Интерьер
Февраль 2023 / №02 (169)

Каркасные и бескаркасные системы в звукоизоляции квартир (16+)

О том, чем различаются звукоизоляционные системы, рассказал Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Каркасные и бескаркасные системы в звукоизоляции квартир

Какую систему выбрать?

— Звукоизоляционные системы делятся на 2 типа — каркасные и бескаркасные. Их выбор зависит от задачи клиента. Например, спальня граничит с соседской детской или у вас с соседями разные биоритмы. Здесь поможет каркасная система: у неё максимальное поглощение воздушного шума. Кроме того, каркасная система может включать в себя и виброподвесы. За счёт этого она гасит вибрации: удары, топот и т.п.

Если же речь идёт о прихожей, где рядом лифтовая зона, или, допустим, о гостиной, которая граничит с соседской ванной, здесь вопрос с шумами могут решить и бескаркасные системы. Они вдвое тоньше, ниже по эффективности, но в описанных ситуациях подходят идеально. 

Толщина решает

Эффективность системы зависит от её толщины и количества слоёв. Соответственно, чем она толще, чем больше слоёв, тем больше шума она на себя берёт. У шума диапазон частот достаточно обширный, и каждый наш материал поглощает определённые из них. Например, тонкие системы забирают верх диапазона — резкий детский крик, лай маленькой собаки, звуки телевизора. А вот разговоры соседей — это низ высоких частот, переходящих в средние. Их уже поглощаем за счёт толщины системы, увеличивая её до 10 см и добавляя шумопоглощающие ваты. Ваты эти тоже бывают разные — от 27 до 50 мм. У нас их порядка 10 разновидностей. 

Самое первое, что мы делаем перед началом работы, — анализ шумов в помещении. Иногда для этого даже не нужно выезжать на объект. У нас есть чек-лист с 6 вопросами. Заказчик отвечает на них, и на основе этих ответов мы уже можем получить представление о характере проблемы. Кроме того, у нас есть опыт работы во многих кировских домах. Это значит, мы знаем, с какого рода шумами сталкиваются их жильцы, и порой, чтобы определиться, какие звукоизоляционные системы необходимы в помещении. Если заказчик не может понять, что за шумы ему мешают жить с комфортом, затрудняется с ответами на вопросы анкеты, наши специалисты выезжают по адресу и изучают ситуацию на месте. 

На основе собранной информации мы определяем, нужна ли каркасная система или достаточно будет бескаркасной, а также какие именно материалы необходимо заложить, чтобы они забрали на себя частоты конкретных шумов. Нет какой-то единой универсальной схемы, которая подойдёт всем. Под каждую ситуацию мы предлагаем индивидуальное решение. Поэтому установленные нами системы эффективны. 

Shum.pro — официальный представитель Techno Sonus и SoundGuard

Наша компания — единственный официальный представитель в Кировской области заводов Techno Sonus и SoundGuard. В большей степени работаем материалами Techno Sonus, потому что у этой марки большой выбор материалов и много готовых решений «под ключ», да и в целом она на данный момент занимает лидирующую позицию на рынке профессиональных звукоизоляционных материалов в РФ. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании