Бизнес в разрезе
Февраль 2018 / №2 (110)

Как уйти в минус 1 000 000 и двигаться дальше (16+)

О тенденциях обувного рынка, своих первых шагах и ошибках в бизнесе рассказывают Егор Басалаев и Даниил Половников, основатели бренда мужской обуви ручной работы KRAI

Как уйти  в минус  1 000 000  и двигаться дальше

Полторы пары обуви в год?

Егор: — Если в 2014 году каждый россиянин покупал в среднем 2,5 пары обуви в год, то сейчас эта цифра уменьшилась до 1,5 пар. Как видите, обувной рынок падает. Почему? Кто-то, возможно, донашивает старые ботинки, другой стал чаще ремонтировать обувь, третий тщательнее ухаживает за ней. Но в целом я скажу так: любой бизнес, который не развивается, как эти самые ботинки, — изнашивается и в конечном счете превращается в труху. 

На самом деле проще быть целой фабрикой по производству обуви. Наладил бизнес-процессы и продаешь в магазины, не ищешь клиентов сам. Когда же ты и производитель, и продавец, проблем в разы больше. Нужно и качество показать, и сервис, причем даже после продажи! Но мы все равно выбрали этот путь, потому что хотим делать индивидуальную обувь для мужчин на заказ. К тому же сейчас нельзя не заметить тенденцию к уменьшению посредничества между производителем и покупателем. Люди понимают, что, купив у нас ботинки за 10 000 рублей, они получат товар гораздо лучшего качества, чем обувь за эту же сумму, но в обычном магазине. Только производитель может предложить отличный продукт по лучшей цене. Любой посредник же вынужден делать накрутку. 

Еще одна тенденция современного рынка — популярны стали маленькие «островки» в торговых центрах — арендная плата ниже, а проходимость высокая. Мы также планируем в будущем открыть несколько таких «островков» нашей обуви по всей стране. 

Занял 50 000 рублей — начал бизнес

Как я начинал бизнес? На последние деньги заказал несколько пар обуви по своему вкусу и занял у друга 50 000 рублей, которые потратил на поездку в Москву на крупную обувную выставку.  Хотел там продать свои модели поставщикам, однако их не устроила моя цена — слишком высока. Вернулся несолоно хлебавши и выложил фото обуви в интернет, на страничку ВКонтакте, где раньше продавал одежду. Посты в соцсетях приносили мне 1 продажу в 3 дня. Тогда я договорился с одной кировской фабрикой, чтобы они отшивали мне на заказ, но те 10 заказов в неделю, которые я вскоре начал им приносить, их не устраивали, и они отказались со мной работать. В то же время я участвовал в одном из стартап-проектов, презентовал свою идею шить индивидуальную мужскую обувь. Никто тогда серьезно ко мне не отнесся. Сказали, что вряд ли кто будет заказывать пошив обуви в интернете, это не тот бизнес, на котором можно заработать. Но я не сдавался, мне просто нравилось мое дело. В итоге я все же нашел фабрику, которая в тот момент переживала несезон и с радостью взялась за мои заказы. И работа закипела!

Маржа была 200%

Основной формой продвижения бренда KRAI была соцсеть ВКонтакте. Я искал людей, кто «лайкает» обувь в  крупных «пабликах» и предлагал им свою. Это было начало 2016 года, никакой конкуренции. В апреле 2016 года я поставил себе план продать за 2 недели 15 пар. В итоге к началу мая продал 45 пар. Моя обувь тогда стоила около 4000 рублей, маржа составляла 200%. 

Амбиции росли, и я начал задумываться о более серьезном продвижении товара. Тогда мы и познакомились с Даниилом, на тот момент он работал в маркетинговом агентстве и через какое-то время присоединился ко мне. Вместе мы начали активно разрабатывать стратегию продвижения бренда KRAI, и продажи заметно увеличились.

Работа с фабрикой вынуждала подстраиваться под их условия: стандартные, российские колодки, украинская подошва низкого качества, срыв сроков и ошибки на производстве. Мы поняли, нужно срочно повышать качество и приняли решение искать другое производство. 

Жесткие грабли

Мы нашли мастерскую в Москве, которая сказала, что может шить только для нас и именно то, что нам нужно. Обещали любые модели, любые колодки, любой цвет, и при этом сроки изготовления очень короткие! Просто фантастика! Я разработал и заказал три пробные модели — мы не верили своим глазам: качество потрясающее! 

Как только выложили в группу — продажи взлетели, мы набрали заказы у клиентов, взяли предоплаты и  отправили в пошив. Но — и тут была наша роковая ошибка — в мастерскую деньги заранее не перечислили, стали ждать, когда заказ выполнят, думали, заплатим по факту. Как выяснилось позже, у москвичей не хватало своих денег на закупку комплектующих. И наступил долгий период бессмысленного ожидания. Для всех: мы ждали товар, клиенты — свою обувь, а мастерская — денег, чтобы купить материалы. В итоге из 300 заказанных пар готова оказалась только половина. Мы остались должны денег всем (около 1 000 000 рублей): и мастерской, и клиентам. Вот это был жесткий урок! 

Полгода не видели зарплату

Надо было срочно что-то придумывать! Сократили штат, зарплату тогда из нас никто полгода не видел. Разъяренные клиенты звонили каждый день. Решили закрывать долги с помощью пошива и продажи сумок, тем более, что стали сотрудничать с отличной мастерской в Кирове. И действительно, частично это нас выручило. Затем я нашел отличное производство обуви в Ереване: ребята сшили 200 пар качественной и стильной спортивной обуви. Эти продажи помогли — мы выплыли, рассчитались с долгами. Вновь начали работать с той московской мастерской. Однако затраты на транспортировку и высокая себестоимость обуви, а также качество, которое сложно оперативно контролировать, вынуждали нас дальше искать свой путь.

Стану мастером сам

И мы его нашли. Сейчас я учусь у настоящего мастера, который делает идеальную мужскую обувь. 30 лет он занимается пошивом, учился в Милане, а сейчас и я с самых азов постигаю это мастерство. Благодаря его урокам я понял, что большинство обуви, которую носят обыватели, неправильно сконструировано. Как только я сам стану мастером, смогу своими руками конструировать и шить обувь, мы вернем свое производство в Киров. Уже заказали наши собственные колодки, на основе которых я начну разработку моделей. Купили инструмент и оборудование, обустраиваем мастерскую.

Кроме обуви, сейчас мы также занимаемся сумками и кошельками ручной работы. У нас есть прекрасный мастер по пошиву мужских кожаных аксессуаров. Это человек, у которого горят глаза, и он влюблен в свое дело. Теперь все делаем уже в своей мастерской. 

Главный фактор роста

Даниил: — Мне кажется, на этот вопрос нет универсального ответа. Каждая компания, каждый предприниматель выбирает свой путь, делает свои ошибки и получает свой опыт. Но одному это делать сложнее, поэтому лично  моя философия роста — это люди. Любая компания строится на команде, никто никогда не достигал высот бизнеса в одиночку. Очень важно, насколько твои партнеры и сотрудники погружены в идею бренда, какие у них цели в жизни. Для нас крайне важно, чтобы наши ребята не «ходили на работу», а шли выполнять задачи, поставленные в команде, и вместе с этим достигали собственных целей. Мы окружаем себя теми, кто мечтает вместе с нами, кто разделяет культуру, которую мы создаем, кому идея важнее денег. Компания развивается только тогда, когда развиваются все, кто в ней трудится.

Пора думать о качестве клиентов

Раньше я с гордостью рассказывал, как я искусно настраиваю рекламу и  по 200-300 потенциальных клиентов в день пополняют наши социальные сети. Но недавно я понял, что это не круто. Так могут все, стоит лишь найти хорошего SMM-специалиста (но это не точно!). Сейчас я пересматриваю маркетинг в сторону сервиса и корпоративной культуры. Это как раз те вещи, которые будет трудно скопировать конкурентам, но благодаря которым люди начнут сами рассказывать о нас друг другу. Мы прошли тот этап, когда нужно гнаться за количеством новых клиентов, чтобы выжить. Теперь пора думать об их качестве.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании