ФИНДИР
Апрель 2023 / №04 (171)

Не сдаваться и не бояться кредитов (16+)

Ольга Максимчук, руководитель компании «ФинДИР», эксперт в области финансов

Не сдаваться и не бояться кредитов

Малый бизнес запасается кредитами

— Часто предприниматели прибегают к кредитам. Если грамотно подойти к этому вопросу, просчитать кредитную нагрузку и возможности компании, а главное — чётко понимать, на какие цели, то, конечно, можно привлекать кредитные средства. Но зачастую берут, чтобы избавиться от финансовых проблем в бизнесе, например, закрыть другой кредит. Кто-то привлекает заёмные средства под определённые цели, но задуманное реализовать не получилось, деньги потрачены, результата нет, а кредит платить придётся. О последствиях они не задумываются. И спустя время тонут во всё новых займах, утягивая компанию на финансовое дно. На консультациях у меня мы часто разбираем тему кредитования бизнеса. Например, кейс из моей практики: предпринимательнице в одно время необходимо было заплатить три кредита в несезонный для компании период. Отсрочка была, сумма набралась большая, денег нет, клиент в панике. Притом что один из кредитов был очень дорогой (19% годовых) и взят на короткий срок.

Спасли компанию, не утянув на финансовое дно

Мы начали разбирать ситуацию, она мне всё честно, как на приёме у врача, рассказала: какие, где и на каких условиях кредитные средства были привлечены и какое идёт поступление денег в компании. После этого мы проанализировали доступные на рынке кредитные продукты. Для решения её финансовой ситуации самым оптимальным вариантом было взять дешёвый кредит для физлиц сроком на 5 лет и небольшой суммой погашения. Обсудив все детали, ей было рекомендовано в первую очередь погасить дорогой в обслуживании кредит, при этом мы сэкономили порядка 200 тысяч рублей. 

Безусловно, без помощи внешнего эксперта в моём лице она бы не справилась со сложившейся финансовой ситуацией. Изначально она думала в правильном направлении: что необходимо брать кредит на физлицо, но не знала, какой кредит гасить в первую очередь.

Бизнес любит счёт

Поэтому, уважаемые предприниматели, если вы собрались брать кредит, первым делом спросите себя: платежеспособны ли вы на текущий момент и будете ли в будущем? Я всегда повторяю, что кредиты надо брать под конкретные цели! Взять кредит и выплатить зарплату или оплатить задолженность перед поставщиками — не годится, это значит, что  деньги ушли в никуда. Либо кредитные средства направляются на закуп материалов, расширение производства, открытие новой точки, строительство, то есть инвестиции в бизнес.

Второй очень важный момент. Когда я говорю предпринимателям, что необходимо брать кредит? Хотите масштабировать бизнес — возьмите кредит, вам придётся его платить и что-то делать: увеличить продажи, открыть новое направление… Многие средние и крупные компании не боятся использовать кредиты для роста бизнеса и не берут их бездумно, чтобы погасить другой. Также хороший вариант — привлечение инвесторов, но необходимо грамотно составить инвестдоговор и рассчитать выгодность, а главное — оптимизировать риски.

Не надо работать на кредиты

Иначе кредитная нагрузка превратится в снежный ком, потому что мало кто из предпринимателей просчитывает финансы, планирует и начинается «свистопляска» — работа на кредиты. Я называю это «кредитной наркоманией». Поэтому, если вы не понимаете, в правильном ли финансовом направлении двигаетесь, если вам необходимо разобраться, стоит ли брать кредит или как не утянуть компанию на финансовое дно, приходите! Разберём ваши проблемные вопросы! 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании