Клуб путешественников
Февраль 2016 / №2 (87)

Клуб Путешественников по городам и странам с Верой Лихачевой — Индия -Латвия - Нидерланды - Марокко - Италия - Антарктида (0+)

Клуб Путешественников по городам и странам с Верой Лихачевой — Индия -Латвия - Нидерланды - Марокко - Италия - Антарктида

Коршунов Вячеслав, директор «Компания Стиль»


Вячеслав ездил в Индию на январских каникулах. Индия очень большая и путешествие в Гоа и в Индии — это два разных путешествия.

Гоа — это самый европеизированный, маленький и богатый штат. Существуют определенные стереотипы об Индии:

1) Индия — это очень грязная и бедная страна.

Гоа — один из самых богатых штатов Индии и местные жители достаточно зажиточные. В целом, в Индии живут очень бедно: маленькие дома, низкий доход. Для некоторых жителей страны считается абсолютно нормальным жить в шалаше даже зимой. Грязи как таковой нет.

2) По Индии везде гуляют коровы.

Как всем известно, что корова — священное животное в Индии. Коров никто не трогает, никто их не обижает. Животные чувствуют себя свободно среди жителей Индии. Опять же на Гоа, свободно гуляющих коров встретить сложно.

3) В Индии легко заразиться и заболеть.

На улицах можно встретить продуктовые лавки, открытые кафе, где сразу же понятно, что все, чем тут кормят не совсем отвечает нормам потреб.надзора, таких мест не много. Опять же, если и вовсе не делать на этом акцент, подобные сомнительные места можно встретить в любой другой стране и не создавать стереотипы. Есть большое количество приличных заведений, зайдя в которые никаким образом заразиться нельзя, поэтому необходимо внимательно выбирать места отдыха.

4) Плохая еда.

Мясные блюда там готовят очень редко, в основном из морепродуктов. Мало того, 75% индусов — вегетарианцы. Там, где я кушал было вкусно, качественно, не скажу, что дорого, цена приемлемая.

5) Индусы нападают на туристов, в основном на женщин.

Когда они видят белого человека, для них это необычно, соответственно, с большим интересом наблюдают за ним и даже могут потрогать. В принципе, точно также и у нас в России относятся к жителям Африки. Индусы на самом деле очень добрые.

Екатерина Матанцева, директор МиКо

За 12 дней, я побывала в 4 странах: Латвии, Нидерландах, Марокко и Италии.

Я взяла с собой маленький рюкзачок, в котором уместились только шелковая одежда, мыльные принадлежности и платье с каблуками для командировки после отпуска. И первым делом прилетела вЛатвию в Ригу. В ней я находилась всего 6 часов, поэтому даже время от аэропорта и обратно было решено провести в компании с гидом, чтобы узнать о стране по-больше.

Рига — это земля, которая поет. Там проходит фестиваль, где одновременно поют 12 тысяч человек. Насладившись красивым вокалом, мой день продолжился прогулкой по красивым местам городка. Экскурсовод посоветовал мне побывать на рынке, сказал, что там есть очень хорошее кафе, где можно встретить от бомжа до миллионера. И я подумала, ну как не посетить такое место? Как оказалось, это обычное заведение, в котором удалось действительно вкусно перекусить, но миллионера так и не встретить. И, несмотря на простоту стиля самого кафе, все блюда подаются как в ресторане.

Следующей точкой маршрута – были Нидерланды, Амстердам.

Мое путешествие основывалось на неистовом желании посетить Кёкенкоф: увидеть как можно больше тюльпанов и почувствовать новые необычные запахи. Поэтому, если и вы вдруг поедете в Голландию за тюльпанами, то у вас точно сядет батарейка на фотоаппарате, потому что в Кёкенкофе цветут очень красивые цветы, которые очень хочется запечатлеть. Здесь тюльпаны похожи на цветов всего мира: они разных форм и размеров. А сочетания цветов и окрасок…. Мммм… Лучше узреть своими глазами…

Для продажи специально создают такие растения, которые не живут больше года. Поэтому, если вы захотите привезти красоту к себе домой, к сожалению, она останется только на фотографиях.

Амстердам – город свободы, только свода есть в определенных строго обозначенных местах…

Обязательно возьмите экскурсии и по неформальному Амстердаму и по улице красных фонарей.. Только не фотографируйте девушек на улице красных фонарей в окнах, так как полиция строго следит и заберет телефон.

Еще есть одна особенность: В городе существуют специальные места, где можно делать то, что хочется. То есть, рисовать на зданиях нельзя, но в специально отведенном месте можно и так далее.

Марокко – следующая страна, где стоит побывать!

 

Она славится аргановым маслом, которое считается жидким золотом. Именно производство ценного сырья стало основной причиной моего путешествия. Я побывала на предприятии, где производится аргановое масло. Увидела коз, которые запрыгивают на аргановые деревья, чтобы полакомиться орешками.

Я побывала первый раз в Африке - в Марокко, посетила 2 совершенно разных города Марракеш и Эсс-Суэйру. Увидеть океан – это большое удовольствие, которое сложно описать словами… Нужно почувствовать…

Последняя страна – Италия, с необычным выбором города - Милан.

Если вы хотите увидеть реальную жизнь итальянцев, посетите уличный театр. По дороге к развлечениям обязательно пройдете мимо поля с маками. Они моя страсть, поэтому из Милана я привезла большое количество фотографий с красными цветами. И, конечно, Милан – это город моды. Шоппинг в Милане – это невероятное удовольствие, такие фасоны и фактуры я мало где встречала. Удовольствие даже просто от примерок…

Важное объявление для девушек, которые хотят выйти замуж! На одной из улиц в Милане есть свадебный фонтан. Существует примета, что если кинуть туда монетку, обязательно встретишь мужчину своей мечты и свяжешь с ним всю свою жизнь. Поэтому, дерзайте! Кто знает, кому повезет?

Алена Печёнкина, дизайнер- ювелир. Путешествие в Антарктиду.

В детстве я была ботаником. Поэтому все, что связано с букашками, травками и цветочками у меня вызывает большой интерес. Естественно, когда я видела на картинках пингвинов, мне безумно хотелось их увидеть вживую и потрогать.

Путешествие началось в декабре 2010 года, когда в Антарктиде началось лето.

Наше путешествие было на исследовательском судне, что особенно захватывало дух. Собрались туристы со всей планеты: из Норвегии, Майями, России и так далее.

Первым городком был Эль-Калафате . Славится та местность национальным парком Лос-Гласьярес. В нем есть озеро, цвет которого безумно красивый, у него белесая вода, отсюда складывается ощущение, что туда налили молоко. Там же есть знаменитый ледник площадью 250 км, это 1/3 мирового запаса воды. Протяженность парка огромная, в нем очень много животных и растений, занесенных в красную книгу.

Особенности той местности – достаточно скудная растительность и жуткие ветра. Ветер настолько сильный, что сдувало людей. Дома очень низкие, но они несли в себе особую романтику.

Самый южный материковый город Ушуая – следующая наша остановка. Именно в этом городе заканчивается Земля и наступает конец Света.

4 дня мы находились в открытом океане. Перед и после каждой высадки на берег мы должны были проходить через специальный маленький бассейн с дезинфицирующей жидкостью, чтобы не занести инфекцию.

Пройдя все испытания, нам наконец-то удалось приблизиться к пингвинам с картинки, понаблюдать за ними и даже познакомиться с их семьями. Моя мечта сбылась! Пингвины настолько милые создания, что сразу забываешь о сильных ветрах, об усталости и начинаешь просто умиляться их забавной походке и неуклюжим движениям.

Путешествие в Антарктиду запомнилось не только благодаря встрече с морскими редкими животными, великолепным видам, пребыванию на конце Света, но и благодаря бракосочетанию!

Как-то раз, на одном из собраний с туристами нам сказали: «Уважаемые гости, сейчас мы поприсутствуем на свадьбе!». Молодожены были из Ирландии. Их брак не одобряли родители. У капитана судна есть все полномочия регистрировать брак, поэтому возлюбленные решили воспользоваться моментом, сбежать из своей страны и оформить отношения на судне.

Мое путешествие проходило 3 недели и это только маленькая часть рассказа о том, как я осуществила свою мечту!

О других историях я расскажу на следующей встрече Клуба Путешественников!

9.03.2016

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании