Путеводитель
Февраль 2014 / № 02 (63)

Лев Карпман (Вяткастройдеталь): «На Чемпионате по снегоходному кроссу эмоции бьют ключом» (0+)

Спортсмены с легкостью взлетали на 8 метров над землей и приземлялись только через 40-50 метров.

Лев Карпман (Вяткастройдеталь): «На Чемпионате по снегоходному кроссу эмоции бьют ключом»

Лев Карпман

Дата рождения: 02.06.1964 г.

Образование: ВятГГУ.

Карьера: 1988 г. — КЭМПО им. Лепсе, инженер; с 1991 г. — ГК «Торнадо», учредитель; с 2002 г. — ТЦ «Сити-Центр», учредитель; с 2005 г. — ГК «Вяткастройдеталь», учредитель.

На Чемпионате по снегоходному кроссу эмоции у спортсменов и зрителей бьют ключом, — Лев Карпман, председатель правления ГК «Вяткастройдеталь»

Не для слабонервных

— Мой сын уже 4 года серьезно занимается снегоходным кроссом. Ради этого спорта он готов отложить любые дела — все ради тренировок. Морально он гораздо взрослее своих сверстников: сложные гонки воспитывают волевой характер, без этого на трассе делать нечего. Мы стараемся не пропускать ни одного значимого соревнования — один из крупных турниров посетили в Финляндии.

Чемпионат мира по кроссу на снегоходах проходил на парковке торгового центра. За 3 дня до начала соревнований на самосвалах туда привезли снег, с помощью погрузчиков и ратраков специалисты смоделировали профиль трассы. Готово!

Среди огромного «поля битвы» возвышался трамплин 5-метровой высоты: спортсмены с легкостью взлетали на 8 метров над землей и приземлялись только через 40-50 метров. Зрители были как завороженные, кто-то пошутил: «5 секунд, полет нормальный…». Неудивительно, что посмотреть зрелище собрались тысячи болельщиков со всей Европы и Скандинавии.

Из 40 спортсменов 8 выступали за Россию, один из них — наш земляк Сергей Юферев. Перед началом заезда 20 снегоходов выстраивались в линию, в конце стартового 70-метрового коридора крутой поворот на 90°, а дальше трасса сужалась до 8-12 метров. Все спортсмены должны были на полной скорости «вписаться» в это «горлышко». Завалы, столкновения, бешеные скорости и невероятные прыжки — зрелище не для слабонервных.

Интрига борьбы

Среди участников был явный лидер — американец Такер Хибберт. В 15 лет он выиграл свои первые X-Games, сейчас ему под 30 лет. В его активе порядка 100 национальных и мировых побед. Уровень его физической и технической подготовки такой, что не оставляет шансов соперникам ни на американских, ни на мировых чемпионатах. Смотреть на его езду огромное удовольствие.

В первом заезде Такер стартовал только девятым, но уже к середине заезда выбрался на первую позицию и финишировал первым. Во втором заезде все развивалось по уже знакомому сценарию: Хибберт лидировал практически всю гонку. Но за 4 круга до финиша у снегохода порвался ремень вариатора. Спортсмен покинул трассу спокойно, с достоинством. И хотя по итогу чемпионата мира американец стал лишь бронзовым призером, третий заезд показал, кто является лидером мирового кросса: американец взвинтил темп и финишировал с огромным отрывом, на 27 секунд обогнав будущего чемпиона мира шведского спортсмена Эмиля Омана.

Совсем иначе развивалась интрига борьбы 19-летнего шведа Йохана Лидмана. Серебряный призер чемпионата мира 2010 года по итогам первых двух заездов мог рассчитывать на «золото». Сход Хибберта во втором заезде дал ему шанс, но судьба распорядилась иначе: после старта третьего заезда из-за столкновения у снегохода оторвало рычаг подвески. Надо было видеть реакцию! Сначала, казалось, Йохан ничего не понимал. Слез со снегохода, долго смотрел на него, а затем закричал, заглушая рев машин. Спортсмен снял шлем и медленно побрел с трассы.

В этом виде спорта ты можешь быть готов физически и технически, но часто результат зависит от того, сумеешь ли ты «договориться» с собой и со своим снегоходом.

«Золото» не за горами

Наши спортсмены на этом чемпионате, к сожалению, не вошли в финальную двадцатку. Сказался не только уровень личной подготовки, но и недостаточный опыт в настройке снегохода под конкретную трассу, погоду, стиль езды и уровень мастерства.

С 2012 года в России при поддержке банков, областных администраций, крупных компаний и дилеров снегоходной техники начали проводиться международные соревнования и чемпионаты мира по этому зрелищному и набирающему популярность и массовость виду спорта. На чемпионате мира 2012 года 3 российских спортсмена попали в финал, а лучший из них занял 13-е место. Не за горами то время, когда у нас появятся по-настоящему талантливые гонщики, которые смогут побеждать на мировых соревнованиях. Жаль только, что Хибберт к тому времени будет выступать в ветеранском классе...

Страна: Финляндия, Туури.
Гонка: чемпионат мира по кроссу на снегоходах.
Дата: март 2011 г.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании