Бизнес
Сентябрь 2022 / №09 (164)

К импортозамещению готовы! (16+)

Об итогах работы за 5 лет — Сергей Антонов, генеральный директор ООО «Кировпейпер»

К импортозамещению готовы!

За 5 лет — 300 000 тонн продукции

— Свою деятельность на Мурыгинской бумажной фабрике мы начали 5 лет назад, в сентябре 2017 года. За это время выпустили более 300 000 тонн готовой продукции. Мы производим бумагу для гофрирования и картон для плоских слоев, электротехнические виды бумаг (конденсаторная, кабельная, трансформаторная, электронамоточная), жиронепроницаемую бумагу, основу для парафинирования. Добавили новые виды бумаг: крафт для пакетов и хардлайнер (высокограммажный картон, например, для упаковки мебели).

Что случилось с рынком бумаги в России?

Из-за политики недружественных стран рынок бумаги просел. Европа резко отказалась от ролевой бумаги, и все производители РФ стали реализовывать готовую продукцию на внутренний рынок, в итоге из-за профицита в 30-40 % на неё резко упала цена. Поскольку ряд сетевых магазинов приостановили деятельность в России, упаковки из гофрокартона теперь требуется существенно меньше. Но мы уверенно проходим этот отрезок времени, не сворачивая программу модернизации, начатую ещё в 2017 году. Плюс готовы к импортозамещению — выпускать до 2000 тонн электроизоляционных видов бумаг в месяц. Ждём, пока отечественные производители будут готовы столько потреблять. Большой спрос на пищевые виды бумаг (мы загружены до октября), которые завозились из стран Западной Европы.

Результаты нашей модернизации

Мы реализуем планы по модернизации машин, увеличиваем производительность труда и снижаем экологическую нагрузку. До 2017 года, к примеру, фабрика в среднем выпускала 2700 тонн бумаги в месяц. Мы достигли отметки в 6000 тонн. Сделать это удалось благодаря восстановлению оборудования, снижению простоев и издержек, увеличению скоростей, мотивации персонала и бесперебойному снабжению сырьем.

В 2018 году своими силами восстановили 9-ю бумагоделательную машину, увеличили скорость 5-ой бумагоделательной машины. В 2021 году начали амбициозный проект по массоподготовке. Строим современную производственную линию на чешском оборудовании, которая позволит увеличить физико-механические свойства продукции на 30% и даст рост производительности до 400 тонн в сутки по массе. 

В этом году на двух бумагоделательных машинах мы установили закрытые напорные ящики, которые позволяют быстро переходить с одного ассортимента на другой и гарантируют одинаковую толщину бумаги и картона. В процессе реализации проект по модернизации электропривода на этих же линиях, в сумме оба проекта позволят увеличить скорость машин со 130 до 180 метров в минуту.

Модернизировали вакуумное хозяйство 7ой машины и получили эффект лучшего обезвоживания сырья и снижение энергопотребления. В прошлом году начали чистку прудов-отстойников, в этом году продолжаем. Благодаря этому снизили количество сбрасываемых в воду взвешенных веществ. 

Помимо прочего, провели значительный объем работ по капитальному ремонту зданий, и в ближайшие 3 года эта программа будет продолжаться.

Большое внимание уделяется кадровой политике — у нас разработана программа резерва кадров. Готовых машинистов, к сожалению, на рынке нет. Поэтому берем молодежь и учим по индивидуальной программе. Один из принципов компании: «Если работник хочет и может — он сделает успешную карьеру». 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании