Предпочтения
Август 2015/ №08 (81)

Ольга Лобастова о книге Андрея Аствацатурова (0+)

Известные люди города о книжных новинках

Ольга Лобастова о книге Андрея Аствацатурова

Ольга Лобастова, директор центра отдыха «Летучий корабль»:

— Я читаю самые разные книги, но предпочитаю русскую современную прозу. С некоторой опаской взяла книгу Аствацатурова: на обложке пометка «содержит нецензурную лексику». Но, как выяснилось, автор не злоупотребляет этим «методом», чаще используя крепкие слова в речи колоритных персонажей и в сочетании с хорошим литературным языком (писатель — филолог), а картинки из его автобиографических рассказов получаются «выпуклыми», реальными. Ирония, умение посмеяться, в первую очередь над собой, легкий слог — а внутри всего этого глубокая философская мысль.

Мне как заядлому путешественнику были особенно интересны описания городов, которых так много в рассказах. Герои Аствацатурова существуют в декорациях Петербурга и Парижа. Читая о столице Франции, понимаю, что примерно с такими же эмоциями и мыслями смотрела на нее, но, к сожалению, выразить их так дано только писателям.

Многие сравнивают Андрея Аствацатурова с Сергеем Довлатовым. Соглашусь, есть сходство стиля, языка, атмосферы. Но все-таки у нашего современника книга более легковесная. Прочитать стоит, но возвращаться к роману я не стала бы. Этим он и хорош. Представление о модном авторе получено — он по праву заслужил себе имя в современной литературе, его знают и любят. Хорошая интеллектуальная проза, с ней можно отдохнуть, читая забавные житейские ситуации, но есть над чем и поразмыслить.

*Спецпроект проводится совместно с книжным магазином «Золотой век»

18.08.2015

Август 2015/ №08 (81)

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании