Интерьер
Май 2023 / №05 (172)

Красивый сад без тяжёлых работ (16+)

О создании сада, который не добавит хлопот владельцам, — Григорий Жданов, руководитель ландшафтной компании «Астара»

Красивый сад  без тяжёлых работ

Сад — место отдыха, а не работы

— Наша команда занимается благоустройством и озеленением уже 5 лет. Первый опыт работ в благоустройстве я наработал в администрации — участвовал в строительстве Кочуровского парка, Набережной в Нововятске и Сквера Трудовой Славы на улице Профсоюзной. Но пришло время попробовать силы в собственном деле. 

Сейчас предлагаем  нашим клиентам создание уникальных садов, чей ландшафтный дизайн не будет похож ни на какой другой. Мы делаем акцент на сады с минимальным уходом. Это значит, вы получите на участке ландшафт, который будет радовать глаз, но не заставит изнурительно трудиться для поддержания красоты и порядка. 

Принципы малоуходного сада

Принципы малоуходного сада просты. Первое — свести к минимуму элементы, которые требуют огромного внимания. Например, газон. Да, красиво. Но его необходимо стричь чуть ли не каждые выходные. Мы же располагаем его так, чтобы за ним было проще ухаживать, либо заменяем его альтернативным газоном из многолетних растений. 

Второе — грамотное расположение растений. Если их правильно высадить, ухаживать за ними будет намного проще. 

И наконец, подбор растений. Есть огромное количество растений, которые не требуют большого ухода. Один из стилей малоуходных садов — скандинавский. Он очень органично вписывается в наши пейзажи. В его основе хвойные растения  — ели, пихты, горные сосны. Они климатически подходят нашему региону и выигрышно смотрятся в любое время года. 


Сад как инвестиция

Мы благоустраиваем сады любой площади, начиная от одной альпийской горки. Но самые интересные проекты  — это создание садов под ключ, где мы продумываем каждый элемент: дорожки, покрытия, освещение, посадки и даже водные объекты. 

У нас в команде есть проектировщики, ландшафтный дизайнер и дендролог (специалист по растениям), которые продумывают все элементы сада: покрытия, дорожки, растения. Начинаем с проекта: делаем замеры, прорабатываем концепцию будущего сада, готовим дизайн-проект и, если необходимо, визуализацию. И дальше поэтапно реализовываем, выполняя весь комплекс работ — дренаж почвы и прокладка кабелей, установка инженерных систем, укладка покрытия и дорожек, озеленение и посадки. Благодаря тому, что вы заказываете сад под ключ, вы значительно экономите на работах, растениях и материалах. А на выходе получаете благоустроенный участок, который возрастает в цене. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании