Школа управления
Июнь 2018 / №6 (114)

Не терплю конфликтных людей (16+)

О создании команды мечты и принципах работы — Юлия Лебедева, директор АО «Агропромтехника»

Не терплю конфликтных людей

Вникаю во все сферы работы

— Я подхожу к принятию решений комплексно, самостоятельно пытаюсь понять суть. Конечно, один руководитель со всем не справится, поэтому у нас есть руководители отделов, которые занимаются каждый конкретно в своей сфере. Я всегда прислушиваюсь к тому, что они говорят, их мнение важно для меня. Все они профессионалы своей сферы и знают, как выполнить работу лучше всего. Но во все важные процессы на уровне руководства вникаю и погружаюсь, разбираю сама. Например, коммерческий директор занимается продажами, но какие-то крупные или сложные сделки мы всегда разбираем вместе и ищем наиболее эффективное решение.

В корпоративах участвуют все

Мы всегда все вместе участвуем в корпоративных праздниках. Все мероприятия оплачивает компания, но существует главное правило: на корпоративах должны присутствовать все, без исключений. Корпоративы сплачивают коллектив, люди после них становятся дружнее, работают эффективнее. Отказ посетить корпоратив без уважительной причины я рассматриваю как прогул. Хотя бы на 2-3 часа, на торжественную часть, человек должен появиться.

Мероприятия бывают разные: например, день здоровья с выездом за город, в мае собираемся на шашлыки. Все проходит организованно, с ведущими. Считаю, что в общении с коллективом руководитель должен придерживаться «золотой середины»: не забывать о неформальном общении вне офиса, но при этом всегда придерживаться субординации.

Обучаем под себя

При приеме на работу я всегда смотрю на личные качества человека. Если усилия прилагаются, видна самостоятельность, доля креатива, умеренный риск ради победы, мы найдем с ним общий язык. Даже если специалист не очень опытный, мы в любой случае обучаем его под себя, под наши профессиональные требования. Ошибки в работе могут быть у всех, так что, если они незначительные, их можно простить, главное, чтобы человек был исполнительным, нацеленным на результат и лояльным к компании.

Не терплю в коллективе грубости, хамства, конфликтности, выясняю эти моменты еще на этапе собеседования. Откажу человеку, если он конфликтен. Зачастую очень помогает интуиция.

Команда, на которую можно положиться

Работа в команде — это главное. Очень сложно тащить все на своих плечах, вне зависимости от должности, объема задач и их специфики. Эта истина элементарна, ей следуют все, даже самые крупные по мировым мерках компании. Со всеми, кто работает со мной в офисе, а это 60 человек, я беседовала при приеме на работу лично, чтобы понять, сработаемся ли мы и вольется ли этот человек в нашу команду.

К этому же принципу приучаю и руководителей отделов: у них есть ведущие специалисты и специалисты, на которых они могут положиться.

Предлагаем конкурентам учиться у нас

Конкуренция в России есть, но небольшая, это пять фирм-лидеров. Специфика не предполагает крупной конкуренции. Но со всеми мы контактируем, общаемся, конкурентов уважаем. При этом стараемся всегда всесторонне развиваться, отслеживаем тенденции, создаем новинки и стараемся быть впереди. Не столько учимся у других, сколько предлагаем учиться у нас. Таков принцип соперничества, здоровой конкуренции.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании