Школа управления
Февраль 2018 / №2 (110)

Каждый из нас — руководитель своей жизни (0+)

О принципах управления заводом — Илья Курагин,  председатель совета директоров ОАО «Вятич»

Каждый из нас — руководитель своей жизни

Принцип №1. Контролировать 6 человек

— Уверен, все руководители понимают: чтобы провести обратную связь с сотрудником или глубоко погрузиться в его отчет, нужно минимум 2 часа. Получается, что в день вы можете проконтролировать работу максимум 6 человек, если работать 12 часов. При этом вы еще должны успеть решить свои вопросы! Поэтому у нас на заводе вся структура выстроена по такому принципу — каждый руководитель имеет в подчинении не более 6 сотрудников. Как одному можно управлять тремя сотнями людей? Это нереально. Делегируй полномочия и контролируй ответственных лиц. 

Принцип №2. 5 000 часов

Только посвятив 5 000 часов своему делу, можно стать профессионалом. Например, чтобы выпускать пиво на заводе «Вятич», я 5 000 часов посвятил вот чему: прочитал необходимую литературу, проконсультировался с коллегами, которые уже владели нужным мне опытом, изучил технологию пивоварения и сам участвовал  в процессе производства — начиная с приема сырья, заканчивая работой с возможными претензиями конечного заказчика. 

Если человек закончил институт по специальности «менеджер», это еще не значит, что он способен управлять. Пусть наработает сначала опыт!  

Принцип №3. Открытость

Руководитель должен быть максимально открытым, чтобы сотрудник не боялся подойти к нему и задать любой вопрос, поэтому мои двери всегда открыты для любого сотрудника. Никогда не закрываюсь секретарями. Стараюсь всегда выслушивать, вникать в суть вопроса и помогать его решать. Когда есть какая-то сложность, не иду по принципу «я начальник, разбирайся сам». Кроме того, в каждом помещении завода, в том числе и в моем кабинете, у нас установлены видеокамеры. В любой точке мира я могу в режиме реального времени посмотреть, как работают мои сотрудники. 

Принцип №4. Интенсивность

С любым вопросом иди вглубь. Например, у всех федеральных компаний процесс приема товара автоматизирован. Их распределительные центры принимают продукцию в определенной упаковке, где на одном поддоне строго рассчитанное количество бутылок. Мы провели большую работу, чтобы наша продукция соответствовала всем федеральным требованиям. И так во всем — лучшим не стать, если не погрузиться в глубину вопроса.

Принцип №5. Все должно быть измеримо

Что невозможно измерить, того не существует. Я не верю в нематериальную мотивацию, о которой так трубят коучеры. Забудьте само слово «коучеры». Как человек, который ни дня не проработал в твоем бизнесе, может тебя чему-то научить? Люди приходят на работу заработать не грамоту или значок, а деньги. Чтобы понять, как они работают, нужно замерять результаты их труда. В мотивации каждого сотрудника нашего завода прописаны его kpi (ключевые показатели эффективности). В том числе — и в моей мотивации. 

На нашем заводе премию получают всегда только деньгами. Конечно, у нас есть и доска почета. Но я думаю, что в современном мире все уже очень материально.

К сожалению, в нашей стране нет как таковой системы подготовки 

руководителей. Хотя с другой стороны, каждый из нас — руководитель своей жизни. Если человек берет ответственность за свои поступки, за свою лень и ошибки, он может отвечать и за других. Наша задача — развивать человеческий капитал, но начать нужно с себя. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании