Клуб путешественников

Клуб путешественников: Стамбул — Средиземное море — Тайланд (0+)

Для тех, кто любит путешествовать и готов делиться своими впечатлениями

Клуб путешественников: Стамбул — Средиземное море — Тайланд

5 февраля в кофейне «A.dress счастья» состоялась встреча Клуба Путешественников «По городам и странам» с Верой Лихачёвой.

Александр Репин, руководитель и совладелец компании «ВРК»


Вкусный Стамбул

— Мы с женой были в Стамбуле всего 4 дня и, конечно, сложно было охватить за это время весь прекраснейший город. Но для нас это лишь повод вернуться туда снова.


Где жить и что посмотреть?

Если вы поедете в Стамбул, не совершайте нашей ошибки — не останавливайтесь в Султанахме́т (район в старой части Стамбула). Да, проживание там имеет свои плюсы: от аэропорта Ататюрка легко добираться и много достопримечательностей в шаговой доступности. Но, с другой стороны, отели весьма дорогие и комнаты в них очень маленькие. Негде даже чемодан разложить.

В Султанахме́т можно съездить на день. Посетить Голубую мечеть, что сделана из бело-голубой керамики. Гиды, проводящие экскурсии рассказывают, что султан запретил отправлять материалы на другие строительства, и предприятие, производящее голубую глину, обанкротилось. Но может это всего лишь грустная легенда…

   

С другой стороны площади находится Айя-София (Собор Святой Софии). Не менее монументальное здание, перестроенное из константинопольского храма. У меня создалось впечатление, что каждый султан, который правил Стамбулом, привносил в этот храм что-то свое. Считал это своей обязанностью. Поэтому собор вроде бы христианский, но повсюду встречаются символы ислама.



Нельзя без восточного базара

Буквально в двух-трех квартала от Айя-Софии находится Гранд Базар. Туда обязательно нужно сходить, чтобы ощутить настоящую атмосферу восточного рынка. Сами местные жители там покупают очень редко. Например, специи выглядят ярко и красочно, и их хочется тут же купить. Но на открытом воздухе все быстро выветривается, поэтому турецкие подданные покупают их в отдельных специализированных магазинах.



Так что же рекомендуется покупать на Гранд Базаре? Конечно же, кофе! Если вы заметите очередь из местных - вам туда! Кофе сразу же упаковывают в бумажные пакеты, и, приезжая домой, нужно лишь запаковывать его в емкость (банку), не пропускающую воздух. Этот кофе можно заваривать в турках и просто в чашке. Необыкновенно вкусно.

Кулинарные тайны

Хочу открыть вам маленький секрет стамбульской кухни. Я четыре раза был в Турции и только в этот раз понял их систему питания. Нам разъяснила все девушка, что живет в Стамбуле больше 4х лет: каждый, кто хочет вкусно поесть, знает, где именно лучше всего готовят определенные блюда. То есть, если вы хотите вкусный кебаб, вы едете в определенную кебабную. Если после этого захотите турецкий десерт — вам придется поехать в отдельную кондитерскую, где готовят лучшие десерты. А мы, сначала, не зная этого, приходили в одно место, набирали всего и потом удивлялись, почему одно и тоже блюдо в разных местах так кардинально отличается по вкусу.


Рядом с Галатским мостом продают свежевыловленную и свежеприготовленную рыбу. Есть ресторанчики под мостом, есть со стороны Султанахмета, но они для туристов. Если вы хотите попробовать настоящую свежевыловленную рыбу, сделанную не в куске батона, а в лаваше — вам нужно перейти Галатский мост и с левой стороны найти человека, стоящего там не меньше 20-ти лет. Именно он готовит вкуснейшую рыбу, которую можно съесть прямо на берегу залива Золотой рог.



Чем еще можно полакомиться в Стамбуле?

Везде на улице вы можете купить симит (бублик) и экмэк (батон) — вкуснейшие хлебо-булочные изделия.

       

Пишмание («сварливая жена») — легендарная турецкая сладость, своего рода халва, вытянутая в волокна, как сладкая вата.

Гёгсю - десерт из курицы. Её много раз отваривают, разделывают на волокна, запекают, а сверху покрывают карамелью.

Пахвала (турки называют ее «паклава») — кондитерское изделие из слоеного теста с орехами в сиропе.

На чем передвигаться?

Есть метро и трамваи. Везде ужасные пробки, поэтому брать машину на прокат — пустая затея. В итоге будете больше ругаться, чем радоваться городу. Трамваи же, в отличие от автомобилей, всегда в движении.

Рядом с фабрикой пахлавы находится пристань, там можно сесть на паром и отправиться в Кадыкёй. Замечательный район, в котором живет большая часть делового населения. Проезд стоит дешевле, чем на метро, и плыть всего 15 минут. Проплывая по Босфору, можно полюбоваться остатками константинопольской стены и дворцом Топкапы.

На что потратить 1000 рублей?

По нынешнему курсу это примерно 35 лир. Практически столько же стоит килограмм кофе, так что выбор очевиден!

Елена Александрова, руководитель пресс-службы филиала компании «УРАЛХИМ»

«Галопом по Европам»

— Мы с мужем отправились в путешествие по Средиземному морю в апреле 2012 года, выбрав для путешествия лайнер компании MSC Cruises.


Наш маршрут

Сейчас эти лайнеры не ходят по нашему маршруту. Начинался он с Барселоны (Испания), затем мы отправлялись в Марсель (Франция), потом в Геную, Неаполь, Палермо (Италия) и Ла-Гулетт (Тунис). Еще один день в море и мы снова в Барселоне...

Почему мы выбрали именно этот лайнер? Совет друзей и привлекательная цена! Компания Pac Group, являющаяся сертифицированным представителем MSC Cruises в России, периодически устраивает распродажи туров – акция «96 часов». В 2012 году по этой акции наш тур обошелся в 20 тысяч на человека. Сюда входили: еда, проживание и развлечения на борту. Портовые сборы и перелет мы оплачивали отдельно.

Жизнь на борту

  

Лайнер насчитывал 16 палуб, из них 14 — пассажирских. На нижних палубах самые дешевые каюты без окон. Чем выше, тем более комфортабельнее. Мы жили на 13. Последняя пассажирская, 14 палуба, предназначалась для членов яхт-клуба. Настоящий плавающий пятизвездочный отель, где ты не только живешь и развлекаешься, посещаешь новые города и страны, но и знакомишься с замечательными и интересными людьми. Мы подружились с парой из Москвы — Юля и Сергей также приехали отмечать годовщину свадьбы — и общаемся по сей день.

На лайнере за каждым человеком закреплено свое место за столом в ресторане. Там можно завтракать, обедать и ужинать. Алкоголь за дополнительную плату. Но после вечерних развлечений, а шоу-программа была очень разнообразной, можно было подняться на 15 этаж – там организовано питание по принципу «шведский стол».


Главный вечер круиза — Прием капитана. Он весь посвящен компании MSC Cruises и самому кораблю.

Что меня особенно поразило, так это наличие на борту ежедневной внутрикруизной газеты. Там печаталось все: время восхода и захода, температура за бортом, расписание всего, что происходит на корабле на каждой палубе, плюс небольшой рассказ о том городе, куда мы прибывали.



Пункт 1. Марсель, Франция

Если в каждом городе брать экскурсии с гидом, это не только дорого, но и скучно. Мы, с нашими новыми друзьями, гуляли пешком или брали такси на четверых и просто путешествовали по местным достопримечательностям.

В каждую высадку у Юли была распечатка того, куда нам надо сходить и что попробовать из местной кухни. В Марселе значились устрицы. Мы не стали долго бродить, а просто зашли в первый попавшейся ресторанчик у порта и заказали марсельский деликатес. Рядом с нами сидел милый француз в белой рубашке и ел что-то очень аппетитное на вид. Мы попросили принести и это блюдо. Им оказались «мидии ля-прованс», приготовленные на сковороде в сливочном соусе с прованскими травами и чесночком. Если меня спросят, какое блюдо в моей жизни было самым вкусным, я без замедления назову именно их! Устрицы нам тоже принесли, но они не шли ни в какое сравнение.



Пункт 2. Генуя, Италия

Не буду рассказывать вам о местных достопримечательностях. Лучше пожелаю хотя бы один раз там заблудиться — как это произошло с нами. Чтобы вы заходили в случайно увиденные дворцы, маленькие дворики... и ощутили настоящую Геную.



По плану мы должны были попробовать местный соус Песто. Нам принесли пасту, покрытую странной зеленой субстанцией. Вкус специфичный и нам не очень понравился. Хотя не буду исключать вероятность того, что мы просто попали не в тот ресторан. После мы купили соус и приготовили дома – у нас получилось вкусней.



Пункт 3. Неаполь, Италия

Так как город показался нам весьма грязным, мы не стали гулять пешком, а сразу взяли такси и уехали в Помпеи. Я училась на истфаке, поэтому у меня давно есть свой список мест, обязательных для посещения. Так что я с радостью поставила очередную галочку, побывав на развалинах этого древнеримского города. Невероятно красивое место.

В Неаполе мы обязаны были попробовать пиццу. Поэтому попросили нашего чудесного таксиста (по прозвищу Аль Пачино), отвезти нас в настоящую нетуристическую пиццерию. Она называлась Pizzaiolo del Presidente. Там есть фотографии с Билом Клинтоном и многими другими знаменитыми клиентами пиццерии. И хотя на вид она не кажется особенной, пицца там действительно очень вкусная.

Пункт 4. Палермо (Сицилия), Италия

Мы посетили монастырь Санта-Розалия. Он довольно далеко от города, но по дороге открывались просто фантастические виды. Захотелось побывать там снова. В самом Палермо мы много не гуляли— было довольно жарко. Но успели посетить Кафедральный собор и пройтись по историческому центру.

    

Пункт 5. Ла-Гулетт, Тунис

Ступив на землю, сразу чувствуешь восток. Верблюды, жара, разговоры вокруг... и восточная музыка. Мы отправились смотреть развалины древнего Карфагена. Потом заглянули в известный бело-голубой городок — Сиди-бу-Саид.

     

Барселона «после»

Этот город входит в число моих любимых. Там дышится по -другому, легче и свободней. Поэтому, после окончания круиза, мы остались там еще на 5 дней.

Очень рекомендую посетить Испанскую деревню. Если во Франции к Всемирной торговой выставке построили Эйфелеву башню, то в Барселоне — Испанскую деревню. Очень красивое и колоритное место, где собрано все лучшее со всех уголков Пиренейского полуострова. Обязательно сходите в барселонский лабиринт. Говорят, там снимался фильм «Парфюмер». А также погуляйте по готическому кварталу.

      

На что потратить 1000 рублей?

Я бы проездила на такси!

Сергей Воронцов, управляющий «ЛЕТО БАНК» г. Киров (группа ВТБ)

Страна без прошедшего времени

— Провел в Таиланде шесть месяцев на рубеже 2010-2011 гг, застав празднование Нового года на пляже.



Искать жилье

— Путешествовать нужно дикарем. Покупаешь билеты на cheaptrip.ru или onetwotrip.com, летишь в Таиланд, по прибытии селишься в ближайший хостел, затем берешь байк на прокат и едешь выбирать себе жилье по вкусу. Каждый найдет себе то, что ему нужно: кто-то захочет хижину на берегу моря, чтобы раствориться в шуме волн, кто-то коттедж на берегу озера в центре города, кто-то домик в джунглях для достижения внутренней гармонии и возможности покопаться в себе. Помню свой первый дом на Пхукете (южная провинция Таиланда), я нашел его именно так. Просто увидел крышу среди высоких веток, проезжая мимо. Долго катался вокруг, разыскивая подъезд к нему. Хозяином этого и соседних домов в округе оказался пожилой немец, он и сдал мне жилье на первые два месяца. Двухэтажный дом в джунглях со спальней, гостиной и душевой, с огромным балконом, на котором я занимался йогой на рассвете, обошелся в 11 тысяч рублей в месяц.

   

Кстати, тайцы не любят сдавать жилье на короткий срок. Они будут упрямо отказывать любому, кто хочет снять жилье на неделю или две и до последнего ждать клиента, который возьмет их дом на весь сезон (август-март). Поэтому многие наши предприимчивые ребята приезжают туда в июле, снимают несколько домов или вилл на весь сезон по минимальной стоимости, а потом сдают их европейцам и богатым русским на неделю-две.

Рекомендую за время путешествия попробовать пожить в нескольких местах, передвигаясь с юга (Пхукет) на север (Чианг Май).

Особенности языка

У тайцев нет разницы между буквами «р» и «л», поэтому, говоря на английском, они постоянно путают звуки. Из-за этого первое время их сложно понимать, приходится все время переспрашивать, но со временем привыкаешь. А еще у них шесть произношений буквы «к».

Тайланд интересен так же тем, что у них в языке нет прошедшего времени, лишь настоящее и будущее. Когда они говорят о прошлом, это звучит как «я делаю это вчера».

Кратко о Таиланде

Остров Пхукет славится своим небом, нигде я не видел таких потрясающих закатов. Каждый день в 6 вечера небо розовеет, переходит в фиолетовый цвет, потом в оранжевый и красный. Невероятное зрелище, которое длиться в среднем 15 минут. Жители острова и туристы любят это время проводить на высоких точках острова.


Многие считают, что в Таиланде должно быть много пальм и экзотической растительности. Это так, но на самом деле это страна очень сильно меняющаяся от севера к югу. Здесь есть и пальмы, и много хвойных и лиственные деревья. Если возьмете машину на прокат и прокатитесь по Таиланду — вас ждут великолепные пейзажи, которые вы видели в «Аватаре» Джеймса Кэмерона.
   

В Таиланде живет много русских, в том числе из Кирова.

Тайские мужчины очень ленивы, зарабатывают в основном женщины. И для них это норма. Для дочки считается круто заработать и купить для своего папы скутер или машину.

Таиланд — конституционная монархия. И надо быть аккуратным — если ты сказал про правителя что-то плохое, на тебя донесут, за тобой приедут, обязательно поговорят и штраф выпишут. Когда идешь в тайский кинотеатр, первые минуты показываю фильм о жизни короля. О его детстве, военной карьере, периоде жизни когда он был монахом, женитьбе и детях. На протяжении этого ролика все стоят, даже иностранцы.

Многие, кто возвращается после долгого проживания в Таиланде, имеют бархатистую кожу, видимо, это обусловлено большой влажностью в стране. Совет для прекрасной половины человечества: если вы пойдете в магазин покупать крема, не берите тюбики белого цвета. Они все с отбеливающим эффектом, ведь тайские женщины считают, что чем они белее, тем красивее.

Виза

Для россиян есть поблажка, нам можно жить по визе месяц или перед въездом в страну подать в посольство Тайланда прошение на увеличение срока проживания до 3-х месяцев. А если вы уже в живете Тайланде, то раз в месяц вам надо будет посетить соседнюю страну, к примеру Бирму, для того чтобы у вас в паспорте появился штамп по выезде и снова въехать. На это обычно уходит весь световой день с 5 утра до 5 вечера, так что запасайтесь аудиокнижками и музыкой на время поездки и готовьтесь к путешествию.

Тайская кухня

Многие говорят, что она очень острая. Один немецкий ученый, долгое время проживший в Таиланде, выдвинул теорию, что, если ешь острое — организм воспринимает это как ожог, начинает выделять эндорфин, чтобы затушить боль, и адреналин, чтобы как можно быстрее разнести гормон счастья по организму. Именно поэтому тайцы постоянно улыбаются.

Чтобы вкусно поесть в Таиланде достаточно смотреть по сторонам. Ищите загорелых европейцев или тайцев. Где кушают они — там точно все вкусно и безопасно. Вероятность, что вы отравитесь в каких-то дорогих пафосных заведениях с хорошей мебелью и кондиционерами намного больше.

Что посетить

Потрясающий тропический сад госпожи Нонг Нуч в Паттайе — огромная парковая зона на несколько гектар. Там есть шоу слонов, огромный зоопарк, водоемы, где плавают экзотические рыбы.
    

На Пхукете также есть свой аквапарк, зоопарк, музей морских раковин и множество храмовых комплексов.


У тайцев есть традиция: каждый мужчина должен раз в жизни стать монахом на какое-то время. Они постригаются, одеваются в монашеские одежды и идут в один из храмов, чтобы посвятить себя Будде Считается, это нужно для того, чтобы сместить точку мироощущение, чтобы ты понял лишения и поработал над своим «я». Те тайцы, с которыми я разговаривал, рассказывали, что это был переломный момент в их жизни.

Новый год

Тайцы очень любят праздники. Вообще, получается что у них три Новых года. Привычный для нас — 31 декабря, они часто отмечают прямо на пляже, запуская в небо тысячи фонариков, которые кажутся издалека Млечным путем. Волшебное зрелище.




Следующая встреча Клуба Путешественников «По городам и странам» состоится 18 февраля в ресторане «Царское Село» в 18.30. Забронировать место можно у Веры Лихачевой, создательницы и ведущей Клуба путешественников.

16.02.2015

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании