Отношения
Апрель 2017 / №4 (101)

Как выбрать кружок для ребенка? (0+)

О том, как не измучить детей дополнительным образованием, — Анна Микрюкова, директор студии психологического комфорта и развития «Гармония»

Как выбрать кружок для ребенка?

О том, как не измучить детей дополнительным образованием, — Анна Микрюкова, директор студии психологического комфорта и развития «Гармония»

Вечный вопрос

— «В какую секцию или кружок стоит отдать моего ребенка?» — очень частый вопрос родителей 2-3-летнего малыша. К счастью, сегодня существует множество развивающих центров, предлагающих свои услуги. Но большинство из них набирает детишек с 4 лет, поэтому у родителей есть время понаблюдать за своим малышом и узнать, чем ему больше нравится заниматься.
Если сомневаетесь, обратитесь к квалифицированному психологу, который путем диагностики определит, к чему есть способности у вашего ребенка.

Будь по-моему!

Порой родители допускают ошибку в выборе кружка, воплощая свои желания и полностью игнорируя способности ребенка. Мама хотела танцевать, а папа — заниматься футболом. И вот они навязывают ребенку танцы и футбол. А ему нравится рисовать. Такой малыш и дальше будет жить, реализуя предпочтения родителей. Его занятия и победы превратятся в потакания папе и маме, чтобы не расстроить их и оправдать оказанное доверие. Кто вырастет из такого ребенка? Неуверенный и посредственный человек, который не сможет ярко проявить себя ни в одном деле.

Синдром агнии барто

Иногда случается так, что ребенок не может самостоятельно выбрать из всего многообразия кружков и секций. Тогда он берется за многое, пробуя себя в разных сферах. Напрашиваются строчки Агнии Барто:
«Драмкружок, кружок по фото,
Хоркружок — мне петь охота,
За кружок по рисованью
Тоже все голосовали…»

Что ожидает такого ребенка в будущем? Эмоциональное выгорание и психологическая усталость вместо разностороннего развития. Как распознать, что ваш малыш действительно устал от кружков и секций? Он становится плаксивым, невнимательным, взрывается из-за ерунды, его постоянно клонит в сон. Появляются проблемы в обучении. Это первые симптомы, говорящие о том, что нужно срочно перестраивать расписание ребенка.

Самое интересное, ваше чадо заявляет, что ему нравится посещать все эти кружки! Вот здесь уже родители должны помочь в выборе приоритетов. Сядьте и проанализируйте, в каком направлении ваш ребенок показывает лучшие результаты, где у него больше перспектив. Только тогда он с радостью и удовольствием достигнет вершины успеха!

Когда ему ничего не интересно

Бывают случаи, когда родители обращаются с таким вопросом: «Почему моему чаду ничего не интересно? Он не хочет ничем заниматься!» Обычно можно выявить одну из трех причин такого поведения:

  1. Заниженная самооценка ребенка
  2. Малыш «застрял» в виртуальном мире
  3. Пассивность родителей

Ребенок с заниженной самооценкой боится быть неуспешным, поэтому занятия в кружках вызывают у него панику. В этом случае, чтобы помочь ему преодолеть страх, обратитесь к психологу.

Чрезмерное использование гаджетов и компьютера приводит к тому, что у детей пропадает желание к учебе, кружкам, общению со сверстниками. Таких детей невозможно выпроводить на прогулку. Их интересует только компьютерная игра.
Третья причина — «пассивность родителей». Нет ничего печальней, когда в семье никто ничем не увлекается. Ссылаются на недостаток времени или отсутствие сил, не понимая, что хобби, наоборот, дает прилив энергии. Самый лучший пример для детей — ваш личный!
сколько кружков достаточно?

Дошкольнику достаточно посещать один, максимум два кружка, так как сегодня в детских садах предлагают итак большой спектр дополнительных услуг. Например, ребенок развивается в детском саду, а родители водят его на познавательное развитие и в спортивную секцию или на занятия творчеством. Этого будет достаточно.

Ребенку школьного возраста с легкостью дадутся два кружка, но стоит помнить о том, что деятельность должна быть разных видов. Потому что, например, занимаясь двумя видами спорта, рано или поздно придется выбирать тот, в котором можно добиться больших успехов. Помните, что профессиональное занятие тем или иным видом деятельности занимает много сил и времени.

Литературное дарование.

Такой ребенок может легко построить интересный рассказ. Использует в своих рассказах слова, которые четко передают эмоциональное состояние героев, их переживания и чувства. Любит обсуждать литературные произведения, сравнивает характеры героев, примеряет их на своих знакомых. Составляя рассказ, передает детали, необходимые для понимания события. Может придерживаться сюжета, не теряя основной мысли.

Артистический талант.
Этот ребенок легко входит в роль любого персонажа, примеряя на себя тональность голоса и повадки. Драматическая ситуация ему дается легко, переживает за персонажа, изображая переживания, используя мимику и жесты.
Музыкальный талант.
Малышу нравится петь. Он может выразить определенную мелодию в рисунке. В танец и пение вкладывает много сил. Стремится играть на музыкальном инструменте.
Художественные способности.
У такого ребенка отсутствует однообразие в сюжетах рисунков. Малыш становится серьезным, когда видит картину. В свободное время охотно лепит, рисует, создает композиции из листьев и цветов.
Спортивные способности.
Ребенок подвижен и активен. Зачастую получает диагноз — гиперактивность. Соревнования и активные игры ему очень нравятся. Предпочитает проводить свободное время в подвижных играх (хоккей, баскетбол, теннис, футбол и т.д.)
Научная работа.
Такой ребенок выражает мысли точно и ясно. Пытается выяснить причины и смысл событий. Его интересуют новые изобретения.
Технические способности.
Увлечение конструированием — первый признак технического склада ума. Этот ребенок не ломает, а создает из всего, что находится под рукой.

28-04-2017

Все статьи за АПРЕЛЬ 2017 / №4 (101)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании