Идеи
Февраль 2014 / № 02 (63)

Как поддерживать себя в отличной форме — советы Василия Зонова (Ключ Здоровья) (0+)

«Человек выпивает 90% своих болезней», — утверждал Луи Пастер, выдающийся французский микробиолог и химик.

Как поддерживать себя в отличной форме — советы Василия Зонова (Ключ Здоровья)

Как поддерживать себя в отличной форме — советы от Василия Зонова, владельца сети киосков «Ключ здоровья»

1. Каждый день делать 10 000 шагов —
8 километров пешком

Это в три раза больше, чем проходит современный горожанин. Главный «убийца» нашего века — офисный стул. Я с детства занимаюсь спортом: одиночное фигурное катание, лыжи, плавание, по которому получил разряд кандидата в мастера спорта. Но никогда не ставил цели стать чемпионом — был азарт обогнать соперника, прийти к финишу первым.

Сейчас мои увлечения: параплан, горные лыжи, «топтинг» — вытаптывание на льду реки огромных надписей, рисунков, которые видны из космоса; скруттинг — искусство катания снежных шаров на склонах; спортзал. На тренажере «ласточка» к максимальной нагрузке добавляю 60 килограммов: прошу встать на веса девушку. Делаю 3 подхода по 10 повторений — никто в зале не может так. Иногда рвутся тросы…

И, конечно, традиция каждого дня — прогулки по набережной: 2-3 больших круга от Вечного огня до моста спортивной ходьбой, переходящей в бег.

2. Съедать с пищей не более 5 граммов соли в день

Известный диетолог Поль Брэгг в середине XX века назвал американцев «нацией соленых наркоманов». В США каждый десятый умирает от чрезмерного потребления соли. Сегодня мы можем отнести эти слова к себе.

Соль повреждает кровеносные сосуды, а это грозит гипертонией, болезнями сердца. Что делают японцы для оздоровления нации: переходят на пресную пищу, бессолевую диету и тем самым снижают процент инсультов у населения.

Уже несколько лет я не употребляю соль вообще — один из секретов прекрасного самочувствия.

3. Ежедневно пить только качественную воду —
это способно продлить жизнь на 7 лет

«Человек выпивает 90% своих болезней», — утверждал Луи Пастер, выдающийся французский микробиолог и химик. Хлорированная вода повышает риск заболевания раком. Статистика по онкологии в Кировской области давно настораживает. И главная причина — канцерогены в окружающей среде. От горожан уже не скрывают информацию о загрязнении Вятки: все помнят, как весной 2010 года Киров остался без питьевой воды. Виной всему — химические отходы предприятий. По жидкости, которая течет из нашего водопровода, давно можно изучать таблицу Менделеева.

Я не пью воду из-под крана уже четвертый десяток лет: сначала спасала родниковая из источника под Слободским, а с 2001 года — «Ключ здоровья».

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании