Питомцы
Сентябрь 2022 / №09 (164)

Место, где все счастливы (16+)

Груминг — это только про модную стрижку питомца? Отнюдь. Разберем мифы об уходе за животными, — Лидия Махнева, профессиональный грумер, владелица студии премиального груминга SOBAKA STYLE

Место, где все счастливы

— Кто такой грумер? Местами мы кинологи, где-то психологи, а где-то и ветеринары. В работе и в жизни я перфекционист. Когда я выбираю ту или иную услугу, например, при посещении салона красоты, косметолога или врача, я всегда обращаю внимание на квалификацию специалиста. Для меня важно, чтобы это был профессионал высокой квалификации. Моя любимая собака  — йоркширский терьер Оззи — полноправный член моей семьи, и он также, как и человек, требует качественного ухода. Мне нравится, когда Оззи выходит из салона красоты для животных здоровым, красивым, чистым и душистым. Я искала в Кирове особенный груминг, с оказанием услуг премиального уровня. Мне хотелось, чтобы у моего питомца было все самое лучшее, в том числе и уход. Не нашла. Поэтому, без преувеличения, создала сама одну из лучших студий груминга в нашем городе. 

KPI здоровья питомца

Груминг должен стать неотъемлемой частью жизни хозяев животных сродни ежедневному уходу: кормлению и выгуливанию. Груминг — это не только про эстетику, но и пользу для здоровья вашего четвероного друга. Многие владельцы ошибочно полагают, что, если у собаки короткая шерсть, например, если вы счастливый владелец мопса или чихуахуа, то груминг не нужен… Грумер приводит в порядок шерсть, очень важно вычесывать и мыть питомцев регулярно, чтобы не нарушалась терморегуляция, а кожа была здоровой и блестящей. Также грумер подрезает питомцу когти, даже немного отросшие когти изменяют постав пальцев и лап животного. Гигиена ушей и глаз — это как «Отче наш» и профилактика таких неприятных заболеваний как отиты и конъюнктивиты. 

Приручаю строптивых

Самое большое животное, с которым мне удалось поработать — это щенок мареммо-абруццкой овчарки весом 60 кг. Я очень волновалась перед этой встречей. Но, напрасно. Это оказалась добрейшей души собака, ласковая и игривая. Мы с ней подружились! Вы знаете, грумер обязан быть бесстрашным. Собака тонко чувствует слабость и страх человека. Например, у меня есть клиент, от которого отказывались многие грумеры из-за его агрессивности. А мы с ним поладили, во мне он видит большую и сильную собаку — лидера. Со мной он даже не смеет вести себя некультурно! 

Как с партнером по жизни

Я очень люблю животных. Вкладываю всю душу в работу с ними, клиенты видят волшебное преображение питомца после визита ко мне, и к другому грумеру они не пойдут. Ко мне на груминг приезжают клиенты с питомцами с разных концов города и области. У меня очень плотная запись. Большинство моих постоянных клиентов начинают записываться за 2-3 недели. Пишите, подберем удобную дату и время для вас!  

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании