Бизнес
Октябрь 2022 / №10 (165)

Как получить сразу 200 новых клиентов? (16+)

Компания ONVIZ своим примером опровергает мнение о том, что выставки не работают

Как получить сразу 200 новых клиентов?

Как отцифровать результаты выставки

— «Выставки не работают» — так говорят многие предприниматели, но, если правильно построить там работу, положительный результат неизбежен. Откроем небольшой секрет, как мы отцифровываем результаты. 

Мы раздаём буклеты о нашей продукции всем посетителям выставки, берём контакты потенциальных партнёров и сразу вносим их в СRМ-систему (с мобильного телефона). При этом клиенту мгновеннно автоматически отправляются презентация и прайс-лист, а у менеджера остаются все контакты для дальнейшей работы. Сложность возникает только с подсчётом действующих партнёров, так как они не берут буклет и контакты у нас уже есть. В данном случае мы считаем их на ежедневной планерке, которую проводим каждый вечер.

Рынок Казахстана для нас открыт

За 2022 год мы приняли участие в двух крупных выставках в России (MosBuild 2022  и Home Textile & Design, г. Москва), и в KazBuild, г. Алматы, Казахстан. 

Если говорить о цифрах, то из 1200 посетителей нашего павильона в Казахстане около 200 рассматривают сотрудничество с нами. 70 розничных клиентов сразу переданы нашим действующим казахским дилерам. Рынок Казахстана для нас открыт, есть большой спрос и небольшое количество конкурентов. 

В Москве на MosBuild 2022 из 2500 посетителей нашего павильона более 100 из них оказались нашими действующими оптовыми партнерами, а более 20 из них — дилерами. Мы проводили личные встречи с действующими партнёрами и подписывали договоры с теми, кто раньше сомневался и хотел на нас посмотреть.

На следующий год уже точно заявимся на две выставки в Москве и дважды поедем в Казахстан. 

Участие в выставках помогает нам:

  1. Найти новых клиентов.
  2. Встретиться с существующими.
  3. Повысить узнаваемость бренда и имидж компании.
  4. Протестировать спрос на новые продукты.
  5. Изучить новый рынок (в случае с Казахстаном) и выйти на него.
  6. Изучить деловую активность конкурентов.
  7. Энергетически зарядить сотрудников, участвующих в выставке. Когда они видят, как много людей интересуются нашей продукцией, у них растёт гордость за компанию. Общий настрой отдела продаж повышается.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании