Бизнес
Ноябрь 2022 / №11 (166)

Непрерывное развитие: 75 лет компании «Ингосстрах» (16+)

О традициях и инновациях в компании — директор Кировского филиала СПАО «Ингосстрах» Александр Плюснин

Непрерывное развитие:  75 лет компании «Ингосстрах»

Эксклюзивный страховщик Олимпиад в СССР и России

— История «Ингосстраха» начинается 16 ноября 1947 года. В этот день Совет министров СССР принял постановление об образовании Управления иностранного страхования СССР на базе Управления иностранных операций Госстраха СССР. И вот уже 75 лет «Ингосстрах» дарит своим клиентам уверенность в завтрашнем дне. Изначально «Ингосстрах» был представлен по большей части корпоративными продуктами, сегодня он предлагает в том числе и все виды розничного страхования, занимая лидирующие позиции. 

О надёжности компании говорит и тот факт, что «Ингосстрах» был эксклюзивным страховщиком обеих Олимпиад, которые проходили у нас,  — одна в СССР, в 1980 году, вторая  — в России, в 2014 году. 

Клиентоцентричность во всем 

В 2021 году «Ингосстрах» запустил процесс ребрендинга операционных офисов. Мы пошли по пути создания офисов в единой стилистике и с одинаковыми требованиями к эргономике, удобству для клиентов в любой точке России. Начиная от центрального офиса в Москве и заканчивая любым офисом небольшого райцентра  — везде единые стандарты оснащения и приверженность принципам клиентоцентричности. 

Мы запустили исследования с тайными покупателями для оценки уровня сервиса и анализа удовлетворённости наших клиентов. Во всех зонах обслуживания во флагманских офисах в столицах регионов провели Wi-Fi, чтобы клиенты могли проходить опросы, оставлять обратную связь. Нам было важно измерить, насколько людям стало удобнее обслуживаться в офисах. И в Кирове, по результатам исследования по методу «тайного покупателя», цель по соблюдению единых стандартов выполнена. 

Прозрачные и выгодные условия для агентов

В 2017 году «Ингосстрах» принял новую стратегию по развитию агентской сети, направленную на создание большой профессиональной команды универсальных агентов. Для наших агентов мы создаём максимально комфортные и прозрачные условия работы. 

В «Ингосстрахе» агент может использовать самые передовые информационные технологии и специальные ИТ-платформы при работе с клиентами, заключении и пролонгации договоров страхования с традиционными методами, в частности такими, как рукописные полисы. Классические агенты десятилетиями работали с бланками и самокопирами, им нужно время, чтобы перейти на мобильные приложения и освоить цифровые технологии. Мы предоставляем нашим агентам такую возможность, понимая, что некоторым требуется период адаптации. При этом у нас отлаженная система обучения, наставничества, которая позволяет агенту совершенствовать свою работу с клиентами, быстрее закрывать сделки, не уступая в эффективности цифровому каналу продаж. В «Ингосстрахе» сильная Школа продаж, разработаны и внедрены более 50 программ обучения под разные уровни подготовки и опыта. Мы нацелены на развитие навыков и компетенций наших агентов, поэтому регулярно проводим для них обучающие семинары. Ежегодно мы организуем агентскую конференцию в офлайн-формате. Собираем всех наших агентов из разных уголков области в одном зале и проводим мероприятие с подведением итогов, награждением лучших и обучением опытным тренером. 

Должен ещё отметить, что в «Ингосстрахе» одна из лучших систем мотивации и развития на рынке. Каждому агенту мы обеспечиваем возможность досконально отслеживать свой портфель. Они получают доступ в личный кабинет и могут в моменте понимать, сколько заработают с каждого договора. Агент видит свой список клиентов на пролонгацию. Каждый месяц он может посмотреть все договоры, заключённые год назад, и пролонгировать их, получив за это комиссионное вознаграждение. 

IngoMobile — ваш страховой онлайн-офис

Многим клиентам сегодня проще и быстрее оформить полис и за­явить о страховом случае онлайн. Но есть и те — и их немало, кому важно расписаться в «живом» бланке. И мы предоставляем любую из этих возможностей. Это касается не только розницы, но и корпоративного бизнеса. Предприятия могут оформить полис самостоятельно на сайте, могут дистанционно или лично через агента. Для тех, кто выбирает онлайн-страхование, мы разработали мобильное приложение IngoMobile. В нём можно оформить страховые полисы и урегулировать выплаты по страховому случаю по многими видам страхования без посещения офиса.  

Интуитивный и удобный интерфейс делает использование приложения простым и понятным. Многие страховые продукты можно собрать как конструктор. Приложение напомнит о пролонгации, когда срок действия полиса будет подходить к концу. Также, оформляя договор через приложение, клиенты получают баллы через систему лояльности. Этими баллами можно рассчитываться как за продукты «Ингосстраха», так и тратить их на сервисы, услуги и товары по программам наших партнёров. 

КАСКО с денежной выплатой 

«Ингосстрах» постоянно изучает потребности клиентов, что для них актуально в текущей ситуации. Не все клиенты хотят ремонтировать свои машины у дилеров, у некоторых есть знакомый мастер или СТОА, где они предпочли бы сделать ремонт. Считаем, что у клиентов должна быть такая возможность  — получить денежное возмещение и ремонтировать своё авто там, где комфортно. Как только такая потребность у автовладельцев была выявлена, команда «Ингосстраха» оперативно разработала, внедрила и предложила продукт «КАСКО в кармане». Теперь автовладельцы могут изначально выбрать денежную форму возмещения и при страховом случае в течение суток получить компенсацию. Если клиент выбирает такой вариант ремонта, он может получить выплату по КАСКО и самостоятельно оплачивать работу мастеров. Такой полис КАСКО стоит примерно на 20% дешевле, продукт уже запущен и работает.

Набор рисков один из самых широких на рынке 

Выгодное отличие страховых продуктов «Ингосстраха» в том, что у нас уже в базовом покрытии предусмотрены многие риски, которые другие страховщики продают за дополнительные деньги. А некоторые риски, которые страхует «Ингосстрах», другие компании даже не рассматривают. 

Например, «Ингосстрах» платит за риск «перенапряжение». Последствия так называемых сухих гроз, которые достаточно часто случаются в районах области. Когда во время урагана молния попадает в линию электропередачи, в сети происходит перенапряжение и выгорают все электроприборы. Практически никто за такое не платит, в основном причиной для выплаты служит прямое попадание молнии в электрический прибор. Мы же подключаем такой риск и платим за него. Или, например, такой риск, как проникновение осадков или воды из сторонних помещений, в частности вода от тающих сосулек может затекать через перекрытия. Такие риски включены в страховые программы «Ингосстраха», и клиент за них получит возмещение. 

Словом, мы готовы предложить клиенту максимально широкое покрытие его рисков. 

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании