Спецпроект
Март 2016 / №3 (88)

Как удержать лучших сотрудников? (0+)

  Как удержать лучших сотрудников?

Марина Слотина, заместитель директора сети салонов Sergey Slotin

— Лучший сотрудник всегда хочет роста, возможно он чувствует, что в некоторых вопросах понимает больше, чем руководитель. Часто, как мне кажется, начальник не желает слышать другого мнения, кроме своего («я так сказал и не это обсуждается»). Всегда нужно помнить, что успех бизнеса зависит от сотрудника, а когда он ценный - поддерживай его и люби!

Антон Лебедев, заместитель директора МФЦ

— У сотрудника должна быть одинаковая система профессиональных ценностей с руководителем. В таком случае вероятность конфликта минимальна. Чаще всего люди раздражаются из-за сроков выполнения задач. Я никогда не прошу людей сделать что-то «вчера». Бывают случаи, когда проблему нужно решить быстро, в таком случае необходимо объяснить почему ситуация выглядит «так», чтобы у подчиненных не возникало непонимания.

Юрий Басманов, финансовый директор тур-агентства «Юг-Сервис»

— Человек должен расти по карьерной лестнице и я, как руководитель, это понимаю и не препятствую уходу хороших работников. У меня был случай в фирме: юрист приносил организации прибыль, получал достойную зарплату. Однажды она пришла ко мне с заявлением об увольнении. Наша фирма не могла обеспечить ей профессиональный рост. Она приняла участие в конкурсе на должность в Арбиртражном суде и выиграла его, пусть и с меньшей зарплатой, но это уже карьера. Так или иначе, мы остаемся с бывшими сотрудниками в хороших отношениях, в некоторых случаях даже работаем в совместных проектах.

Светлана Медведева, министр спорта Кировской области

— При подборе команды я полагаюсь на интуицию, пытаюсь рассмотреть в людях сильные стороны. Они должны получить как можно больше свободы действий, чтобы развиваться. Не нужно питать иллюзий, что все будут идеальными. Но если уж кто-то справляется с работой на отлично, обязательно похвалить, при этом, важно говорить искренне, а если сотрудник сработал плохо, то мало просто критики, необходимо сделать анализ ошибки. Главное, чаще говорить, что коллектив — это команда с общей целью, подтверждать это своими поступками. И конечно же, не поощрять сплетен.

16.03.2016

Март 2016 №3 (88)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании