Настроение
Январь 2013 /№1 (37)

Человек человеку - КТО? (0+)

Ты сам придумай, как мир устроен, никто не будет навязывать правил

Человек человеку - КТО?

Статус, деньги, секс...

— Личность — как Солнечная система. В центре — я, а вокруг по орбитам вращаются значимые объекты: работа, друзья, любовь... И вот здесь часто возникают сложности.

5 китов, на которых держится страдание всего человечества: статус, деньги, секс, родители, дети. Ничего другого психотерапевты открыть не могут.

Сегодня страдание связано с нашим «смутным» временем. Человек потерялся: слишком много разных взглядов, идеалов. Основной вопрос сейчас: «Какой я? Кто я для этих людей?» И самая частая проблема — утрата своей уникальности и целостности.

Кому нравится революция?

В стране произошла мировоззренческая путаница: в детстве мне говорили, что человек человеку друг, товарищ и брат. А сейчас — чуть ли не волк? Как это принять? Когда социальный строй определен сверху — человек живет с такой картиной мира, она стабильна. А сейчас каждый понимает: ты сам себе придумай, как мир устроен, никто не будет навязывать правил и принципов.

Глядя на Запад, мы пытаемся вступить в партнерские отношения друг с другом, власть — с народом, врачи — с пациентами. И не всегда успешно. С партнером нужно договариваться, а мы так пока не умеем. Поэтому одни пытаются захваты-вать власть, другие пассивно ждут, когда ими начнут руководить, так как с детства привыкли к этому. А кто-то уже не надеется на власть и начинает просто хаотично требовать невозможного, пугая других.

Три конфликта века

Все человеческие внутренние конфликты делятся на три типа. Первый и самый распространенный: человек хорошо знает свои желания и потребности, но плохо знает, как их реализовать. Он требует невозможного, и мир уже не может обслуживать его истерики.

Второй конфликт наоборот: люди очень хорошо знают, что должны делать, и плохо — чего хотят. Заложники слова «надо». Человек выбивается из сил, аккумулятор полностью разряжается, и он не успевает подумать о себе. Есть мнение, что это проблема старшего поколения, воспитанного в Союзе, а молодежь не страдает этим — отлично ориентируется в своих целях. В большей степени это зависит от стиля воспитания в семье.

Третий конфликт сегодня встречается у тех, кому нужно от жизни одновременно и то, и другое, и третье — парадокс Буриданова осла. Он идет по тропинке и видит: здесь аппетитный стог сена, но и рядом не хуже — он с голода умрет, не сможет сделать выбор.

Социальной слепоты сейчас больше, потому что политическое устройство поменялось в 90-х — и родители не успели выучить новую информацию и передать ее детям.

Тем приходится нарабатывать социальный опыт самим, понимать, чтобы получить желаемое, нужно приложить усилия. Избавиться от противоречий личности реально в любом возрасте — это не приговор. Чтобы справиться со страданием, надо понимать, какое поведение мешает достигать цели. Истерика еще не делала никого счастливым.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании