Бизнес
Октябрь 2022 / №10 (165)

Наша профессия — печать на различных материалах (16+)

О том, как небольшой полиграфический салон вырос до масштабов производства федерального уровня, — Вера Култышева, руководитель рекламно-производственной компании «Жёлтый слон»

Наша профессия — печать на различных материалах

Предприниматель не может уволиться

— «Жёлтый слон» открылся в августе 2005 года в Кирово-Чепецке. Тогда это был маленький полиграфический салон, который расположился в арендованном помещении площадью 15 м2. Мы делали фото на документы, копировали, печатали. Сначала у нас был чёрно-белый аппарат, потом появился цветной. Постепенно увеличивали спектр услуг, расширяли площади. Со временем приобрели и собственное помещение под офис в Кирово-Чепецке. Нам стало тесно в небольшом городе, и в 2009 году мы решили открыть офис в Кирове.

Предприниматель не может уволиться. Уйти, если дело ему наскучило. Он отвечает за коллектив, за клиентов. И вот чтобы не заскучать, нужно постоянно развиваться, ставить перед собой новые цели и вызовы. Офис в Кирове как раз стал таким вызовом.  

Не всё сразу получилось. Я каждый день ездила в Киров из Кирово-Чепецка, собрала здесь команду. Но через год поняла — не вывозим этот офис финансово. Решила закрываться, сообщила об этом коллективу и пошла к арендодателю расторгать договор. А он в ответ предложил снизить размер арендной платы и предложил платить по возможности! Стали продолжать. Но именно после этого произошёл какой-то перелом, и мы начали расти и двигаться вперёд. 

От полиграфии к производству 

Через какое-то время мы сняли офис уже в центре города. Вновь начали расширять наши услуги, поняли, что пора выходить за рамки полиграфии и сувенирной продукции. И в 2018 году поехали на специализированную выставку в Москву с идеей открыть направление сублимационной печати на ткани. Там познакомились с поставщиками оборудования, с представителями компаний, которые занимаются сублимационной печатью. В течение месяца подписали договоры, установили оборудование: принтер и коландер, начали отстраивать производство. 

Проблема была в том, что в Кирове специалистов, разбирающихся в сублимационной печати, на тот момент не было. Мы обучались самостоятельно — ездили в Москву на подобное производство, смотрели, что и как у них устроено. Несколько раз инженер приезжал к нам в Киров, запускал оборудование. Читали, собирали информацию по крупицам, обращались с запросами к поставщикам. За 4 года накопили колоссальный опыт и сегодня готовы реализовать любые пожелания заказчиков. 

Сегодня «Жёлтый слон» — это производственная компания. Мы осуществляем цифровую, сублимационную печать на ткани в рулонах шириной 1,6 метра. Эту продукцию применяют во многих сферах производства детской, взрослой и спортивной одежды, сувенирной продукции, изготовления флагов, рюкзаков, сумок, чехлов и других текстильных изделий. И эта услуга высокого качества доступна в Кирове! 

При этом мы не только печатаем на ткани. Мы создаём для наших заказчиков готовые изделия с индивидуальными принтами — футболки, толстовки, ветровки, пледы, бафы, шапки, флаги, платки, манишки и много всего другого. На подряде у нас несколько швейных цехов, причём не только в Кирове, поэтому любые объёмы продукции мы можем изготовить в кратчайшие сроки. Сначала печатаем, потом кроим и отшиваем. 

Сублимационная и DTF-печать на ткани

Сублимационная печать позволяет добиться высокого качества изображения. При этом принт не линяет и не выгорает, выдерживает до 500 стирок. С нашим оборудованием мы можем позволить себе полноцветную печать на рулонах до 160 см шириной. 

В этом году у нас появилась технология DTF-печати. Она подходит для натуральных тканей, синтетики и смесовых тканей любого цвета. Технология позволяет делать печать даже мельчайших элементов изображения без подложки. Причём DTF-печать можно наносить в том числе и на готовые изделия. 

Радуемся, когда воплощаем задумки клиентов в жизнь

Разное оборудование и технологии, которые есть в нашем арсенале, позволяют воплотить любые задумки клиентов. Печать в рулонах или на готовых изделиях, любой текстиль, цвета. Вышивка на ткани. Сохраняем и направление полиграфии и сувенирной продукции. Нам важно, чтобы заказчик не был ограничен нашими возможностями. 

Мы изначально открывались с посылом помогать клиентам. И когда человек приходит к нам с запросом реализовать свои идеи и выпустить свой продукт, мы включаемся и делаем всё, чтобы он остался доволен. 

Растём дальше и приглашаем в команду

Сейчас компания развивается уже на федеральном уровне. У нас есть представительства и производство в городах-миллионниках — Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Заказы мы отправляем по всей России. От 10 тыс. рублей — бесплатно. 

Всё это делает небольшая дружная команда. Нас всего 10 человек, и я очень ценю каждого. Мы готовы расширяться и ждём новых сотрудников. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании