Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Бизнес
Февраль 2026 / №02 (205)

«Мёртвая петля» маркетплейсов: как выжить селлеру и переупаковать бизнес (16+)

Как разорвать порочный круг и трансформировать бизнес для работы вне маркетплейсов — Полина Тимина, руководитель smart-агентства FIVE CONNECT

«Мёртвая петля» маркетплейсов: как выжить селлеру и переупаковать бизнес

— С какими проблемами столкнулись селлеры на маркетплейсах? Что вы подразумеваете под «мёртвой петлёй», в которую они попали?
— Рост комиссий на маркетплейсах стал настоящим ударом для многих продавцов. Особенно пострадали те, чья маржинальность не учитывала такие изменения. Они оказались в ситуации, когда прибыль резко сократилась, и теперь им приходится либо искать новые товары, либо поднимать цены и сокращать издержки, либо перестраивать бизнес. Плюс к этому меняющиеся правила игры и зависимость от одной платформы загнали многих продавцов в состояние, которое можно сравнить с «мёртвой петлёй». Селлеры не развивали собственные онлайн-каналы коммуникации и продаж, полагаясь на стабильный трафик платформ. Когда же условия изменились, они оказались без альтернативных источников клиентов и продаж. Важно понимать, что продажа через соцсети и собственные сайты не исключает расходов, например, на доставку. Однако итоговая маржа при таком подходе может быть значительно выше, чем на маркетплейсе.
Рынок постоянно меняется, и это абсолютно нормально. Предпринимательство — это непрерывный процесс адаптации. Наблюдаемый сейчас перелом — лишь одно из таких изменений. Сейчас я вижу явную тенденцию возврата предпринимателей в инфополе. Их ошибка заключалась в том, чтобы складывать все яйца в одну корзину. Теперь многие спешат восстанавливать старые или создавать новые аккаунты в социальных сетях, чтобы вернуть утраченные позиции.
— Вы говорите о необходимости «переупаковки» бизнеса для работы вне маркетплейсов. Что это значит? Приведите в пример кейс, когда вашему агентству удалось помочь бизнесу выбраться из кризиса на маркетплейсах.
— «Переупаковка» — это комплексный процесс, включающий в себя несколько ключевых этапов: анализ рынка и конкурентов, разработка рекламной стратегии и позиционирования, доработка визуального образа компании или бренда (если это необходимо), упаковка социальных сетей (оформление, контент, товарные карточки и т.д.), запуск таргетированной рекламы (например, во ВКонтакте или Яндекс). Важно понимать, что это очень кастомное решение, учитывающее бэкграунд каждого конкретного селлера.
Приведу пример. Недавно к нам обратился селлер с 30 тысячами подписчиков во ВКонтакте, но его группа была абсолютно неактивной. Мы быстро её переупаковали, доработали контент, запустили таргетированную рекламу и «растормошили» аудиторию. Иногда такие изменения происходят очень быстро — от недели до месяца.
— У вас есть инструмент под названием «Контентзавод». Что это такое и как он помогает бизнесу?
— «Контент-завод» — это наша разработка, которая помогает селлерам быстро и эффективно упаковывать свои каналы продаж и производить контент. Мы настраиваем процесс таким образом, чтобы он был максимально автоматизированным и позволял экономить время и ресурсы. Запишитесь на бесплатный разбор вашей карточки прямо сейчас — мы покажем, где вы теряете деньги сегодня.
— Какой совет дадите тем, кто сейчас испытывает трудности на маркетплейсах и ищет пути развития?
— Испытывать трудности — это нормально. Нынешняя ситуация — это не кризис, а скорее ещё один вызов, который заставляет многих предпринимателей перестраиваться. Сейчас самое время пересмотреть свою бизнес-модель, определить, какие товары не приносят прибыли, а какие, наоборот, являются маржинальными, и задуматься о том, как перестроить бизнес, чтобы избежать подобных трудностей в будущем. Появляется много новых инструментов и возможностей, и тот, кто первым начнёт их использовать и не будет бояться нововведений, тот и выживет. 

@PolyTimina

Smart - Смарт. FIVE CONNECT - Файв Коннект
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании