Личные финансы
Март 2018 / №3 (111)

Налоги не выходя из дома (0+)

О цифровых сервисах налоговой службы — Андрей Ореханов, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Кировской области

Налоги не выходя из дома

О цифровых сервисах налоговой службы — Андрей Ореханов, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками
УФНС по Кировской области

Услуги дистанционно

— Цифровизация общества — современный мировой тренд, который касается всех сфер жизни. Новая экономика, вовлеченная в цифровую среду, формирует новый класс налогоплательщиков, которые используют передовые технологические решения. Преимущества современных технологий подразумевают удобство
для человека, комфорт, повышенную производительность труда, улучшение ежедневной деятельности.

Те же мобильные приложения становятся необходимым инструментом в повседневной жизни, в том числе это касается и взаимоотношений общества с налоговой службой. Отсутствие человеческого фактора сводит к минимуму элемент субъективизма, избавляет от бумажной работы обе стороны, экономит драгоценное время. Например, онлайн-кассы позволяют себе отказаться от кассовой отчетности, поскольку налоговая служба в режиме онлайн получает всю необходимую информацию. Для сравнения, раньше такой отчетности было 9 форм.

Сегодня практически все взаимоотношения между налоговой инспекцией и налогоплательщиками могут быть сведены к электронному общению, а интернет-сервисы позволяют получать максимум информации и услуг дистанционно. Если пользователь, физическое лицо или компания умеют работать с личным кабинетом, то, как правило, все вопросы они могут решать, не приходя в налоговую службу.

Налоговая служба России постоянно развивает свои электронные услуги, на сайте ФНС в настоящее время размещено порядка пятидесяти интернет-сервисов, которые позволяют экономить время и оперативно получать необходимую информацию.

Бизнес за 15 минут?

Сервис «Создай свой бизнес» представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей: выбор формы регистрации и режима налогообложения, осуществление государственной регистрации, правила применения контрольно-кассовой техники, информация о процедуре проведения налоговых проверок.

Сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет за 15 минут подготовить полный комплект необходимых документов для создания ООО с единственным участником (а это 80% всех ООО). Уникальность этого сервиса в том, что система самостоятельно сформирует все необходимые для государственной регистрации документы (решение, устав, заявление, платежный документ). Заявителю не придется обращаться к юристам и вообще выходить из дома — все документы можно заверить электронной подписью и отправить через интернет.

Вся информация — в одном месте

Сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» позволяет проявить осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц. Содержит информацию об адресах массовой регистрации; сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке.

Сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе» предоставляет возможность бесплатно получить сведения в виде выписки из соответствующего реестра/справки об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включает наименование юридического лица или фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, их ИНН, место нахождения, место жительства; категорию субъекта МСП; указание на то, что ЮЛ или ИП является соответственно вновь созданным или вновь зарегистрированным; о видах их деятельности (основных и дополнительных); о производимых товарах, работах, услугах; сведения о наличии у субъекта МСП действующих лицензий; об участии субъекта в утвержденных программах партнерства отдельных видов юридических лиц
с субъектами МСП и включении в реестр участников таких программ; о наличии в предшествующем календарном году заключенных государственных, муниципальных контрактов, договоров.

На личном контроле

Региональный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» позволяет налогоплательщикам Кировской области самостоятельно оценить и предупредить налоговые риски. Основной задачей данного сервиса является предупреждение налоговых правонарушений, рекомендуем производить расчет налоговой нагрузки за период, не проверенный выездной налоговой проверкой.

Сервис «Налогообложение в РФ. Раздел «Задолженность» содержит информацию о должниках, имеющих недоимку по налогам в бюджет и во внебюджетные фонды на сумму свыше 1 млн рублей. Данная информация регулярно обновляется.
Налогоплательщики могут завести свой личный кабинет. Статус «Личного кабинета» как официального и полноценного «канала связи» между налогоплательщиками и налоговыми органами позволяет значительно снизить трудозатраты граждан на взаимодействие с налоговыми органами, сократить издержки налоговых органов на обработку и анализ документов, а главное — обеспечить качественный уровень налоговых услуг.

В настоящее время в Кирове и Кировской области данными сервисами пользуются более 250 тыс. налогоплательщиков.

21-03-2018

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании