О вечном
Октябрь 2020 / №10 (141)

Кому и как дарить букет: правила цветочного этикета (0+)

Цветы, эффектно врученные согласно этикету будут красоваться на видном месте, показывая, насколько ваш букет дорог получателю — Екатерина Белорусова, руководитель сети цветочных салонов Мир Цветов

Кому и как дарить букет: правила цветочного этикета

Кому какой букет подарить?

— Не каждый знает, но правильно составленный и верно преподнесенный букет не только покажет ваше отношение к человеку, но и поможет расположить к себе, если это касается бизнес-партнеров. К сожалению, многие не знают элементарные правила этикета дарения цветов. Что же это за негласные правила?

В первую очередь при выборе букета или цветочной композиции следует отталкиваться от адресата. Если вы дарите цветы детям, лучше всего подойдет маленький, круглый букет, выполненный в стиле основного подарка. Мужчинам принято дарить сдержанные композиции из герберов, роз, гвоздик, гладиолусов, амариллисов и калл.

Для девушки выбирайте нераспустившиеся бутоны, для женщин постарше — раскрытые чашечки. Совсем юным леди лучше выбрать цветы нежно-розовых или белых оттенков. Отлично подойдут сирень, ромашки, кустовые розы, маргаритки или ландыши. А вот маме, независимо от ее возраста, можно подарить абсолютно любые цветы, от которых она в восторге.

Если же ваш адресат — деловой партнер, выбирайте цветы ярких оттенков, располагающие на дружеский лад, например, красного или оранжевого.

Как правильно подарить букет?

  1. Держите цветы в левой руке стеблями вниз (правая свободна для приветствия). Если композиция крупная, поддерживайте ее обеими руками.
  2. Цветы вручайте только после слов приветствия и поздравлений.
  3. Если вы идете в гости к девушке, обязательно купите букет цветов и ее маме.
  4. Если вы приглашены на день рождения к мужчине, букет в обязательном порядке должен вручаться его супруге.
  5. Вручать цветы следует без упаковочной бумаги (исключение — материалы для декорирования, являющиеся частью композиции).
  6. Заказав букет на дом, вложите в него открытку, в которой получатель прочитает пожелания и ваше имя (допускается и анонимное вручение).

Цветы, эффектно врученные согласно этикету будут красоваться на видном месте, показывая, насколько ваш букет дорог получателю. А поскольку запомнить все эти правила достаточно нелегко, флористы сети цветочных салонов Мир Цветов помогут вам подобрать хороший букет, который идеально впишется в торжество и будет приятен получателю!

13-10-2020

Photo by Annie Spratt on Unsplash

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании