Красота и здоровье
Октябрь 2022 / №10 (165)

Инъекции или аппараты — что советую я? (16+)

О том, какие тренды в эстетической медицине стоит выбирать, — Наталья Ильина, руководитель и главный врач «Клиники доктора Ильиной»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Инъекции или аппараты — что советую я?

У каждой методики свои задачи

— Эстетическая медицина — целая отрасль сферы красоты и здоровья. Она направлена на коррекцию внешности человека при помощи медицинских технологий и развивается со стремительной скоростью. Постоянно появляются новые аппараты и инновационные методики. 

Как руководитель клиники и практикующий врач, я считаю, что априори должна быть в курсе всех новинок и трендов сферы. Кстати, сегодня это — аппаратная и инъекционная косметология. Каждое из этих направлений имеет свои плюсы и минусы, показания и возможности. 

Назначать ту или иную процедуру имеет право только опытный врач-косметолог, который учтет ваш возраст и общее состояние здоровья. Результатом такого полноценного подхода станет красивая молодая кожа и здоровый организм в целом. Многие мои пациенты, приходя на консультацию, задаются вопросом, что я советую им: инъекции или аппараты. Мой ответ — выбирать не нужно. С возрастными и дерматологическими проблемами нужно работать комплексно. 

Нельзя сказать, что, например, аппаратные методики более эффективны, чем инъекционные. У каждой методики свои задачи. Например, никакие аппараты не повторят действие ботулотоксина и не сформируют контур губ. Что касается качества кожи, здесь действительно у аппаратных методик нет конкурентов! Я за комплексный подход. Только так мы получаем максимальный результат, быстро и на длительный срок.

Какие процедуры я выбираю для себя?

Разберём на примере один из моих любимых протоколов. Я проводила его для себя и рекомендую пациентам, которым он требуется по показаниям. Это сочетание аппаратного безоперационного лифтинга кожи — Альтера терапии (SMAS-лифтинг) и введение инъекций препарата на основе гидроксиапатита кальция. Этот протокол даёт тройной эффект. Микросфокусированный ультразвук SMAS-лифтинга обеспечивает мощную подтяжку лица на уровне связочно-мышечного аппарата. Инъекции позволяют выполнить объемное моделирование, а в комплексе они стимулируют выработку свежего коллагена. Таким образом ещё больше усиливается лифтинг-эффект и улучшается качество кожи.

Не перестаю повторять, что волшебной таблетки в коррекции возрастных изменений лица не существует. Важна их активная и заблаговременная профилактика. Современная эстетическая медицина — это комбинация методов вместо монотерапии в рамках одной процедуры. Основной вектор развития эстетической медицины сейчас направлен на достижение максимально выраженного натурального результата, а также на комфорт пациента.

Именно такой подход мы практикуем в клинике. Мы с коллегами не работаем шаблонно. Мы стараемся сохранить ваши индивидуальные черты — для нас уникально каждое лицо. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании