История успеха
Февраль 2018 / №2 (110)

Найдите время для мечты (0+)

Я никуда не тороплюсь и никуда не опаздываю, — Иван Токмаков, директор фабрики индивидуальной мебели VEROOM

Найдите время для мечты

Бизнес на трудолюбии

— Лучший возраст — тот, в котором ты сейчас находишься. Любой счастливый человек ответил бы так. Я счастлив, потому что делаю то, что мне нравится. Я счастлив от того, что рядом живут и работают мои дети. Для меня они — главная надежда.

А начинал я, как и многие, с небольшой компании. В очень стесненных условиях я занимался изготовлением шкафов-купе. Многое делал сам. Возможно, сказалось деревенское детство. Я рос в многодетной семье. Жизнь заставляла проявлять предприимчивость и смекалку. За моей спиной не было капиталов, зато был управленческий опыт и навыки рабочих специальностей. Закончил училище сразу
с двумя дипломами. По образованию — плотник и мастер строительного профиля. Два года проработал в 18-м училище мастером производственного обучения. Все это помогло с нуля построить фабрику мебели.

Меня часто спрашивают: «Как удалось создать такое производство?» Ответ состоит из трех простых слов: трудолюбие, любознательность и постоянство. Еще одно величайшее качество, которое нам даровано свыше,— активность. Не сидеть на месте, даже если ты достиг определенных результатов. Жизнь всегда одна, нельзя в ней ничего дожидаться. Бессмысленно кого-то ругать вокруг.

Опытным путем

Успех для меня заключается в том, чтобы создать то, чем действительно можно гордиться. Моя модель в бизнесе проста: работать
в режиме нон-стоп. На нашей фабрике все продумано до мелочей, каждый сотрудник понимает, что должен внести свой вклад в общее дело и за работу получить достойное вознаграждение. В наших цехах вы не встретите бездельников, людей, которые просто пришли отработать свои часы. Эффективным предприятие делают продуманное производство и квалифицированный персонал, способный отвечать современным требованиям.

Итальянское оборудование, которое мы установили в прошлом году, требует определенных навыков и качеств рабочего. У нас трудятся лучшие выпускники Кировского многопрофильного техникума, с которым мы сотрудничаем уже много лет.

Недавно я завершил реализацию своей цели — собрать в одном месте топ-менеджеров, технический персонал, конструкторов и специалистов-дизайнеров. Я хотел, чтобы любой заказчик смог сам увидеть возможности нашего производства, станки, на которых будут созданы мебель или мебельные заготовки. А еще компактность позволяет оперативно решать бизнес-задачи и не тратить время на долгие планерки.

Наша открытость помогает повышать уровень доверия, осведомленности. Каждый, кто побывал у нас в гостях, на ул. Лепсе, 12, уже не сом-невается, что станет обладателем качественной мебели. Я лично провожу экскурсии для всех желающих. Профессиональная консультация как для частных заказчиков, так и для оптовых клиентов помогает укреплять отношения.

В течение нескольких лет мы пересмотрели свою торговую сеть и решили сконцентрировать все в выставочном центре. Согласитесь, что два этажа, на которых представлены интерьерные решения, создают особую атмосферу, располагают к обсуждению деталей будущего проекта мебели. Практика подобной работы показала, что мы не прогадали.

Если клиент требует — реагируй и выполняй!

Проницательность — самая ценная черта руководителя — надо знать, чего люди хотят и что они купят! Сегодня рынок диктует свои условия. Мода на индивидуальность, комфорт и нестандартные идеи — мы это не изменим. Поэтому постоянно реагируем на интерьерные тенденции, разрабатываем уникальные формы декорирования зеркал и стекла. Наш стекольно-зеркальный цех позволяет создавать настоящие шедевры. Знакомства с мировыми лидерами в производстве оборудования, обмен опытом с коллегами, посещение крупнейших мировых выставок позволили усовершенствовать работу фабрики, повысить компетентность сотрудников.

Мы никогда не экономим на качестве и работаем с надежными поставщиками и проверенными комплектующими. За это нас ценят партнеры и клиенты. Любой недостаток устраняется в кратчайшие сроки.

Каждое новое направление — запрос рынка. В течение последних лет мы создаем не просто встроенную и корпусную мебель, мы создаем завершенное пространство под ключ. Любая зона вашей квартиры, дома или офиса может быть меблирована благодаря нашим
специалистам. Важно до начала ремонта предусмотреть различные нюансы.

Для успешной работы мы освоили производство изделий из камня, в этом году мы поставили задачу увеличения объемов выпуска классических дверей-купе и корпусной мебели к ним. Совместно с нашим партнером ARISTO, ведущим поставщиком алюминиевого профиля, мы представили новинки производства на международной выставке «Мебель».

Жить не только работой

В моем офисе нет секретаря и личного помощника, при этом я не только вовремя решаю производственные задачи, но и успеваю заниматься любимыми делами.

Я бываю на своей малой Родине, недавно вернулся из поездки. Родные сердцу места и красивая зимняя природа. Пообщался с родственниками, получил энергию от катания на снегоходе. Люблю баню и спорт. Летом на работу езжу на велосипеде, участвую в любительских соревнованиях.

Мне важно, чтобы близким было тоже хорошо. Поддерживаю всегда свою жену. Летом вместе проводим выходные на даче, выращиваем овощи на приусадебном участке. Сказываются деревенские корни. В нашей семье никто не сидит без дела.

Люблю душевные беседы и музыку. Еще в детстве сами с братьями научились играть на гармони. До сих пор беру ее в руки.

Для кого-то покажется странным, но у меня обычный кнопочный телефон. Я не гонюсь за новомодными гаджетами. Я и без них нашел гармонию и в бизнесе, и дома.

27-02-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании