Persona Grata
Апрель 2023 / №04 (171)

Как эта девчонка 19-ти лет могла обеспечивать зарплатой людей в 2 раза старше себя?! (16+)

Ещё подростком я знала, где и как заработать, — Наталья Моисеева, руководитель Retrodesign

Как эта девчонка  19-ти лет могла обеспечивать зарплатой людей  в 2 раза старше  себя?!

Придумала, как талоны перевести в деньги 

— Мы жили очень скромно, поэтому с детства я знала, где и как можно заработать. Коммерческая жилка начала формироваться ещё в студенчестве. Поступила в Кировский лесопромышленный колледж без экзаменов, так как была кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, а колледжу нужны были спортсмены для участия в соревнованиях за честь учебного заведения. Спортсменам давали талоны на питание. Я придумала, как талоны перевести в деньги: договаривалась с кассиром в столовой, чтобы она обслуживала тех, кто стоял в очереди, а я расплачивалась за них своими талонами и получала взамен деньги. Это были мои первые деньги. 

Папа не верил в меня. Совсем

Папа как-то сгоряча сказал, что я никуда не смогу устроиться без опыта работы и буду сидеть у него на шее. Он не верил в меня. Совсем. Я ответила жёстко, что буду зарабатывать сама! К сожалению, сейчас понимаю, что это была неправильная установка. Именно оттуда пошло, что я всё могу сама… Отсюда и мужские черты в подходе к бизнесу: не может быть сомнений, колебаний и качелей. Сначала я гордилась этим, пока не поняла, что это мешает мне реализовать себя как женщину. Спасибо, Дим, открыл глаза мне...

Терять нечего, у меня и так коленки избиты

Закончив колледж, устроилась продавцом в продуктовый. Прилавки в магазине стояли очень не комфортно, поэтому, выдавая товар, я билась о них ногами. Ясно же, что это не моё, стала искать другую работу. Пришла на собеседование в сетевую компанию. Небольшое помещение, сидят 15 человек, заходит руководитель, заносит коробку, в ней массажёр, и говорит: «Продаёте товар — получаете процент. Кому интересно  — заполняйте анкеты». Все встали и вышли. Я осталась, потому что мне терять было нечего, у меня и так коленки избиты… В первый же день работы «в полях» продала 4 массажёра. Руководство было в шоке. Я больше не хотела «работать на дядю» и в магазин не вернулась. 

Надевала очки, чтобы выглядеть старше и солиднее

В сетевой компании я доросла до позиции топ-управленца. Так и начала строить свой бизнес! Именно в 2004 году стала руководить командами с численностью до 40 человек. Я даже надевала на собеседование очки, чтобы выглядеть старше и солиднее. Сейчас мне 38 лет, а тогда было 19. Смотрю на себя со стороны, и страшно представить, как эта девочка 19 лет могла руководить и обеспечивать зарплатой людей в два раза старше себя?! 

Зарабатывала я сумасшедшие по тем временам деньги. С ними появилась возможность пробовать жизнь на вкус. В сетевом бизнесе я проработала очень долго, получила колоссальную базу знаний, и благодарна компании за это. 

К запуску нового бизнеса никак не готовились

Новый этап в жизни. Вернулась в Киров. И опять начала всё с нуля. Занялась продажей систем по очистке воды. Продукт другой, а подход к бизнесу прежний — улучшать качество жизни людей. Мы успешно работали, но в какой-то момент на рынок зашло много игроков, и они начали непрофессионально работать с клиентами. Я «задыхалась», понимая, что нам не верят, воспринимают так же, как их. Когда устала доказывать, ушла из этого дела. Снова вопрос: «Что делать?» Мне было 32 года. С партнёром открыли бизнес по продаже старых досок. Спасибо, Лёш, за это! К запуску нового бизнеса не готовились, просто приняли решение пробовать — и начали работать. Говорят, нельзя построить бизнес, не имея денег, нельзя начать, не вкладывая. Мой опыт показывает, что можно. Собирали доски по всей Кировской области, сдавали производителям — тем, кто из досок делал готовый продукт. В один момент я поняла, что больше мы не сдаём доски за копейки, что я хочу самостоятельно производить продукт, стать лидером на российском рынке и отправлять за границу, как и мои конкуренты, которые были ориентированы на импорт. Я не знала английского, опыта работы на импорт у меня не было. Но всё равно я верила, что сделаю это! Правильный эмоциональный настрой и запрос в мироздание формируют серию возможностей, приняв которые, получается реализовать задуманное… 

Сделай для клиентов хорошо, а они помогут тебе заработать

Я всегда работала на качество, потому что имя можно заработать, только когда делаешь для людей хорошо. Скрупулёзно мы двигались к цели. Нас стали узнавать. Мы расширили производство, закупили оборудование. Начали делать продукт лучше, и клиенты стали уходить от конкурентов к нам. Однажды раздаётся звонок: необходимо отправить партию досок в США. Долгожданное событие. Да, волнительно, но наши производственные мощности были к этому готовы. С подготовкой документов за границу помогли бывшие конкуренты, которые, волею судьбы, стали в этой сделке партнёрами. Алексею и компании «РусЭкспорт» огромный респект! 

Жалею ли о своём бэкграунде? Нет! Всему своё время. Этот опыт мне был нужен. Это закалило мой характер. Мы должны сами пройти свой путь, совершая свои ошибки. Только так мы становимся мудрее, сильнее и осознаннее. Я благодарна своему отцу за все уроки. Мы все стали слишком взрослые, чтобы верить в сказки, верить в мечту, но мне кажется, что я до сих пор не повзрослела и верю в чудеса, потому что они до сих пор происходят в моей жизни. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании