Спецпроект
Ноябрь 2022 / №11 (166)

Мой бизнес вырос из хобби (16+)

Дина Новокшонова, руководитель компании «Фелиция» (цветочный салон, садовый центр и ландшафтная компания)

Мой бизнес вырос  из хобби

— Мой цветочный бизнес вырос из хобби.  Дома было заставлено цветами всё! И вот решила попробовать себя в бизнесе. Понравилось, как звучит название «Фелиция»  — это нежный голубой цветок. Простой и стильный. Подумала, что это будет отличным названием для моей компании

Можно сказать, что я из семьи с предпринимательской жилкой. Моя мама хоть и работала на заводе, но пыталась заниматься бизнесом. Она воспитала во мне лидерские качества и внутренний стержень. У меня на всё есть своё мнение.   

Мой бизнес, как цветок, рос постепенно. Сначала салон, потом садовый центр и ландшафтная компания по благоустройству территорий. Все направления очень непростые! Они требуют специального образования, огромного опыта, постоянного развития и совершенствования. И сейчас они все востребованы, так как там работают профессиональные команды сотрудников.

Я закончила международную школу флористики и потом получила образование ландшафтного дизайнера, эти знания очень помогли мне в бизнесе. Эстетика и хороший вкус — обязательные составляющие флористического бизнеса.Своих сотрудников обучаю лично. Команда — это всё! Главный мой принцип: если что-то делаешь, делай очень хорошо. И коллективу я всегда это говорю. Лень, вранье, халява неприемлемы. Я сама трудоголик и от всех требую того же. Мне очень нравится фраза — делай свою работу хорошо всегда, даже когда никто этого не видит! Это про меня.

В бизнесе всегда трудно, но любые проблемы решаемы. За 20 лет мы преодолели много всего. И до сих пор каждый день приходится обходить препятствия, договариваться, что-то придумывать, выкручиваться. 2022 год добавил трудностей, возникли сложности с логистикой, но мы их преодолели. Проблем с поставками цветов и посадочного материала нет. 

Во всех направлениях своего бизнеса я принимаю личное участие. Моя компания и я как ландшафтный дизайнер востребованы на рынке. Меня вдохновляют положительные отзывы заказчиков и покупателей в магазине.  

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании