История успеха
Май 2020 / №5 (136)

Как бизнесу выжить в кризис (0+)

О стратегии и предложениях ПАО «Норвик Банк» рассказывают Денис Траб, вице-президент по розничному бизнесу, Анатолий Салтыков, руководитель управления корпоративного бизнеса, и Александр Белов, финансовый директор

Как бизнесу выжить в кризис

Банк живет, когда кредитует!

Александр Белов, финансовый директор:

— Когда мы пришли в «Норвик Банк», его финансовые показатели находились в стагнации. 2019 год был финансово непростым. Не скрою, пришлось разработать новую стратегию, которая уже к концу 1 квартала 2020 года помогла выйти в плюс. На сегодняшний день мы имеем большую подушку ликвидности, которая размещена в безрисковых облигациях Банка России. Проще говоря, мы дали взаймы ЦБ, только не в виде кредита, а в виде ценных бумаг. И не так давно успешно прошли проверку ЦБ РФ. С уверенностью говорю, что у нас большой запас прочности. Мы стабильный банк, что особенно важно в текущей ситуации. Вместе с тем отмечу, что банк живет, когда кредитует! Поэтому сейчас мы разрабатываем условия кредитования, чтобы достичь цели — за год нарастить кредитный портфель на 1-2 млрд рублей.

Кредит под зарплату — 0% годовых

Анатолий Салтыков, руководительуправления корпоративного бизнеса банка в Кирове и Кировской области:

— Сегодня «Вятка-банк» готов предоставлять субсидированные зарплатные кредиты. С марта 2020 года Президент объявил, что ряд определенных банков может предоставить денежные средства в виде субсидий по 0% годовых пострадавшим от коронавируса предприятиям. Наш банк, пока не подходящий под данную программу, разработал собственный продукт — кредит под 0% годовых на выплату зарплаты и оплату налогов.
В отличие от федеральной программы, наша — более широкая.

Федеральная программа говорит, что нужно финансировать и субсидировать только те отрасли, которые определены законодательно как наиболее пострадавшие от коронавируса. Наш банк предлагает финансировать любого клиента, независимо от ущерба.

Программа предоставляется любому клиенту, который имеет действующий зарплатный проект в любом банке. Максимальный срок финансирования — до 12 месяцев. Сумма выдачи кредита 5 млн рублей. Срок кредитования изначально 4 месяца под 0%. За 4 месяца бизнес должен вернуть эти денежные средства, но если выручка не восстановилась, необходимых вливаний нет, сложности с возвратом кредита, мы можем увеличить срок до 12 месяцев под 0% годовых.

Также у нас есть партнер в лице банка МСП, который может предоставить субсидированные кредиты бизнесу, утвержденные федеральной программой поддержки. Мы совместно с клиентом собираем пакет документов и отправляем нашему партнеру. Если решение будет одобрено, клиент получает деньги на наш расчетный счет.

Выбирай, пользуйся, экономь!

Анатолий Салтыков:

— Кроме кредита под зарплату, у нас есть и другие решения. Система интернет-банкинга, которая позволяет обходиться без офиса и из любой точки мира регулировать свои финансовые отношения с любыми контрагентами, в том числе и с физическими лицами. Корпоративная карта, которая позволяет оплачивать удаленно услуги через интернет, снимать деньги через банкомат любого банка и получать за это дополнительный доход в виде кешбэка.

Доступ к кредитным ресурсам банка возможен также через кредитную корпоративную карту. Можно произвести безналичные платежи, снять наличные в любом банкомате любого банка и использовать их как дополнительный стимул для поддержания бизнеса.

Для микробизнеса мы подготовили тарифный план с бесплатным обслуживанием счета. По факту: совершаешь действие — платишь за него, не совершаешь — не платишь. То есть клиент не несет дополнительных расходов, если бизнес сейчас не работает.

Для новых клиентов мы предлагаем антикризисный пакет расчетно-кассового обслуживания. Чтобы не нести расходы по стороннему банку, вы можете открыть счет у нас и получить 3 месяца бесплатного обслуживания. Вот такой тест-драйв! Налицо — снижение расходов по расчетно-кассовому обслуживанию и формат резервного счета. Выбирай, пользуйся, экономь!

Стратегия развития

Денис Траб, вице-президент по розничному бизнесу:

— Мы работаем в прежнем режиме, разумеется, в соответствии с сан­эпидемиологическими нормами. Но текущая ситуация открыла для нашего развития два направления: сервис и дистанционные услуги. Открытие вкладов, выдача кредитов, регистрация сделок — все можно сделать в режиме онлайн. Для этого посещать отделение банка необходимости нет.

В розничном блоке сделана ставка на качество обслуживания. Верим, что сервис и индивидуальный подход помогут удержать существующих и привлечь новых клиентов. Если говорить о нашей глобальной стратегии — мы переходим от обслуживания и торговли к продажам и сервису.

Сегодня сложно принимать решения. Естественно, многие банки заявляют низкие ставки по кредитам и высокие — по депозитам. Но тут важно понимать, что заявленная ставка — не всегда та, которую вы получите при подписании договора. Мы более честны с нашим клиентом. Если он соответствует определенным условиям, то получает минимальную ставку — 8.8% годовых. Если же в прошлом были проблемы с кредитной историей, залогом, доходом, то ставка будет выше. Мы учитываем риски и не кредитуем себе в убыток. Но в то же время индивидуально подходим к каждому, поскольку наша задача — научиться понимать клиента, предоставлять те услуги и продукты, которые удовлетворят обе стороны. Если кажется, что дорого, мы готовы предложить что-то другое. В приоритете — компромиссы, взаимовыгодное сотрудничество.

Мы стараемся быть полезны и хотим, чтобы клиенты ценили нас. Именно поэтому работаем над повышением качества всего комплекса наших услуг, стараемся сделать обслуживание еще более удобным, постоянно повышаем профессионализм сотрудников. Если клиент доволен, он готов заплатить!

18-05-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании