Бизнес в разрезе
Август 2013 / №08 (44)

Наладим связь! (0+)

— Приятно осознавать, что развитие мобильных сетей в России проходило при участии нашей компании, — Александр Гусев, генеральный директор ООО «Радиотехник»

Александр Гусев
Дата рождения: 30.07.1965 г.
Образование: ВятГУ.
Карьера: 1990 г. — Cтуденческое конструкторское бюро, руководитель; 1992 г. — ООО «НОРИС», директор; 1994 г. — ТОО «Радиотехник», коммерческий директор; 1996 г. — ООО «Вятская сотовая связь», технический директор; 2001 г. — генеральный директор ООО «Радиотехник».
Наладим связь!

— Приятно осознавать, что развитие мобильных сетей в России проходило при участии нашей компании, — Александр Гусев, генеральный директор ООО «Радиотехник»

От Брянска до Владивостока

— Строительство первой мобильной сети в нашей области началось в далеком 1995 году. И уже через четыре года, в ночь на 5 августа, состоялся первый звонок привычного сегодня стандарта GSM — так для Кирова наступила эра доступной сотовой связи. Открытие сети стало возможным благодаря четырем базовым станциям, построенным компанией ООО «Радиотехник» для оператора «Мегафон». Мы также внесли свой вклад в создание первых сетей для «Вымпелкома» в Москве и Подмосковье. Кроме того, «Радиотехник» в числе тех, кто строил и строит объекты связи для компании «МТС» во всех федеральных округах. Значительная часть сооружений связи в Кировской области — это наша работа.

За 24 года мы спроектировали и построили более 3000 объектов связи и телерадиовещания от Брянска до Владивостока, от Воркуты до Астрахани.

300 метров над землей

Сегодня «Радиотехник» развивается в пяти основных направлениях. Первое — комплексное проектирование, за которое отвечают два собственных конструкторских отдела. Специалисты проектируют: антенно-мачтовые устройства высотой до 300 метров, блок-контейнеры для технологического оборудования, инженерные системы, оптоволоконные сети…

Наши инженеры-проектировщики способны выдержать максимальные темпы разработки всей необходимой документации (для более 500 объектов каждый год).

Прямиком по тундре

Второе направление компании — строительно-монтажные работы — пожалуй, самое масштабное. В прошлом году мы успешно запустили 6 объектов цифрового телевидения в Ненецком автономном округе. Задействовали для этого практически все виды перевозок, включая морские и воздушные: приходилось доставлять материалы на вездеходах — 260 километров по непроходимому снегу при температуре -40°C. В этом году «Радиотехник» запустит еще 9 станций в НАО, 24 — в Брянской области. Так, благодаря нашим стараниям цифровое эфирное вещание приходит по всей России, в том числе и за Полярный круг.

Нам интересны сложные проекты. Среди них — строительство антенно-мачтовых сооружений для компании «Лукойл», высота которых достигала 100 метров, да и сами условия не отличались комфортом — поселки Варандей на побережье Печорского моря и Северный Савинобор в Республике Коми не славятся природным «гостеприимством».


Сервис по всем фронтам

Техническим обслуживанием объектов связи занимается специальное подразделение в составе «Радиотехника». В его зоне ответственности — инженерные системы, системы кондиционирования, освещения, охранно-пожарной сигнализации... Специалисты проводят текущий осмотр, ремонтные работы, оперативно выезжают в случае аварийной ситуации.

В 2006 году мы открыли свой учебный центр «Промальп», где сейчас повышают квалификацию не только наши сотрудники, но и специалисты операторов сотовой связи, «Ростелекома», «Лукойла» и других предприятий.

Благодаря компетенции персонала ООО «Радиотехник» выступает в качестве независимого эксперта по вопросам строительства и осуществляет своевременный и качественный надзор за созданием объектов. Это позволяет нашим заказчикам исключить возможные отклонения от нормативной и проектно-сметной документации.

8 заводов под свое крыло

10 лет назад открыли специализированный цех по изготовлению мачт и башен высотой до 90 метров.

В 2009 году в рамках федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания изготовили 100 технологических контейнеров для Дальнего Востока всего за три месяца. Мы организовали процесс производства на 8 кировских заводах. Специалисты ООО «Радиотехник» координировали работу всех исполнителей, поставщиков и подрядчиков, обеспечивали необходимыми материалами и оборудованием, осуществляли непрерывный контроль качества, доставку и отгрузку.

WI-FI для Кремля

Еще одна область, в которой успешно работает наша компания, — создание систем широкополосного доступа по технологиям FTTx.

Особенный проект выполняли в Ростове: требовалось провести беспроводную сеть, телевидение и телефонию в Кремль — памятник архитектуры XVII века. Многие знают его по фильму «Иван Васильевич меняет профессию».

Чтобы не нарушить красоту здания, приходилось прокладывать коммуникации под несущей стеной, искусно прятать ящики и точки доступа WI-FI. Там же установили большой сенсорный монитор, на котором сейчас можно увидеть информацию обо всех достопримечательностях города. Кругом старинные иконы и фрески... Представляете, с какой осторожностью и ответственностью приходилось работать?!

В тренде — управление проектами

Наши внешние и внутренние ресурсы позволяют брать на себя все управление проектами, освобождая заказчиков от лишних организационных забот, экономя их время и деньги. Не хватает специалистов — найдем лучших подрядчиков, качество работ проконтролируем на каждом этапе.

Для собственной эффективности в этом году усовершенствовали структуру и внедряем систему проектного управления. Некоторые называют ее формой современного искусства, произвольным набором идей и принципов, позволяющих преодолевать повседневные трудности.

Сейчас за каждым проектом закреплен руководитель, который отвечает за сдачу объекта в срок.

Исследования показали: такой вид менеджмента сокращает проектные затраты на 10-15% и помогает выиграть в жесткой конкуренции рынка.

По закону бизнеса

В 2010 году получили сертификат о соответствии нашей системы менеджмента качества стандарту ISO 9001-2008. Выполнение требований стандарта и пожеланий заказчика — залог благополучия компании.

Уверен, успех — в постоянном развитии. Наше предприятие постоянно идет вперед благодаря уникальному коллективу единомышленников. Закон бизнеса — либо растешь, либо сходишь с дистанции. Мы всегда выбираем первое!

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании