Школа управления
Май 2012 / №05 (29)

Как заставить Наполеона работать (0+)

— Чтобы правильно мотивировать сотрудников, надо знать их ценности и не давить на слабые места, — Андрей Вотинцев, замдиректора группы компаний «Информпроект»

Как заставить Наполеона работать

— Чтобы правильно мотивировать сотрудников, надо знать их ценности и не давить на слабые места, — Андрей Вотинцев, замдиректора группы компаний «Информпроект»

Узнайте сотрудника изнутри

— На что обращают внимание руководители, принимая на рабо-ту новых сотрудников? Чаще всего на образование и профессиональный опыт. Но, как правило, этого оказывается недостаточно. Любой начальник заинтересован, чтобы его подчиненный выполнял работу по душе и был психологически совместим со всем коллективом.

А для этого важно понять человека изнутри: его сильные и слабые стороны, что его радует, а что раздражает, что дается легко, а что тормозит и в чем он ищет поддержку.

Хорошим подспорьем в этом определении может стать социони-ка, которая уже обрела огромную популярность на Западе. Например, в США даже экипажи подводных лодок набирают исходя из соционических предпосылок.Соционика — это не рядовой психологический тест или гороскоп, не развлечение, а наука с богатой историей. Густав Юнг, стоявший у исто-ков соционики, сделал вывод, что все люди мыслят различно, и это не па-тология. Что каждый человек появляется на свет с собственным эскизом, поэтому окружающая среда лишь выявляет в личности то, что уже было заложено природой.

16 исторических личностей

Мир состоит из материи, энергии, пространства и времени. В соци-онике им соответствуют логика, этика, сенсорика и интуиция. Этика и ло-гика относятся к рациональной функции, а сенсорика и интуиция — к ир-рациональной. Во взаимодействии с ними проявляются экстравертные и интровертные установки. Каждый человек в какой-то мере владеет всеми этими способностями, но не в равной степени. На их комбинациях и были составлены 16 типов, каждый из которых назван по имени исторической личности — наиболее яркого его представителя. 

Определить психотип можно на основе теста — это не исчерпываю-щий способ, но наиболее доступный. Возможно, что его результаты в буду-щем потребуют корректировки. В описании каждого типа указаны 4 канала. Первый канал — самый мощный, это основные качества человека. Второй канал — его творческие возможности. Третий канал болезненно воспринимает любое давление, чтобы избежать конфликтов, на эти качества не надо давить. А по четвер-тому каналу человек наиболее внушаем, это то, в чем ему нужна помощь.

ДОН КИХОТ (ИСКАТЕЛЬ)

1. Обладает неугасимым интересом ко всему новому. Готов пользоваться любым источником информации. Добившись успеха, сразу переключается на другой проект. 
2. Очень любит размышлять. В изученном материале старается все разложить по полочкам.
3. Устанавливает для всех высокую планку порядочности. Не прощает тех, кто не соответствует принятым им нормам, бывает в этом неадекватен.
4. Не стремится распространять свое влияние силой, но в обиду себя не даст. Бытовые удобства мало волнуют, финансовые дела обычно оставляют желать лучшего. 

ДЮМА (ПОСРЕДНИК)

1. Главное в жизни — гармония, комфорт и удовольствие. Радуется сам и приносит радость другим.
2. Хорошо чувствует настроение людей и умеет ими управлять. В коллективе стремится создать благоприятный эмоциональный климат. 
3. В работе руководствуется увлеченностью, а не планомерностью. Трудно встроиться в какую-то регулярную систему — действует спонтанно. 
4. Не всегда способен правильно оценить ситуацию, так как внимание сосредоточено на видимой конкретности. Главное — «здесь и сейчас». 

РОБЕСПЬЕР (АНАЛИТИК)

1. Стремится во всем найти логику, умеет и любит создавать методики. Работает скрупулезно, точен и аккуратен в мелочах. 
2. Способен глубоко проникать в суть явлений, ищет первопричины, видит перспективность.
3. Плохо переносит волевое давление, не приемлет грубости и хамства. 
4. Предпочитает интеллектуальное общение эмоциональному. Держит дистанцию, панибратства не переносит.

ГЮГО (ЭНТУЗИАСТ)

1. Главное, что движет людьми — эмоции и главная задача — прибавить радости и удобств, избегая всего неприятного. Хорошее настроение — почти материальная ценность.
2. Создает атмосферу уюта и праздника. Постарается не отказать в помощи, даже если занят.
3. Слабо ощущает ход времени, поэтому плохо переносит нестабильность и предпочитает конкретику. 
4. Добивается своей цели, как правило, за счет бурной активности, а не путем планомерной подготовки своих действий. Часто захлестывают эмоции.

ЖУКОВ (ОРГАНИЗАТОР)

1. Основные качества — волевой напор и неукротимая жажда деятельности. Стремится во что то ни стало добиться цели, не церемонясь в средствах ее достижения. 
2. Умеет точно рассчитать силы: выделить главное и второстепенное. Великолепный организатор. Работает крупномасштабно, мелкие детали не интересуют.
3. Почувствовать отношения между людьми ему трудно. Старается скрыть свои переживания — кажется «одетым в броню».
4. Не замечает новых возможностей, скорее, идет по проверенному пути. Считает, что нечего гадать там, где можно просчитать.

ЕСЕНИН (ЛИРИК)

1. Главная ценность — собственное воображение. Мечтатель и романтик, легко отрывается от реальности, умеет предчувствовать события. 
2. Может влиять на настроения людей, но не нажимом, а эмоциональными всплесками. 
3. Работоспособность зависит исключительно от настроения. Порядок, система, иерархия его раздражают. 
4. Не лидер, а всегда ведомый. Ему трудно проявить инициативу.

МАКСИМ (СИСТЕМАТИК)

1. Человек структуры, которую стремится найти, встроиться и следовать ей. Совершенствует свою систему, создавая правила и инструкции. 
2. Воплощает свою программу целенаправленно, соблюдая порядок и дисциплину. Стремится занять в служебной иерархии подобающее ему, возможно, более высокое место.
3. Трудно оценивает перспективы и возможности развития. Трудно мирится с любым проявлением неординарности. Не любит перемен.
4. Придерживается норм поведения, принятых в обществе. Скрытный, но бывает, что чувства выходят из-под контроля

ГАМЛЕТ (АРТИСТ)

1. Жизнь должна быть наполнена драматическими переживаниями. Искусно управляет сферой эмоций и стремится стать эталоном в их проявлении.
2. Захватить внимание окружающих и повести за собой ему помогает неуемная фантазия. Хорошо прогнозирует развитие событий. 
3. Любит комфорт, но не умеет его организовывать. Волевые усилия непредсказуемы.
4. Работа «по-крупному» ему трудна. Чтобы вписаться в систему, ему нужна помощь.

ДЖЕК (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ)

1. Работает охотно, прекрасно осознает каждое действие. Умеет систематизировать и учитывать все детали. Не упустит возможности подзаработать. 
2. Может предугадать оптимальный вариант в решении проблемы. Все заранее планирует, особое значение придает точности и обязательности. Ему нравится экспериментировать.
3. Трудно создает комфорт в быту и ориентируется в своем самочувствии.
4. Тонкости салонного общения ему не интересны. Предпочитает открытый, демократичный стиль поведения.

ДРАЙЗЕР (ХРАНИТЕЛЬ) 

1. Моралист: считает главным соблюдение законов нравственности. В коллективе легко определяет неформального лидера и может на него опереться. 
2. Настойчив и требователен. Любит порядок и чистоту. Всегда настроен, чтобы помочь.
3. Плохо видит скрытые причины поведения человека. Слабо прогнозирует, видит только сиюминутную выгоду.
4. Добросовестный, но не умеет сделать работу эффективной. Добивается успехов только за счет упорства и больших затрат времени и сил. 

НАПОЛЕОН (ЛИДЕР)

1. Самое важное — быть хозяином ситуации. Это сильная личность. Стремится к своей цели и старается во что бы то ни стало ее достичь.
2. Делит людей на своих и чужих, легко управляет, манипулируя их слабостями. 
3. Логика — не самое сильное качество: бывает нелегко определить нужное и лишнее. Его раздражают призывы вести себя разумно. Считает, все ему по плечу.
4. Хорошо ощущает события, но плохо проникает вглубь. Ему сложно проявить терпение, это человек действия. 

БАЛЬЗАК (КРИТИК)

1. Он философ, наблюдающий непрерывный поток событий. Скептик и критик. Его прогнозы могут быть очень точными. Идет к цели небольшими, но верными шагами.
2. Правильно предсказав конечный результат, может ничего не предпринять, выжидая удобный момент для включения в работу. За бесполезное дело не возьмется.
3. Излишнюю эмоциональность считает вредной, поскольку не уверен, что владеет своими чувствами. Любит поучать, не понимая, насколько это уместно.
4. Нужна помощь в мобилизации, чтобы он «раскрутился».

ГЕКСЛИ (ИНИЦИАТОР)

1. Всегда стремится быть там, где открываются новые возможности, чтобы их реализовать. Из множества вариантов выберет самый стоящий и перспективный. 
2. Обладает даром воодушевить людей на перспективное дело. Умеет управлять эмоциями людей, их отношениями. Плохое настроение оставляет при себе. 
3. Режим, должностные инструкции, отчеты его мало привлекают. Работает исключительно по настроению.
4. Мало интересуется миром материальных вещей, ему трудно следить за порядком, бывает небрежен в финансовых делах. 

ГАБЕН (МАСТЕР)

1. Главным являются ощущение красоты и гармонии. Все должно быть сбалансировано: прекрасное должно сочетаться с целесообразным. Иногда упрям.
2. Все старается довести до совершенства. Но за бесполезное дело браться не будет. Если распоряжения кажутся ему неверными, не будет их выполнять, останется при своем мнении.
3. Опасается, что его чувства покажутся смешными, поэтому скрытен, хотя и впечатлителен. Выглядит бесстрастным, но может неожиданно взорваться, если его глубоко оскорбят.
4. Предпочитает сам все проверить прежде чем начать делать. Ему трудно изобрести новое, легче приспособить уже известное.

ШТИРЛИЦ (АДМИНИСТРАТОР)

1. Довольно активный, не любит находиться без дела. Даже отдых для него — возможность заняться чем-то полезным.
2. Главный принцип: удобно жить — эффектно работать. Легко оценивает волевые качества, но не стремится подавлять: не рвется в начальники, но и не плетется в хвосте.
3. Неизвестность — самая тяжелая жизненная проблема, которая нервирует. Отсюда и консерватизм, трудность принятия любых новшеств.
4. Не очень разбираясь в тонкостях чувств, старается придерживаться определенного стиля поведения, как правило, сдержанного. В неординарных ситуациях может растеряться. 

ДОСТОЕВСКИЙ (ГУМАНИСТ)

1. Главное — нравственные нормы поведения, считает необходимым выслушать каждого и помочь. Не концентрируется на плохом, ищет положительные стороны. 
2. Стремится к идеалу, который сформировался в его сознании. 
3. Давление со стороны вызывает сопротивление, в то же время сам способен тиранить себя долженствованиями.
4. Умение эффективно работать трудно дается. Поэтому может заставлять себя трудиться «от зари до зари», изматываясь и тратя много сил. В следующем номере журнала «Бизнес Класс» — описание особенностей отношений разных типов, на основе которых можно выстраивать взаимодействия коллег, начальников и подчиненных, а также создавать рабочие отделы в коллективе со здоровым психологическим климатом

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании