Бизнес
Октябрь 2022 / №10 (165)

Кировчане стали больше интересоваться медицинским страхованием (16+)

Добровольное медицинское страхование на протяжении многих лет считалось корпоративным направлением и входило в социальный пакет преимущественно крупных предприятий. Сегодня страховые медицинские полисы всё чаще приобретают предприятия среднего и малого бизнеса. Чем вызвана эта тенденция и что изменилось на рынке ДМС, рассказывает Светлана Тихомирова, директор Кировского филиала «Росгосстраха»

Кировчане стали больше интересоваться медицинским страхованием

Пандемия изменила отношение людей к здоровью 

— «Росгосстрах» традиционно входит в число лидеров регионального рынка ДМС. Сегодня спрос на услугу у людей растёт. С чем, по-вашему, это связано?

— Основных причин, на мой взгляд, две. Во-первых, пандемия коронавируса кардинально изменила отношение людей к своему здоровью и здоровью близких. Во-вторых, страховщики более чутко стали реагировать на потребности рынка: предлагать страховые программы по защите здоровья, покрывающие наиболее актуальные риски и при этом достаточно комфортные по цене.

Нередко люди откладывают визит к врачу — из-за банальной нехватки времени, нежелания дожидаться очереди на обследование и тем самым рискуют упустить драгоценное время. В то же время полис ДМС позволяет получить медицинские услуги, выходящие за рамки ОМС, или обслуживание в коммерческих медицинских центрах, где сервисная составляющая существенно выше. И это важно.

— «Росгосстрах» работает только с частными клиниками?

— У «Росгосстраха» договорные отношения более чем с 9 тыс. клиник по всей стране. Причём как с государственными, муниципальными или ведомственными учреждениями, так и с коммерческими медицинскими организациями. Главный принцип — это качество медицинской помощи и её соответствие принятым стандартам, которые обеспечивает лечебное учреждение. Компания активно работает над расширением и улучшением медицинской базы, поэтому перечень лечебных учреждений постоянно увеличивается.

— При тяжёлых заболеваниях, помимо консультации, требуется ещё и сложное лечение. Часто от этого зависит не только качество жизни, но и сама жизнь больного. 

— Лечение требуется не только сложное, но и дорогостоящее, а главное — оно должно быть своевременным. Чем раньше начнёшь лечение, тем выше шансы на благоприятный исход. 

ДМС спасает жизни

— Светлана Николаевна, а можете привести примеры, как помог полис ДМС вашим клиентам? 

— Таких примеров много. Так, 37-летний мужчина был на пассажирском сиденье, когда автомобиль, выехав на встречку, попал в ДТП. В результате — множественные черепно-мозговые травмы. Скорая помощь доставила раненого в больницу, но прогнозы были самые пессимистичные. По полису ДМС ему оперативно оказали помощь, подобрали грамотных хирургов и лечение и буквально сотворили чудо — мужчина остался жив и сейчас продолжает восстанавливаться. 52-летний застрахованный страдал от болей в пояснице. Сначала самостоятельно лечился у мануального терапевта, но становилось только хуже. По полису ДМС проконсультировался у терапевта, невролога и онколога — врачи заподозрили онкологию. После обследования диагноз подтвердился. Провели лечение — болезнь перешла в длительную стадию ремиссии. 

— Как, по-вашему, будет развиваться рынок ДМС?

— ДМС станет более технологичным. Развитие IT-сервисов повысит качество обслуживания застрахованных и оптимизирует бизнес-процессы страховщиков. Будет расширяться линейка страховых продуктов, за счёт чего количество застрахованных по ДМС в этом сегменте будет расти. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании