Путеводитель
Ноябрь 2014/ №11 (72)

Не роллом единым (0+)

В Японии мало пьют? Нет, это вам много врут. А правда ли, что... — Илья Краев, руководитель контрактного отдела по работе в России Poliform S.p.A, Италия, развенчивает мифы

  Не роллом  единым

В Японии мало пьют? Нет, это вам много врут. А правда ли, что... — Илья Краев, руководитель контрактного отдела по работе в России Poliform S.p.A, Италия, развенчивает мифы

япония

...здесь все по инструкции?

Был крайне удивлен фактом: японцы могут побороться за пальму первенства с немцами в своей любви к порядку. К примеру, в деревне местные попросили меня наколоть дров. Выдали брошюрку с последовательностью действий — но японский метод оказался непривычным, и я сделал все по-своему. На следующий день фотография русского парня, который «сломал систему», оказалась на первой странице местного издания.

япония


...японская полиция беспощадна к своим согражданам?

Совершенная неправда. В одном из барных кварталов мы стали свидетелями пьяной драки, где один из дебоширов махал руками и бросал всякий мусор в полицейских, но те лишь уворачивались. Наши ППС-ники давно бы скрутили обоим руки... Но, видимо, здесь уважают права человека, даже пусть он и в нетрезвом виде.

япония япония

...в Японии не любят иностранцев?

— Правда. Если ты турист и приехал на пару недель — этого не заметить, местные жители улыбаются и машут, некоторые даже фотографируются с тобой. Но если живешь здесь чуть дольше, начинаешь замечать и другую сторону: старшее поколение японцев неохотно идут на контакт. Этот негатив оправдан исторически: у жителей Страны восходящего солнца бытует мнение, что все беды и войны принесли им именно чужеземцы. Потому к последним относятся с осторожностью.

Но для молодежи считается престижным иметь друга-иностранца. Есть даже специальные сайты, на которых японские тинейджеры могут тебя «арендовать». За «товар» здесь принято торговаться: тебе предлагают пойти в кафе, в клуб или просто погулять.

япония


...японский язык самый сложный?

Да, поэтому местные хвалят любого, кто скажет хотя бы пару слов по-японски. В языке три вида письменности, две азбуки, с более чем 71 символом в каждой, плюс японские и китайские иероглифы. Я начал учить его за год до поездки, и, оказалось, не зря: на других языках японцы практически не говорят. Английский, например, сложен для их произношения: некоторых его звуков в языке просто нет.

япония


...ежегодно от переработки умирает около сотни человек?

Так как я общался в основном с молодежью, о японском трудоголизме судить не могу. Достоверно, что среднестатистический японец со школы знает, где будет трудиться, и не меняет это место всю жизнь. Потому что если тебя уволят в зрелом возрасте, работу найти будет практически невозможно. Ни один служащий не откажется от дополнительной нагрузки в офисе, даже если она не будет оплачиваться — это коллективный негласный договор, работа — это семья.
япония

...здесь не принято оставлять чаевые?

Да, и во многих ресторанах висят таблички, предупреждающие, что сотрудники зарабатывают достаточно и не нуждаются в «подачках». Если ты дашь японцу денег сверх той суммы, которую должен, он может и обидеться. Вообще, у местных специфическое отношение к деньгам. Один их известный политик «случайно» потратил из бюджета на командировки и путешествия чуть больше, чем было запланировано. И когда на пресс-конференции журналисты намекнули ему на факт растраты, он так раскаялся, что разрыдался перед камерами — навзрыд и со стенаниями.




...японцы негостеприимны?

Многие говорят, что японцы не пускают гостей в дом. Я этого не заметил: мы с товарищем жили в маленькой деревушке, жители которой часто приглашали зайти «на огонек». Однажды специально для нас хозяева устроили чайную церемонию и мастер-класс по икебане.

Был и такой случай: как-то мы с другом забрели в маленькую уличную кафешку в Токио, и ее хозяин, старый японец, специально «для русских» достал бутылку какого-то очень крепкого японского напитка и угостил лапшой.

япония

...местные никогда не возьмут чужого?

Да, и поэтому американцы делают большие глаза, когда узнают, что во время землетрясений в Японии нет мародерства. Однажды в кафе друг забыл фотоаппарат и уже отошел довольно далеко, как вдруг услышал: за ним бежал официант с техникой в руках. Он был ему очень благодарен, но чаевые он, конечно, не принял.

япония

14.11.2014
Ноябрь 2014 / № 11 (72)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании