Красота и здоровье
Март 2020 / №3 (134)

Логично, когда экологично (0+)

Чувствовать себя хорошим — невероятно приятно! — Екатерина Матанцева, основательница бренда Mi&Ko, соучредитель компании

Логично, когда экологично

Почему вдруг производство косметики в Кирове?

— 12 лет назад в России не было ни органической косметики, ни натуральной. В то время как в Европе органические марки существовали с 60-х годов. Я сама всегда стремилась пользоваться натуральным. Но разобраться в непонятных составах косметики и бытовой химии было сложно. И когда в 2009 году я изучила влияние косметических компонентов на здоровье, то поняла, что нужно срочно создать производство полностью натуральной косметики. И с самого начала в свой бизнес я стала вкладывать принципы устойчивого развития. Что это значит? Это совсем не про свободную нишу, низкие затраты и растущие доходы.

Серия для очень сухой кожи Франжипани 

Что же тогда такое устойчивый бизнес?

Твой бизнес будет работать десятилетия, если ты заботишься о здоровье сотрудников, используешь возобновляемое сырьё и упаковку, вкладываешься в социум и экологию региона. Это же логично — тогда и через 10 лет у тебя будут материалы, здоровые сотрудники и хорошая экологическая обстановка. К счастью, не все руководители думают, как бы заплатить меньше да выжать больше. Я знаю, что придет новое будущее, где бизнесмены будут не только брать, но и отдавать. Когда бизнес и социальная сфера будут переплетены. Новое поколение Z уже более ответственно в плане отношения к окружающей среде.

Мицеллярная вода Happy skin

Сколько нужно инвестиций на такой проект?

Сначала мы развивались на собственные средства. В 2013 году нам очень нужны были деньги на более крупное оборудование. Чтобы найти их, я прошла обучение по привлечению устойчивых инвестиций по программе ООН в Вене и Стамбуле. Попробовала привлечь инвестора в проект. Но в то время мало кто думал об экологической составляющей и социальном воздействии проекта. Представьте, мне важен был даже не доход! Я предлагала увеличение вложений в 3 раза! Но местные инвесторы хотели только пристроить свои помещения под нашу производственную площадку. И всё! Вот такой вот вялый рынок инвесторов! Пришлось и дальше развивать бизнес только на свои средства.

Не только бизнесмены, но и управленцы нашего региона совсем не задумываются о привлечении устойчивых проектов, которые бы сохраняли экологию чистой. Кировскую область рассматривают только как площадку для привлечения инвестиций в сфере захоронения вредных отходов. А хочется верить, что о нас и наших детях будут заботиться. 

Подтягивающая серия VINLIFT с экстрактом ледяного вина

Экологичное производство — это же дорого

Бизнес на эко-принципах не только затратен, но и выгоден. Мы сертифицировали наше производство по системе экологического менеджмента ISO 14001. Сделали прозрачные стены, чтобы экономить на электричестве в разных цехах, делаем рециркуляцию воды, чтобы сберечь воду. Экологичные принципы помогают экономить.

Например, мы разделяем мусор на производстве и в офисе. Нам платят за это вторичное сырье, которое сами вывозят, 144 тыс. в год. Если бы мы не разделяли мусор, а просто утилизировали, то заплатили бы за этот объём мусора 720 000 рублей. Наш заработок на мусоре, таким образом, получается 866 000 рублей в год. Немного, но приятно. 

Мы организовали работу нашего интернет-магазина www.mi-ko.org экологично: без пластика и скотча. Хотя наша косметика производится в стекле, мы ее упаковываем в картон. Клиенты это очень ценят. Также у нас есть программа по приему стеклянных флаконов и баночек. Мы их стерилизуем и повторно используем. Клиенты становятся частью нашей идеологии.

Моющие средства и мыло Pure Water 

А как сотрудники относятся к эко-принципам?

Наша компания — это больше, чем бизнес. Мы заботимся о восстановлении популяции снежного барса в России. Часть средств от бытовой нехимии Pure Water идёт на программу по сохранению редких видов животных WWF. Мы думаем и о людях. 5% средств от продажи детской серии косметики mi&ko «Нежный возраст» мы направляли в Фонд «Подарок Ангелу» на лечение детей с ДЦП. Участвуем с нашей командой в городских субботниках, организуем Дни донора (выезды сотрудников для сдачи крови), проводим эко-уроки в школах, садим деревья со школьниками. Такие мероприятия очень сплачивают команду. Чувствовать себя хорошим — невероятно приятно!

Серия "Апельсин": лосьон для рук с бактерицидным эффектом, гель для душа, бурлящий шар

А органическая Косметика может заменить инъекции?

Все, что выращено и создано природой, полезно для человека в определенном количестве. И никакой синтетический аналог не сравнится с пользой натурального масла или растительного экстракта. Марка mi&ko доказывает, что органическая косметика работает эффективнее ретинола, ботокса и гиалуроновой кислоты. В этом году мы выводим инновационные продукты, которые за 14 дней без операций и уколов позволят женщинам выглядеть моложе, без риска для вашего организма. Новая линейка VinLift с экстрактом ледяного вина мгновенно разглаживает морщины и защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Исследования BASF доказали, что крем для лица VinLift на 88% повышает уровень эластичности и на 31% замедляет возрастные изменения кожи. В этой серии представлены очищающее гидрофильное масло, регенерирующий тоник и подтягивающий крем, которые работают в комплексе. Идеальная кожа будет сиять здоровой молодостью.

07-05-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании