Апартаменты
Апрель 2017 / №4 (101)

Какой IQ у вашего дома? (0+)

Почему ваш дом или квартира должны быть умными? — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Какой IQ у вашего дома?

Почему ваш дом или квартира должны быть умными? — Сергей Добрушкес, руководитель проекта Teletask в Кирове

Единство желаний и возможностей

— Тысячи лет назад, когда наши далекие предки еще охотились на мамонтов, главными задачами были обеспечение комфорта и безопасности пещеры. Им приходилось следить за тем, чтобы пламя огня не угасало, а еще охранять жилище от посягательств. Сегодня мы по-прежнему стремимся привнести в собственное жилье уют, защитить его от непрошеных гостей и коммунальных проблем. В этом нам помогают привычные инженерные системы: водопровод, электричество, различные бытовые приборы. Их количество растет, а управление и контроль над этими системами становятся все более трудными.

Сейчас у каждого в доме есть несколько пультов управления, на стенах находится множество выключателей для различных групп света. Гаражные ворота, шлагбаумы имеют свои пульты. Системы охраны и видеонаблюдения зачастую лишь ставят нас перед фактом произошедших неприятных событий. Котлы отопления так и норовят перестать работать в самый неподходящий момент зимой. Кондиционеры и теплые полы, которые мы забываем выключать, уходя из дома. Водонагреватели, домашние кинотеатры и прочее, прочее, прочее… Все эти системы требуют к себе индивидуального подхода при управлении. В итоге современное жилье стало не только комфортным, но и сложным механизмом.

Никаких сложных пространств

Разрешить все эти задачи, сделать пространство по-настоящему комфортным, безопасным и легким в управлении поможет система домашней автоматизации — Умный Дом. Она способна объединить все разрозненные инженерные системы и бытовые приборы в едином, удобном, интуитивно понятном не только ребенку, но и пожилому человеку, управлении.

В помещении, оборудованном системой Умный Дом, легко выбрать один из нужных вам сценариев легким нажатием на клавише настенной панели, смартфона или планшета. Дом сам настроит работу всех систем в соответствии с вашими пожеланиями, временем суток, погодой и т. п.

Сценарии уюта

Что же может Умный Дом? Начнем с самого несложного — контроля над освещением. Включать, выключать, регулировать яркость любого источника света можно во всех помещениях. Из собственной спальни можно отключить свет в детской, либо во всем доме. А в коттедже, с помощью установленных на улице датчиков наружное освещение включается при движении любого объекта.
Умный Дом может имитировать ваше присутствие! Установленная программа будет включать свет в разных помещениях, тем самым сбивать с толку злоумышленников, имитируя жизнедеятельность людей.

Кроме освещения, система может поддерживать и климатические параметры: температуру, влажность, приток свежего воздуха. При желании можно регулировать работу радиаторов, теплых полов, кондиционеров. Умный дом значительно снижает затраты на отопление и электричество, а комплексное управление исключает работу нескольких обогревательных устройств в один момент, когда это не требуется. Будьте уверены, что в случае сбоя в работе котла система сообщит вам о проблеме и вы дистанционно сможете включить его вновь. Система подтвердит его рабочее состояние и температурные режимы в помещениях с помощью уведомлений.

Удобная функция открывания или закрывания окон и штор позволит проветривать помещения, защитить комнатные растения от лучей яркого солнца, даже когда вас нет дома.

Для управления можно прописать и необычные сценарии. Например, в коттедже автоматически проводить осушение и нагрев крыши, транспортных въездов от снега и льда. Кроме того, по сигналу со смартфона к вашему приезду бассейн можно наполнить водой, прогреть сауну. А если придут гости, система обеспечит проветривание и дополнительное кондиционирование.

Принципиальным случаем для загородного дома является своевременный полив газона. Установив датчики в зимнем саду, будьте спокойны — влажность, температурный режим и освещенность будут под строгим контролем.

Полный контроль над безопасностью

Верная и надежная работа охранных систем — одно из необходимых и принципиальных условий жизни. За их работой тоже проследит Умный Дом и одновременно вышлет на пульт охраны сигнал о пожарной опасности. При вторжении сигнал тревоги система передаст не только на пульт охранных структур, но и на ваш телефон. Увидеть все происходящее можно будет прямо на смартфоне с установленных камер, подключенных к интеллектуальной системе видеонаблюдения. 

Система способна реагировать на протечки воды, газа. При аварийной ситуации их подача будет автоматически перекрыта, а на мобильный телефон придет соответствующее уведомление об инциденте.

В Умном Доме ваши члены семьи в полной безопасности! Система может реагировать на возвращение ребенка из школы. В этом случае в доме включится свет, а на ваш телефон придет оповещение. Также вы сможете дистанционного отключать телевизор и интернет, чтобы ребенок не отвлекался и учил уроки. И это лишь малая часть полезных и необходимых функций, которые возможны с применением системы Умный Дом! 

Читайте продолжение в следующем номере журнала «Бизнес Класс».

26-04-2017

Все статьи за АПРЕЛЬ 2017 / №4 (101)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании