Событие
Август 2022 / №08 (163)

«Кировспецмонтаж»: 30 лет вместе с городом (16+)

В 1992 году мы создали «Кировспецмонтаж» как приватизированное предприятие из системы минмонтажспецстроя. И вот уже 30 лет мы создаем лицо нашего города, возводя жилые дома и социальные объекты, — Алексей Миронов, генеральный директор строительной компании «Кировспецмонтаж»

«Кировспецмонтаж»: 30 лет вместе с городом

30 лет непрерывного развития

— В 90-х мы не хранили деньги под подушкой. Все, что зарабатывали, вкладывали в развитие, например, покупали технику у предприятий, которые оказались на грани банкротства. 

Первый дом построили на Воровского: заключили договор с ДСК. Они дом возводили, а мы реализовывали квартиры. Заработали что-то на первом доме, начали проектировать следующий, потом ещё один. Постепенно вышли в центр города, там сносили гнилые деревяшки, расселяли людей и возводили уже нетиповые дома. 

К 2006 году мы выросли настолько, чтобы замахнуться на масштабный проект. Взяли участок — голое поле, болото, нет ни сетей, ни воды, ни газа, ни тепла. Ничего! По сути, мы начали возводить первый в современной истории города микрорайон с нуля — «Чистые пруды». Зашли в него в 2006, а в 2008 году сдали 3 первых дома и свою газовую котельную. 

4+ крупных микрорайона

Идея комплексного освоения территорий родилась не случайно. При точечной застройке особо не развернёшься. Максимум поставишь игровой комплекс во дворе дома. А нам хотелось чего-то глобального. 

«Чистые пруды» — это, по сути, не просто район — а целый город! Более 40 жилых домов. Пешеходные зоны и скверы. Своя газовая котельная, спроектированная и построенная нами, даёт автономию от решения властей в вопросах включения и отключения тепла. Мы спроектировали и построили здесь 3 детских сада, общеобразовательную школу на 1000 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения, в этом году выиграли конкурс на строительство еще одной школы. Построили здесь храм Рождества Пресвятой Богородицы. На свои деньги и пожертвования, не епархиальные. Это огромные затраты, но мы понимаем, что люди нуждаются в этом. Точку для храма мы определили ещё при проектировании микрорайона. 

И, кстати, именно мы были инициаторами строительства мостового перехода, предусмотрели его в проекте. Потому что ездить через узкое дорожное горло в микрорайон, который по населению больше, чем Вятские поляны, нереально. 

После «Чистых прудов» мы взяли курс на строительство микрорайонов. Это позволяет нам не только реализовать свои глобальные замыслы, но и создавать среду для максимально комфортной жизни. 

«Солнечный берег» — наш второй крупный проект. Мы возводили его 7 лет — на берегу Вятки, с которого открывается живописный вид, появился целый городок со своей инфраструктурой. Его изюминкой стала новая набережная — наш подарок городу. За последние годы она, без преувеличения можно сказать, превратилась в центр притяжения кировчан и гостей города. 

Следующий глобальный проект — микрорайон «Озерки» в заречной части города. В основу реализации легли всё те же принципы: продуманная инфраструктура, зоны отдыха, парки, скверы. Он настолько полюбился горожанам, что мы продолжаем его развивать — и планируем возвести рядом жилой комплекс «Ривер Парк».

С 2018 года мы строим жилой квартал LIFE в юго-западном районе города.  Это не просто место, где находятся квартиры, это гармоничное соседство городского комфорта и первозданной природы. При строительстве дома мы использовали инновационные и безопасные технологии: умные домофоны с управлением через мобильное приложение, датчики движения для освещения подъездов, приборы учёта тепла с автоматической передачей данных. Здесь предусмотрен большой двор с зонами для отдыха, игр и занятий спортом: детская площадка, беседки для душевных разговоров, воркаут-зона для занятий спортом на свежем воздухе, уличный амфитеатр и плаза для праздников и фестивалей.

1 000 000 м2 брусчатки

Когда основным вектором работы мы выбрали строительство микрорайонов, мы понимали, чтобы реализовывать масштабные проекты, нужна своя производственная база. Поэтому мы выкупили заброшенный цех за ДСК, начали организовывать там первое производство. Сегодня у нас собственный завод ЖБИ: один из крупнейших производителей ЖБИ в регионе — до 100 000 м3 сборного железобетона в год. 

Своя производственная база — это не только бесперебойные поставки материалов, но и снижение стоимости квадратного метра при гарантии высокого качества каждого элемента дома. 

Также с 2015 года на производственной базе КСМ работает линия по производству брусчатки. За это время произведено: 1 000 000 квадратных метров брусчатки, 4,5 млн штук кирпича, 374 километра тротуарного бордюра и 122 километра дорожного бордюра.

1 047 000 м2 жилья

Более миллиона квадратных метров жилой недвижимости за 30 лет — это много или мало? Это почти 22,5 тысячи квартир для 65 тысяч кировчан. Для сравнения, это почти население всего Кирово-Чепецка. 

Если в чистых цифрах — мы построили средний российский город! Кроме домов, это 4 детских сада, школа, 6 скверов, парков и пешеходных зон, набережная. Ни один объект мы не задержали, всё сдавали точно в срок. 

На сегодня доля компании на рынке — 36,96%. И это не безликая цифра. Это показатель доверия к нам жителей города. Мы создаём дома и районы, в которых хочется жить. И рады, что не просто делаем свою работу, а получаем удовольствие от результатов труда и благодарность от тех, кто пользуется ими.


Артём Пищик, управляющий Кировским отделением ПАО Сбербанк:

Я рад поздравить давнего партнёра и друга Сбера — компанию «Кировспецмонтаж» с юбилеем — 30-летием со дня основания компании! Мы высоко ценим наш многолетний опыт безупречного взаимовыгодного сотрудничества и личные тёплые отношения с руководством компании «Кировспецмонтаж». Благодаря профессионализму и преданности своему делу Алексея Семёновича Миронова и команды сотрудников КСМ, компания получила заслуженное признание среди кировчан. Желаю вам процветания, достойных проектов, успехов в создании и внедрении передовых технологий, а также крепкого здоровья, счастья, благополучия вашей команде и семьям. Мы гордимся сотрудничеством с вами! 


Роман Горинов, управляющий региональным операционным офисом «Кировский» Банка ВТБ (ПАО):

Уважаемые партнёры! Поздравляем вас с юбилеем. 30 лет работы — внушительный срок, подтверждающий конкурентоспособность и высокий профессионализм коллектива в непростых условиях рынка. Благодаря вашим опыту и грамотному подходу к управлению и развитию бизнеса ВТБ и «Кировспецмонтаж» плодотворно сотрудничают на рынке ипотечного кредитования. Мы гордимся многолетней совместной работой и считаем, что наше партнёрство — пример надёжного и успешного делового взаимодействия. Желаем компании «Кировспецмонтаж» вписать в свою историю ещё множество новых побед и свершений!


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании