Человек года-2022
Август 2022 / №08 (163)

Как создать саморазвивающуюся компанию и не утонуть в оперативке (16+)

Алексей Зорин, создатель туроператора «Мир открытий», победитель в номинации «Руководитель компании в сфере туризма, отдыха и развлечений»

Как создать саморазвивающуюся компанию и не утонуть в оперативке

Путешествия с хорошим сервисом и душевной компанией

— Победа в премии «Человек года» — это подтверждение наших результатов.. в 2022 году наша компания достигла максимального рейтинга 5,0 на Яндексе. Такого рейтинга нет ни у одной туристической компании в регионе. И я очень горжусь этими результатами. Создавая компанию, я заложил в неё очень важные принципы, которые за 16 лет по крупицам сформировались в собственную технологию организации путешествий, основанную на душевности и сервисе.

Эти принципы — обычные человеческие вещи, которые далеки от бизнеса. Нам всем не хватает любви. Отсюда возник принцип тотальной заботы о туристах, до, во время и после путешествия. Это искреннее желание сделать хорошо для клиента, которое транслирует вся команда. По отдельности в этих обычных вещах нет ничего сверхъестественного. Но вместе — это целый бизнес-процесс. Ну например, мы упростили приветствие на входящем телефоне: убрали пустые фразы типа «ваш звонок очень важен для нас» и «если вас интересует.., нажмите 1…». В турах заранее продумываем остановки, чтобы туристам было удобно, тщательно выстраиваем последовательность посещения объектов, дарим приятные мелочи, а после туров собираем обратную связь и устраняем не оптимальные вещи. Там много всего. У нас в списке более 30 разных фишек. И мы постоянно придумываем и внедряем что-то новое.

80% новых туристов приходят по «сарафану»

Для меня сервис складывается из отношения к людям, а не из технологий. В компании работают особые сотрудники — увлечённые, искренние, душевные. А людей тянет туда, где им рады, где им хорошо. Это в нашей природе заложено. И это больше, чем товарно-денежные отношения и качество туров. В итоге, примерно 80% новых туристов приходят по «сарафану» и больше 20.000 туристов только за прошлый год.

Компания постоянно развивается, но у меня есть время путешествовать по 3- 4 месяца в году. Потому что сейчас компания - это работа целой команды   мне удалось создать «базовые настройки» которые как рельсы будут двигать её вперёд, пока мы не заполним весь рынок.

К базовым настройкам относится забота и душевность, о которых я уже рассказал. Но есть ещё кое-что:

  • Доверие. Контроль отнимает много ресурсов, а доверие позволяет сотрудникам раскрываться и делать свою работу с желанием
  • Дивиденды. В компании прозрачная финансовая система и ежемесячные дивиденды.
  • Часть компании принадлежит сотрудникам и они тоже получают дивиденды. Но это уже отдельная история. 

Вот поэтому люди говорят, что у нас путешествия с хорошим сервисом и душевной компанией.


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании