Настроение
Ноябрь 2015 / №11 (84)

Как помочь ребенку стать успешным (0+)

Как помочь ребенку стать успешным

Не воспитывайте гения

— Мой сын гениальный! — сказала одна мама, сидя у меня в кабинете.

Что это значит? Я не кидаюсь словами «гений» или «одаренный». Такие дети очень своеобразны, с ними сложно, они часто не вписываются в общепризнанные стандарты. Поэтому часто великие люди говорили, что окончили школу не с первого раза, учились на двойки. Желает ли родитель, чтобы его ребенок был таким исключительным? Не надо воспитывать «гения». Помогите лучше своему ребенку стать успешным человеком, который сможет многого добиться в жизни, преобразовывать действительность, работать на результат и получать удовольствие от деятельности, которой занимается.

Пусть пробует все

Как понять, к чему склонен ребенок? Да иногда одиннадцатиклассник не знает, в какой вуз будет поступать. И не потому, что он не ориентирован профессионально, а потому, что у него и один предмет идет на «отлично» и во втором — победы в конкурсах и олимпиадах. Очень важно, чтобы для самоопределения ребенка была создана так называемая избыточная образовательная среда, чтобы он мог попробовать себя в разных направлениях. Если ученик «опытным» путем понимает: «Да, это мое!» — то следом идут кружки, дополнительные занятия, олимпиады, где он может проявить себя. При этом не нужно ждать, что все за вас сделает школа, какой бы престижной она ни была. Родитель сам может создать такую насыщенную образовательную среду.

Заставить или оставить в покое?

В гимназии, например, много лет проходят персональные выставки детей. Красную ленточку перерезаем, автор проводит экскурсию… И дети часто говорят спасибо маме за то, что не дала бросить «художку». Или, наоборот, встречаются хорошо рисующие и поющие дети, которые не сумели развить свой талант, потому что в свое время не нашелся значимый взрослый, который бы настоял, уговорил... Надо вовремя почувствовать ребенка и либо убедить продолжить заниматься через слезы и капризы, либо помочь найти что-то другое, к чему более склонен человек.

Если школьник занимается профессионально чем-то еще, кроме учебы, у него более организованный рабочий день, он больше успевает. Когда знаешь, что ты пришел и через час у тебя тренировка, а через час еще что-то, то попусту тратить время не будешь. Ребенок учится планировать день. Причем дети, которые достигли чего-то вне школьных стен, амбициозны и не могут, имея, к примеру, «мастера спорта» по гимнастике, учиться в школе плохо. Это не в их характере. Они привыкли добиваться, преодолевать сложности. Это талантливые, интересные, яркие, эрудированные, инициативные люди, способные иногда нас, взрослых, подталкивать, подсказывать какие-то выходы, убеждать. Это дети-лидеры, которые многого хотят, они не зажаты, не боятся свою точку зрения высказать, в спор вступить.

Современных детей важно обучить вере в свои силы. И важно за погоней к знаниям не потерять индивидуальность человека, его склонности, способности и моральные качества, которые гораздо важнее будут для него в жизни, чем огромный багаж знаний.

11.11.2015

Ноябрь 2015 №11 (84)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании