История успеха
Сентябрь 2022 / №09 (164)

Никогда не теряйте вкус к жизни (16+)

Мы должны жить так, чтобы материнское сердце не болело, — Лена Агафонова, основатель DomDesign

Никогда не теряйте вкус к жизни

Искусство получить карманные деньги

— Начну издалека. После окончания «Вятской гуманитарной гимназии» я поступила на факультет иностранных языков. Голодные 90-е, а тянуло к прекрасному. Спасибо, маме любимой, —на последние деньги отправила меня во Францию, где я училась в языковой школе. Мамочка моя — журналист, искусствовед, — всегда вспоминаю её с благодарностью. Она вложила в меня 90% полезных знаний. Помню, чтобы получить карманные деньги или отпроситься на вечеринку,  приходилось описать ей несколько репродукций известных художников: определить автора, название, век и направление в живописи. Все пригодилось.

Чувство вина

В 2003 году во Франции получила диплом DESS (аналог MВА) «Менеджмент продукции люкс Франции». Фокус моего бизнес-обучения был направлен на премиум-бренды этой страны неслучайно. Я серьезно увлекалась модой. Правда, она перестала интересовать меня с первых занятий, а вот маркетинг увлёк и редкие лекции про вино. Знакомство с историей этого напитка и французскими винодельнями захватили меня. Из Франции вернулась с большим уважением к тем, кто создает эти напитки. Спустя 

15 лет решила «добить тему» и окончила известную школу сомелье «Энотрия». 

Моя Москва 

После переезда в Москву в нулевые работала гидом французских групп, проводила экскурсии по достопримечательностям столицы, её музеям. Затем устроилась менеджером по продажам в виноторговую компанию Vinifrance. Тогда один из моих клиентов Ксавье Пинье, сегодня большой ресторатор и пилот гражданской авиации на Сент-Барте и мой близкий друг, пригласил меня в свой бутик вина и гастрономии в центре Москвы на должность директора. Так началась новая страница моей жизни с дорогими вещами, автомобилями, квартирой кировских друзей в центре столицы... Нулевые были «жирными» временами, где те, кто умел зарабатывать  деньги, тратил их легко и мог себе позволить если не всё, то многое. 


Бизнес должен быть у вас в сердце

Вернувшись в 2008-м в Киров, поняла, что мои знания о вине здесь никому не нужны. Вчерашние победы уже не позволяли выигрывать в сегодняшних играх. Тогда мой близкий друг Мария, владелец студии мебели Giulia Novars, предложила представить самые известные бокалы Riedel прямо у неё в салоне. С этого и началась моя бизнес-история в Кирове и первый шаг к созданию салона DomDesign. 

Мебель, предметы интерьера, декор, посуда, аксессуары для вина мы официально представили в городе в 2013 году. Даже не верится, что скоро нам 10 лет. За это время перепробовали всё. Начали с поездки в Италию, откуда привезли бархатные салонные диваны. Сидели, ждали, надеялись, что их купят. Было трудно. 

Помните мою первую поездку во Францию на мамины деньги? Тогда «Галерея Лафайет» в Париже не давала мне покоя. Один из самых дорогих французских торговых центров и знаменитая достопримечательность мировой столицы моды вдохновил меня. Я подписала договор напрямую со всеми топовыми представительствами французских брендов. А в Кирове нашлись истинные ценители люксовой продукции. Бизнес стал удовольствием. Сегодня у нас много клиентов, с семьями которых мы дружим, сопровождаем при переездах, праздниках.

У домашнего уюта новый адрес 

2014 год. Курс доллар взлетел в два раза… Задача была — не «скатиться» сегментом ниже. Не допустили. Сохранили позиции и удержали клиентов.  
После экономических штормов, мы пережили ещё и переезды, и выкуп долей партнёров. Я не просила никогда помощи, я просила просто не мешать. Сегодня DomDesign находится по новому адресу в историческом центре Кирова на ул. Спасской, 17. 
Безусловно, последние события в стране подтолкнули нас к расширению сотрудничества с российскими производителями. Отмечу, что качество их продукции не уступает мировым брендам. Наш опыт позволил выбрать лучших.  Сегодня мы являемся официальным представителем в Кирове бренда мягкой мебели Saiwala. Российская мебель со скандинавской душой. Впрочем, хватит эпитетов. Приглашаю вас в салон на кофе. 


Мебель, которую вы ждали

Saiwala — высокотехнологичная компания, которая более 15 лет разрабатывает и производит мягкую мебель для рынка России и стран СНГ. Это мебель для людей нашего времени, для тех, кто ищет свой путь или уже нашёл его, но всегда стремится к большему. Наши покупатели — состоявшиеся и при этом уверенно устремлённые к новым свершениям люди. Они выбирают мебель не только по внешнему виду, их в первую очередь интересует содержание, эргономичность и функциональность. Мы стремимся
Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании