Итоги года 2021
Декабрь 2020 / №12 (143)

Национальный характер в наших куклах (0+)

О пошиве масок, куклах, которые говорят по-татарски, и о том, что делает продукцию «Весны» уникальной, — Ольга Доротюк, генеральный директор фабрики игрушек «Весна»

Национальный характер в наших куклах

Когда спрос на нуле

— 2020 год, безусловно, останется незабываем! Скорее всего, он станет для многих точкой отсчета нового времени — в бизнес-процессах, в мышлении, в отношениях к природе и близким.

Наша компания уже 78 лет на рынке и проходила не одну волну кризисов, поэтому к новым вызовам мы относимся как к новым возможностям. Так, например, весной, с началом пандемии, мы быстро переключились на пошив защитных масок. Казалось бы, для нас это несвойственное дело, но в тот момент, когда торговые центры были закрыты, спрос на основную продукцию был практически на нуле, и мы были вынуждены быстро переориентировать свое производство. Проект по пошиву средств индивидуальной защиты мы реализовали успешно.

Подписали контракты с тремя крупными дилерами

С большинством бизнес-партнёров у нас долговременные надёжные связи, поэтому сложностей в переговорах мы не испытывали. В каких-то моментах нам приходилось идти на уступки, всё-таки, если хочешь договориться, без компромиссов никуда. Мы всегда приходили к взаимопониманию. Например, для всех наших клиентов мы существенно увеличили отсрочки платежа. Ежегодно работаем над расширением нашей клиентской базы, и этот год не стал исключением —
в результате пул партнёров пополнился тремя новыми крупными дилерами.

Востребованность нашей продукции — детской игрушки, передающей национальный колорит и культуру, в целом остается на уровне прошлых лет. Мы почувствовали небольшое снижение спроса весной, но сейчас работаем в стандартном формате. Потребность покупки игрушки существует в течение всего года, а к весенним и новогодним праздникам она всегда существенно повышается.

Куклы учат здороваться по-татарски

Настроение перед Новым годом вполне оптимистичное, есть разработки новых проектов и есть уже реализованные. Например, в этом году мы приняли участие в экспериментальном проекте Министерства культуры и Министерства образования Республики Татарстан, осуществлённом в рамках исполнения поручения президента Татарстана по сохранению языка, культуры и традиций республики. В результате около 4000 кукол в татарских национальных костюмах уже разъехались с фабрики игрушек «Весна» почти по двум тысячам детским садам республики и теперь учат малышей здороваться, прощаться, читать стихи и произносить фразы по-татарски.

Новый проект «девчонки россии» — какие они?

Недавно на Конгрессе индустрии детских товаров в обсуждении темы экспорта игрушек мы представили новый проект «Девчонки России», цель которого — показать через образы кукол, какие на самом деле девчонки и девушки России: добрые, отзывчивые, красивые, стремящиеся к знаниям, путешествиям и дружбе между народами. Наши классические куклы с естественными чертами лица, правильным строением тела, с добрым и милым взглядом воплощают позитивный образ российских девчонок, девушек и женщин и делают нашу продукцию уникальной для потребителей России и мира.

23-12-2020

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании