Красота и здоровье
Февраль 2023 / №02 (169)

Не просто восстанавливаем зубы, а возвращаем пациентам уверенность в себе (16+)

О вариантах протезирования на имплантатах — Багатыр Багатыров, врач стоматолог-ортопед клиники «Дуэт+»

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Не просто восстанавливаем зубы, а возвращаем пациентам уверенность в себе

Моделируем улыбку в цифровом протоколе

— В нашей клинике мы используем цифровой протокол. Что это значит? Мы берём фотографии пациента, компьютерную томографию, слепки регистрации прикуса и с помощью специальных программ совмещаем все эти файлы и изображения. Получаем 3Д-картинку того, как в финале всех наших работ будет выглядеть улыбка пациента. 

Цифровой протокол удобен для всех. Пациент сразу видит итоговый результат, а терапевт, хирург и ортопед могут синхронизировать и спланировать свою работу. 

На этапе 3Д-моделирования мы смотрим, куда и как установить имплантат. На основе компьютерных расчётов изготавливаем 3Д-шаблон, по которому хирург и устанавливает имплантат. Таким образом, вероятность ошибки сведена к минимуму.

Ортопед, в свою очередь, опираясь на макет будущей улыбки, может изготовить и установить протезы на имплантаты с учётом объёмов костной и мягких тканей пациента, также подобрать правильную форму и высоту зубов. 

Реставрируем зубы под микроскопом 

Цифровой протокол также позволяет определить, на какую толщину нужно препарировать зуб перед установкой винира или коронки. Конечно, всегда хочется снимать минимальный слой. Помогает в этом в том числе и профессиональный микроскоп. Он увеличивает рабочее поле, я вижу границу зуба и могу тоньше его обрабатывать. А это даёт возможность сохранить больше тканей зуба. 

Также микроскоп позволяет проверить, хорошо ли стоит коронка, есть ли микрощели, достаточно ли она отполирована. Всё это выводит результат работы на качественно новый уровень. 

Протезирование на имплантатах

Сегодня в арсенале стоматолога-ортопеда огромные возможности для функциональной и эстетической реабилитации полости рта. Мы можем полностью восстановить зубной ряд, вернуть утраченную эстетику, поднять высоту зубов. Если говорить о протезировании на имплантатах, здесь тоже есть множество вариантов. Самое простое, конечно, установить одиночно отсутствующий зуб — на имплантат ставится коронка. Если отсутствуют три-четыре соседних зуба, можно решить вопрос как точечной имплантацией, так и изготовить мостовидный протез на два имплантата. А вот работа с беззубыми челюстями уже намного сложнее. В этом случае мы можем предложить варианты несъёмного и съёмного протезирования на имплантатах. 

Несъёмное протезирование 

Самые распростаннённые варианты несъёмного протезирования при беззубой челюсти — методы All-on-4 (Всё на 4) и All-on-6 (Всё на 6). 

Суть метода в том, что в челюсть определённым образом устанавливаются 4 (или 6) имплантатов. Они связываются между собой титановой рельсой, на которую и крепятся зубы. 

Расположение имплантатов, позиционирование титановой рельсы мы определяем заранее благодаря цифровому протоколу. Затем на 3Д-принтере изготавливаем макет зубов, примеряем пациенту, при необходимости вносим коррективы и только после этого изготавливаем и устанавливаем постоянную конструкцию. Результат — зубы, неотличимые от настоящих как в визуальном плане, так и при эксплуатации. 

Методика хороша тем, что операцию можно провести при атрофии костной ткани и некоторых хронических заболеваниях, она малотравматична и проводится сразу после удаления собственных зубов

Съёмное протезирование

Съёмные конструкции также фиксируются на 4 имплантатах. На них устанавливается специальная балка, к которой крепится съёмная часть — зубы. Подготовительный этап здесь такой же, как и в случае несъёмных конструкций: цифровой протокол, установка имплантатов. Такая съёмная конструкция дешевле, изготовить её быстрее. При этом она, конечно, уступает несъёмным протезам и по эстетическим, и по функциональным качествам. Но если сравнивать её с прочими вариантами съёмного протезирования, она, несомненно, выигрывает. Так как крепим её на имплантаты, мы оставляем открытым нёбо, то есть пациент полностью сохраняет вкусовые ощущения. Конструкция надёжно фиксируется, не выпадает, не «гуляет» во рту. А значит, вместе с такими протезами мы дарим пациенту комфорт и уверенность в себе. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании