ФИНДИР
Май 2023 / №05 (172)

Как сократить расходы без ущерба для бизнеса? (16+)

Ольга Максимчук, руководитель компании «ФинДИР», эксперт в области финансов

Как сократить расходы без ущерба для бизнеса?

Не идите на поводу у сотрудников

— Одна из основных статей расходов в компаниях — фонд оплаты труда (ФОТ). В разных видах деятельности бизнеса она составляет от 10% до 40% к выручке. На консультациях предприниматели часто затрагивают именно эту статью. Также это одна из главных статей в финмодели.

Боль собственников в том, что, с одной стороны, на них давят сотрудники из-за низкой оплаты труда, большого обьёма и просят её увеличивать, мотивируя зачастую тем, что по рынку зарплаты выше. С другой стороны, на многих предприятиях сейчас наступает несезон, сотрудники начинают возмущаться, так как знают, что зарплаты упадут, и хотят повышения.

Зарплата неотделима от мотивации персонала. Но! Мотивация должна быть комфортной для обеих сторон: сотрудников и собственника. Смог бы один человек без команды построить целую империю? Конечно, нет. При этом я как финансист говорю, что не нужно идти на поводу у ваших подчинённых, а всё просчитывать, ведь любой бизнес должен работать в прибыль.

Я понимаю собственников: они хотят и заработать, и хорошую команду. В реальности обычно происходит так, что в компаниях либо завышенная, либо, наоборот, заниженная зарплата у персонала при раздутом штате, что влечёт увеличение расходов компании.

«И волки сыты, и овцы целы»

Как сделать так, чтобы и сотрудники были сыты и довольны и предприниматель получал прибыль? На мой взгляд, зарплата должна быть плавающая и зависеть от выручки компании. И здесь без прописания бизнес-процессов не обойтись. Это очень важный момент — речь идёт об эффективности работы предприятия в целом!

Поэтому первым делом делаем расчёты. Мы должны посчитать среднесписочную численность персонала, среднюю зарплату с разбивкой по подразделениям, процент выполнения плана продаж, посмотреть затраты и выручку — всего и в пересчете на одного работника. Эти данные дадут вам представление о правильности мотивации, нет ли перерасхода, так как бывает и наоборот. При этом берём среднюю за год.

Не надо мыслить только рамками оптимизации расходов

Я говорю всем собственникам бизнеса: не надо мыслить только в рамках оптимизации расходов. Иногда в бизнесе нужно идти на жертвы. Например, инвестировать, чтобы ввести новую должность — профессионального специалиста, который принесёт вам деньги в ближайшей перспективе. Допускаю, что на 2-3 месяца вам придётся «затянуть» пояса, но мы выстроим стратегию, которая принесёт прибыль, дополнительные возможности, в том числе и масштабирование бизнеса. Поэтому рекомендую вам, уважаемые предприниматели, владеть важными финансовыми показателями вашей компании, знать фонд оплаты труда и считать его как 2Х2. И тогда в финансах вашего бизнеса не будет царить хаос! А иначе никак. Приходите на консультацию, помогу с расчётами, пропишем новое штатное расписание, бизнес-процессы. Готова выслушать каждого и подсказать пути решения. Предпринимательский мозг — хорош, он работает моментально. На моих консультациях многие сразу получают инсайты. Записаться на консультацию можно по телефону 77-70-99. Работаю с каждым индивидуально! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании