Личные финансы
Май 2017 / №5 (102)

"Отбеливатель" для репутации (0+)

Об изменениях по начислению страховых взносов в 2017 г. — Светлана Чарушина, руководитель УФНС по Кировской области

"Отбеливатель" для репутации

Об изменениях по начислению страховых взносов в 2017 г. — Светлана Чарушина, руководитель УФНС по Кировской области

Делегировали полномочия

— С начала 2017 года администратором страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством стала налоговая служба. Цель реформы — снижение административных издержек бизнеса. Сосредоточив в одних руках администрирование страховых взносов, установив единый срок предоставления единого расчета, сокращено и число проверок, и количество форм отчетности с четырех до одной.

Теперь регистрация и снятие с учета страхователей в территориальных органах Пенсионного Фонда России происходит на основании сведений, поступающих из налоговых органов. УФНС, со своей стороны, сделал все, чтобы новый порядок администрирования был комфортным для налогоплательщиков. Информация интегрирована в «Личные кабинеты», в которых для физических лиц будут отражаться сведения о начисленных взносах аналогично сведениям из справки о доходах (2-НДФЛ), а юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — суммы недоимки по страховым взносам.

Кто не успел, тот опоздал!

В случае отсутствия выплат страховых взносов в пользу физических лиц в течение того или иного расчетного периода плательщик обязан представить в налоговый орган в установленный срок расчет с нулевыми показателями. В противном случае ему может грозить штраф, минимальный размер которого составляет 1 тысяча рублей.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа, следующего календарного месяца. Важно отметить, что с 1 января уплата страховых взносов осуществляется на новый КБК (код бюджетной классификации), открытый ФНС России, в том числе если уплата производится в этом году за декабрь 2016 г. Кроме того, в отношении страховых взносов за периоды, истекшие до наступления 2017 г., проводить проверки и выявлять наличие недоимки продолжают органы Пенсионного фонда и Фонд социального страхования России.

Вопросы, по которым страхователи продолжат взаимодействие с Пенсионным фондом РФ:

  1. Представление уточненных форм РСВ-1 за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г.
  2. Представление сведений о периодах работы, в том числе на соответствующих видах работ (ежегодно не позднее 1 марта, начиная с 2018 г.).
  3. Представление сведений о факте работы застрахованного лица (форма СЗВ-М) (ежемесячно не позднее 15 числа).
  4. Представление межотчетной формы для назначения пенсии.
  5. Представление реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя (ежеквартально не позднее 20 числа).
  6. Представление заявления на возврат переплаты страховых взносов за период до 1 января 2017 г.
  7. Страхователь имеет право провести с ПФР сверку расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и получить Акт сверки расчетов по обязательствам, исполненным до 1 января 2017 г.
  8. Обжалование решений, вынесенных по результатам камеральных и выездных проверок за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 г.

    Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
    — Когда официальный безработный получает зарплату «в конверте», получается, что бюджет «наказан» дважды: мы оплачиваем страховые взносы за безработного, а предприятие выдает «нелегальную зарплату» и не перечисляет налоги. Мы разрабатываем пакет мер по «обелению» рынка труда, предусматривающего снижение общей налоговой нагрузки на предприятия, работающие «в белую», и повышение издержек (как налоговых, так и административных) ведения бизнеса «уклонистами».

Ольга Чаузова, и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области: 
— Все государственные расходы, связанные с бесплатным медицинским обслуживанием, выплатой пенсий, в том числе отпуском по уходу за ребенком, финансируются за счет страховых взносов. Учитывая, что размер уплачиваемых страховых взносов напрямую связан с размером фонда оплаты труда, безусловно, бизнес несет социальную ответственность, начисляя «белую» и достойную зарплату своим работникам.

Елизавета Мотринец, руководитель юридического центра «Правовед»:
— Один из частых вопросов, который задают предприниматели, можно ли зачесть излишне уплаченные деньги до 2017 г. в счет будущих платежей? Однозначно, нет. С 1 января эти деньги можно только вернуть. Для этого необходимо направить в фонды заявление по форме 23-ПФР или 23-ФСС. Сотрудники вынесут решение в течение 10 дней и направят его в налоговые органы. Деньги на ваш расчетный счет фактически будет возвращать уже УФНС.

Александр Кирпиков, руководитель центра правовой помощи «Кирпиков и партнеры»:
— Сейчас в прессе обсуждается инициатива Минэкономразвития и Минфина — снизить налоги на труд, компенсировав их косвенными налогами, например повышением НДС. Среди предложений — снизить страховой взнос до 21% и на столько же повысить НДС. Однако при наблюдающемся в последнее время дефиците доверия к властным институтам снижение ставки страховых взносов не окажет значительного влияния на «теневой» сектор. Не исключено, что какая-то часть бизнеса рискнет выйти из «сумрака», поскольку нагрузка на их фонд заработной платы уменьшится.

29-05-2017

Все статьи за МАЙ 2017 / №5 (102)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании