Мы используем cookie.
Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.
Бизнес
Февраль 2026 / №02 (205)

От лошади Машки к единой службе Скорой помощи в регионе: 100 лет на линии жизни (16+)

Главврач Сергей Одношивкин — о профессии, которая требует решений за минуты, об изменениях и о перспективах

От лошади Машки к единой службе Скорой помощи в регионе: 100 лет на линии жизни

Первая скорая

— 12 февраля 2026 года нашей службе — 100 лет. Это не просто красивая дата в календаре. Это столетие дежурств и простого, но самого важного человеческого чувства: «успели».
Первая скорая помощь на Вятке появилась в 1918 году — её организовали сёстры милосердия в лазарете Красного Креста. Они дежурили круглосуточно, оказывали и экстренную, и хирургическую помощь — по сути, на чистом энтузиазме и вере в своё дело. Официальной точкой отсчёта считается 12 февраля 1926 года, когда была создана станция скорой помощи. Тогда врач мог идти к пациенту пешком или ехать на извозчике, успевая за сутки помочь всего 8-10 больным. В 1928 году у станции появилась первая «санитарная» лошадь — Машка, которая несколько лет возила бригады по вызовам. Потом были первые машины, война, когда транспорт ушёл на фронт и врачи снова ходили пешком, потом послевоенные годы восстановления. А сегодня мы — единая областная служба, в которую входят скорая помощь, медицина катастроф и санитарнаяавиация. Это около 1900 сотрудников, автомобили, единый диспетчерский центр, спецоборудование. Но суть не изменилась: наша главная задача — спасать человеческие жизни.

Как изменилась служба с 90-х гг.?

Я пришёл в скорую в девяностые, начинал санитаром — и, честно говоря, свой первый вызов не помню. У многих так: первое время всё сливается в сплошную череду адресов, голосов, подъездов и решений. Скорая — это не работа «в кабинете». Ты едешь в неизвестность, и часто повод для вызова, который озвучивают по телефону, не совпадает с тем, что видишь на месте. Поэтому у нас остаются только те, кто умеет быстро принимать решения — ведь от этого зависит человеческая жизнь.
С 2008 года я возглавляю службу скорой помощи. И один из самых сложных этапов для меня был связан не с техникой и не с финансами — материальные вещи, как правило, решаемы. Сложнее всего работа с людьми. Мы были первыми в стране, кто объединил в одно юридическое лицо станцию скорой медицинской помощи, центр медицины катастроф и санитарную авиацию. Это не про «галочку». Это про единую управляемость, единые стандарты, ресурсы и ответственность. Не все сразу понимали целесообразность. Руководители районов в целом довольно быстро приняли изменения, но человеческое сопротивление — естественно: часть привычных функций уходила, кто-то терял «кусок» влияния, часть непрофильной нагрузки мы закрыли и переложили на районные больницы. В итоге скорая должна заниматься тем, для чего она создана: экстренной помощью.
Сильно изменилась и технологическая сторона. Когда я начинал, вызовы на подстанцию передавали по телефону. Потом появилась простая городская система, которая помогала диспетчерам. А с 2016 года у нас работает комплексная автоматизированная система управления бригадами, аналогичная тем, что используются в крупнейших городах. Информатизация идёт дальше — мы переводим документацию в электронный вид, чтобы карты вызова попадали на Госуслуги в личный кабинет пациента. Для людей это прозрачность, для системы — качество и управляемость.
За время моей работы менялась и медицинская практика. Например, ушли препараты, которые раньше активно применялись при гипертонических состояниях, но были малоэффективны. Серьёзный шаг — внедрение тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда: в 90-е гг. мы только слышали о таком методе, сегодня его выполняют даже фельдшерские бригады в районах при наличии показаний. В принципе, новых болезней появляется немного — кроме инфекционных волн, но постоянно обновляются организационные подходы, оборудование, и мы обязаны быть в контексте.

Нельзя быть медленным, но нужно обдумывать каждый шаг

Есть кадровые проблемы. Дефицит водителей (кстати, в районах и женщины работают водителями скорой) — в основном из-за тяжести работы. Есть дефицит врачей, но надо понимать: основная сила скорой — это фельдшеры. По профстандарту и по реальным навыкам они должны уметь почти всё то же, что врач на выезде: от инъекций до регистрации ЭКГ, от промывания желудка до респираторной поддержки — от кислорода через носовые катетеры до вентиляции лёгких. В COVID это особенно проявилось: тогда нагрузка была запредельной — до 2000 выездов в сутки. Сейчас в среднем по области мы выполняем около 1200 выездов в сутки, по городу — меньше 500, и я считаю это умеренной нагрузкой.
Мы много работаем с молодыми специалистами: медицинский колледж — основной поставщик кадров, мы забираем почти весь выпуск фельдшеров. Также в бригадах работают молодые специалисты из Африки, Сирии, Ирана  — это студенты, которые входят в профессию в нашей стране, владеют русским, знают наши протоколы и стандарты. За время, которое они проводят в службе, молодые врачи становятся частью команды. Все новички у нас начинают с наставником, на подстанциях их контролируют старшие врачи, они имеют возможность консультироваться прямо во время вызова. И всё равно часть людей уходит: уже в первые месяцы 15–20% понимают, что это не их. А те, кто остаются, остаются надолго — «экстренность» становится частью их характера. Выгорание, конечно, бывает. Каждый справляется по-своему. Это тяжёлая работа. Поэтому для меня базовые принципы — справедливость, взвешенность и скорость принятия решений. У нас нельзя быть медленным, но нельзя быть и бездумным.

Спасая жизни, бережём и семьи

Чем я горжусь за годы работы? Тем, что нам удаётся держать службу в рабочем состоянии, развивать её в период реформ. Мы прошли переход в систему ОМС, переход на областной уровень, под ведомство Минздрава, период аутсорсинга транспорта и затем восстановление собственного автопарка и ремонтной базы, этап построения единой диспетчерской. Сейчас новые задачи — информатизация всё больше проникает в нашу жизнь, и нам тоже нужно брать из этого лучшее и применять в работе. 100 лет врачи скорой спешат на вызов, за каждым спасённым — чья-то семья, для которой в этот день мы сохранили близкого человека.


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании