Спецпроект
Май 2023 / №05 (172)

Общайтесь с теми, кто меняет вас (16+)

Александр Чистов, юрист, предприниматель, инвестор, руководитель юридической компании «Чистов и партнёры»

Общайтесь с теми, кто меняет вас

Что такое юридический бутик

—  10 лет, если не больше, шёл к тому, чтобы повысить чек. Больше сделок взять невозможно — упираешься в свои физические возможности. Выше головы не прыгнешь. Значит, единственный шаг к развитию — постоянно повышать уровень профессионализма, увеличивать процент выигранных дел, разработать особый подход к клиентам, браться за самые непростые споры. Быть эксклюзивным в этой сфере, тогда люди будут готовы платить больше. Наш бренд складывался постепенно, и сейчас  спустя 15 лет мы стали первым в городе юридическим бутиком. Я не боюсь говорить о том, что у нас действительно высокий ценник и довольно узкий круг постоянных клиентов. Наш слоган звучит как «Компетентно. Ответственно. Честно».  

Ребята, вы не в рынке!

И сейчас, если бы наши постоянные клиенты позвонили к нам в офис, купившись на какую-нибудь горячую рекламу,  и спросили стоимость услуг, они  наверняка возмутились бы: «Ребята, вы не в рынке!» На самом деле мы как раз в рынке, просто в определённом узком сегменте — для неширокого круга предпринимателей. Вообще советую выбирать профессионалов только по рекомендациям!  

Моя предпринимательская деятельность началась почти сразу после окончания университета — после практики в известной юридической фирме в 2008 году я зарегистрировал ИП. С этого и начал формироваться мой личный бренд. В позапрошлом году моя активная политическая деятельность этот бренд усилила: во время предвыборной кампании имя «Александр Чистов» звучало везде. 

Если говорить о кризисах, которые закалили меня и мой бизнес, то самый серьёзный, пожалуй, случился вначале. После первых трёх лет работы весь мой коллектив уволился. Пришлось попотеть — впрочем, это случается почти с любым предпринимателем как необходимый опыт управления. 

Сейчас «Чистов и партнёры» специализируется на вопросах недвижимости и налогов, земельном праве, любых предпринимательских спорах по сделкам и договорам. Берёмся и за семейное право. 

У меня в штате пять юристов, я чётко контролирую их работу, стратегию ведения каждого дела разрабатываю тоже я, прописываю пошаговый план и только потом передаю в работу. Иногда включаюсь в действительно сложные процессы в суде. При правильном раскладе суд — это уже констатация факта, следствие ранее проделанной работы. Поэтому нет ничего сложного в том, чтобы просто прийти и получить прогнозируемый результат.

Охотно инвестирую в интересные идеи

Как юрист я сейчас работаю на 20%, на 80% — я предприниматель. Соответственно, рассуждаю немного иначе, чем оппоненты. Да, можно судиться в любом случае — из принципа или чувствуя себя правым. Но бывает так, что выигранный суд не несёт коммерческой пользы предпринимателю. Поэтому каждый раз перед тем, как браться за дело, я взвешиваю риски, стоит ли шкурка выделки? Есть ли финансовая выгода или иная ощутимая польза для моего клиента подавать документы в суд, может быть, лучше потратить эти деньги и силы на развитие бизнеса? 

В целом я умею просчитывать, насколько экономически целесо­образна любая бизнес-идея. И люди часто обращаются ко мне за советом и даже консалтингом. У меня много прибыльных бизнес-проектов, потому что я охотно инвестирую в интересные идеи. Например, стройка, коммерческая недвижимость, финансовые проекты. В этом плане я с радостью готов к новому сотрудничеству, так что приходите, обсудим ваш оглушительный старт! Если сочту её интересной, не только вложусь деньгами, но и помогу консалтингом и юридическим сопровождением. Уже есть люди, которым мы помогли в становлении бизнеса, оказали такую своевременную и правильную юридическую поддержку, за счёт которой их бизнес удачно развивается до сих пор. Кстати, мои юристы ведут ещё и мои личные дела, связанные с другими проектами, — их тоже немало, поскольку у меня много партнёров по разным направлениям бизнеса.  

Мне хочется быть движущей силой

Я давно не ограничиваю себя только предпринимательской деятельностью. У страны нужно не только брать, но и отдавать ей — просто так, потому что есть свободная энергия и желание направлять её на решение общественных вопросов. Мне хочется быть некой движущей силой и заниматься социально значимыми делами, видеть реальную пользу, которую я приношу людям, городу, стране.  Чтобы изменить мир к лучшему, начать стоит со своей улицы, района, города. Я состою в партии ЛДПР и стараюсь принимать активное участие в общественных делах. Всем читателям журнала «Бизнес Класс» желаю общаться с правильными людьми — с теми, кто меняет нас к лучшему и с кем мы можем изменить мир.

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании