. Но я считаю иначе, люди — это главный актив, а собственное производство при необходимости выкладываться на 200% — залог стабильности. Тем более наш край богат лесом.

Когда встал вопрос о том, как назвать мою компанию. Может быть, что-то вроде «леспромхоз» или «леспромторг»? Я сразу ответила: «Афина». В первую очередь это богиня мудрости, и мне казалось, если её именем назову компанию, то это будет символично. 

Начинала с двух бригад, всего шесть человек, потихоньку разрастались. Муж во всём поддерживал и помогал, а в семье я черпала ту энергию, которую ничем нельзя заменить! Природная гибкость и умение быть дипломатом, коммуникабельность и многозадачность, внимание к деталям — всё это мне помогло. Плюс, конечно, я научилась быстро адаптироваться к изменяющимся условиям рынка, идти на риск, управлять своими эмоциями и мыслить рационально. Ну и конечно, мой чисто женский козырь — интуиция. В сочетании с мужским подходом к стратегическому планированию это даёт отличный результат. 

Самым главным достижением считаю, что за 10 лет сумела превратить маленький цех в большую компанию. «Афина» производит до 3000 м3 обрезного пиломатериала и строганых изделий. Помимо лесообработки, я предоставляю услугу по погрузке вагонов пилмата на экспорт. Конкуренция сейчас жёсткая. Российский рынок насыщен, заказчики крайне тщательно осматривают материал. Важно не приносить проблемы бизнеса домой. Стресс я снимаю танцами, это моё хобби, всем рекомендую танцевать! 

С годами я стала тверже, раньше мне было всех жалко, хотелось всем помочь, потом я поняла, что в бизнесе так нельзя. Если будешь матерью Терезой, много не заработаешь. Сейчас в моей нише непростая ситуация. Запретили экспорт пиломатериалов в соседние страны — и мои сотрудники уже 3 месяца почти без работы. Ждём, когда ситуация изменится. Но терпение уже на исходе. Я стараюсь сохранить и бизнес, и коллектив. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании