Коллекция

О коллекции картин в стиле авангард — Кирилл Пасечник («Квадрат») (0+)

О коллекции картин в стиле авангард — Кирилл Пасечник («Квадрат»)

Чем авангардизм привлекает современного руководителя — Кирилл Пасечник, генеральный директор компании «Квадрат»

«Мона Лиза» с двумя ртами 

— Моя коллекция картин началась с копии маслом натюрморта Карло Маджини, итальянского живописца XVIII века, которую мне подарили коллеги на день рождения. Идея собрания картин родилась давно.

В 2006 году заказали удивительному кировскому безрукому художнику Игорю Борисову полотно. Он изобразил видение будущего нашей компании. Это была первая масляная работа в нашем офисе. К сожалению, живописца уже нет в живых, поэтому картину мы особенно ценим. Дальше как по накатанной...


В феврале 2008-го я посетил остров Бали и вернулся оттуда не с пустыми руками — привез эпохальное полотно —психоделическое переосмысление «Джоконды» Леонардо да Винчи. У красавицы два рта, совершенно разные глаза и щупальца вместо пальцев рук. Картину я приобрел у одного из уличных индонезийских художников всего за 200 долларов.

Эти «творцы» выставляют свои работы прямо у трассы — тут же работают, тут же продают. За километр мой взгляд зацепился именно за эту картину! Джоконда у многих гостей вызывает восторг и удивление, а кого-то даже шокирует.

Еще одна работа маслом — известного балийского художника Иктута Нуады под названием «Императорская пиранья». Эту картину я привез из путешествия по Индонезии в 2009 году. Доставить ее в Россию было непросто — картина была в неразборной раме из мангрового дерева.

Картины в коллекцию попадают разными путями — приобретаем их в выставочных залах, напрямую у художников, привозим из путешествий. Каждое полотно обрамляется в классические золоченые рамы независимо от жанра. Таким образом картина преображается и обретает особый роскошный вид.

Коллекция наша камерная, собирается для «внутреннего пользования», поэтому мы не стремимся к общению с другими коллекционерами и галеристами. Хотя, конечно, это только первый этап и, возможно, контакты завяжутся дальше. 


Парадоксальный мир 

— Основная идея коллекции — парадоксальность взгляда на мир, присутствие скрытой от первого взгляда мысли. Очень важны красочность, сочность, этакая «жирность» линий, форм, мазков. И, конечно, чувственность и жизнерадостность. Коллекция, по замыслу, должна отражать содержание миссии компании, где записано, что одной из ценностей команды «Квадрата» является чувственная жизнь, то есть жизнь, основанная на ярких переживаниях.

Авангардизм — мое любимое художествеиное направление. Такое творчество позволяет избавиться от серости и рутины, заставляет работать творческое мышление, аккумулировать свежие идеи, рождает новые вопросы и совершенно необычные на них ответы.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании