Технологии
Сентябрь 2022 / №09 (164)

Ловец звуков (16+)

О своём профессиональном пути и развитии в сфере звукоизоляции — Сергей Федяев, руководитель компании Shum.pro

Ловец звуков

Создавать своими руками красоту

— Я родился в деревне в Арбажском районе Кировской области и всегда думал, что мне будет комфортно работать в лесу. С самого раннего детства это была моя среда — птицы, деревья, поля. Поэтому после школы пошёл учиться в техникум г. Советска на мастера лесного и лесопаркового хозяйства. Но, проработав на делянках полгода, понял — это не моё. Я не готов провести свою молодость в лесу, мне нужно развитие, общение с людьми. Тогда и решил освоить «городскую профессию» и пошёл на курсы плиточника, штукатура, маляра. 

Ещё обучаясь на курсах, начал подрабатывать. Тогда в нововятской школе №66 ремонтировали бассейн. Там сначала был помощником маляра, а потом попросился в подмастерья к плиточнику. И это меня захватило: я начал погружаться в плиточные работы. Приобрёл свой инструмент, расширил опыт и знания и стал делать ванные комнаты под ключ. Это настоящее творчество — выкладывать плитку с интересным дизайном и видеть, как с каждым квадратным метром вырисовывается узор, рождается красота. И это то, что ты создаёшь своими руками, ?— штучный эксклюзивный вариант, второй такой же полностью ванной комнаты уже не будет. Когда я освоил всё, что необходимо знать для ремонта ванных, расширил спектр услуг — обучился электрике, прочим работам и начал полностью ремонтировать квартиры. Нанял бригаду, потом ещё одну, стал прорабом, начал вникать в психологию взаимодействия с людьми, бухгалтерию и так далее. И наконец, в 2013 году открыл свою компанию — зарегистрировал юридическое лицо. Так родился ООО «Эко-Строй проект». «Эко» — потому что через всю мою жизнь проходит понятие экологичность: в бизнесе, работе, жизни. «Строй» — так как компания строительная. И «проект» — потому что мы занимались ещё и проектированием. 

В рамках строительных работ мы получали запросы на шумоизоляцию. И после строительной выставки в Москве, где я увидел, что звукоизоляция — это огромная сфера, в которой есть куда расти, решил развиваться в этом направлении.   После открытия компании я поступил в Нижегородский архитектурно-строительный университет на специальность «Инженер в сфере вентиляции и отопления». Получив высшее образование, я приобрёл технические знания в вопросах строительных конструкций и коммуникаций. Сегодня это очень помогает в решении сложных вопросов по звукоизоляции квартир в многоквартирных домах, построенных по разным технологиям и из различных видов стройматериалов, а также в звукоизоляции оборудования в производственных, коммерческих, жилых помещениях, магазинах и т.п.

Спасаем мечты и сохраняем мир в семьях

Для направления звукоизоляции нужен был отдельный бренд. В поисках названия мы с партнёром пересмотрели в интернете много свободных доменов, так был найден shum.pro. Это и стало именем новой торговой марки. Прошёл обучение от наших поставщиков звукоизоляционных материалов и стал нарабатывать опыт. 

Шумоизоляция — это не единая схема под любое помещение. Для каждой задачи нужно своё индивидуальное решение. В каждом конкретном случае мы изучаем звуки, ищем источник, раскладываем их до частот и подбираем материалы для их устранения. И когда нам удаётся поймать шум в ловушку, мы не просто дарим тишину, мы спасаем семьи и помогаем мечтам состояться.

Например, среди заказчиков была семья. И в спальне супруга постоянно слышала звук, который мешал ей спать. Что интересно, муж ничего не слышал. На этой почве были частые ссоры, пока, наконец, измученный претензиями жены супруг не обратился к нам. Мы приехали на объект, прослушали стены, потолок и нашли тот звук, что мешал женщине. Установили систему, которая избавила квартиру от шума. В семье воцарился мир. 

Или ещё один случай. Мужчина нашёл квартиру мечты — нужный район, дом, идеальная планировка… Въехал, и оказалось, что сверху живут две хаски — лают, цокают. Весь этот шум сводил его с ума настолько, что он хотел уже отказаться от новой квартиры. Но его дизайнер рассказала о проблеме нам. И мы нашли решение. 

Музыка тренирует слух

Когда начал заниматься звукоизоляцией, появился интерес к звуку в целом и к музыке как его проявлению. Поэтому, когда меня в январе 2021 года пригласили на пробный урок в «Не школу барабанов», пошёл не раздумывая. Отучился полгода, сыграл The Unforgiven группы Metallica на выпускном концерте. 

Друзья подарили варган, дома есть гармошка, учусь играть и на этих инструментах тоже. Получается, что мой бизнес влияет на меня, мои интересы. Целенаправленно стараюсь развиваться в музыке. Потому что это помогает развивать слух. А слух — это мой основной инструмент. Услышать шум, на который жалуются клиенты, понять, откуда он, — это целое искусство. Для этого необходимы тренировки. 

Звукоизоляция — дело жизни

Сейчас мы регистрируем товарный знак shum.pro и планируем выходить с ним в другие регионы. Звукоизоляция — узкая сфера, и специалистов в ней мало. А в больших городах шум в квартирах — серьёзная проблема, которая лишает людей покоя. Я прохожу мимо строящихся домов и уже на этом этапе вижу, с чем придётся столкнуться жильцам — где-то пустая кладка, где-то бетон не до конца заливают, где-то полости. Это всё пути, по которым шум будет расходиться во все стороны. И наша задача этот шум поймать.  

Думаю, что нашёл себя в этой сфере. Она многогранна и не даёт места для скуки. В будущем мы планируем заниматься домашними кинотеатрами, шумоизоляцией автомобилей. Но основной деятельностью останется звукоизоляция в квартирах. В моём деле сошлось всё — я занимаюсь тем, что нравится, помогаю людям, получая взамен положительные эмоции и благодарности, при этом максимально экологичен. Поэтому всё у нас получается, и мы с оптимизмом смотрим в будущее! 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании