Настроение
Октябрь 2017 / №9 (106)

Отвечайте за свои слова (0+)

На выборы надо идти за себя с классическим эгоизмом, — Андрей Усенко, вице-президент Вятской ТПП, член общественной палаты России

Отвечайте за свои слова

Реклама — наше все и обо всем

— Проклятие и спасение, креатив и посредственность, необходимость и неизбежность! Это все она — реклама! Коммерческая и социальная! И? Да-да — политическая, каковую мы наблюдаем в последнее время в особенно большом количестве. Но этой «сезонностью» нас не удивишь. Электорат к ней уже привычен (и к сезонности, и к самой рекламе). А я вот замечаю. Читаю, слушаю, смотрю и впечатляюсь...

Каждый предприниматель, хоть раз в жизни заказывавший размещение рекламы, знает, что несет ответственность за ее достоверность и содержание. Ответственность довольно весомую и в финансовом, и в репутационном смысле. Заявил, что у тебя самые низкие цены или самые лучшие товары — будь добр докажи и подтверди. Зато в политической рекламе — полное раздолье! Там же про будущее в основном. Потом — то что выборы прошли, баннеры сняли, газеты использовали по назначению, телеэфиры снова заняли ситкомы с сериалами и… все забылось. Все обещания, клятвенные заверения, благие намерения — все снова уложено в политтехнологические чемоданчики до следующего электорального цикла.

А ведь в законе о рекламе есть определение социальной рекламы, под которое подходит и политическая, есть понятие оферты, есть ответственность. Надо только дополнить все это контрольным механизмом. Когда, к примеру, все предвыборные обещания фиксируются в письменном виде и становятся обязательными к исполнению. А те, кто выиграл выборы, пусть ежегодно предоставляют письменный отчет в ЦИК и ФАС, а те публично, с привлечением экспертов и общественности, дают оценку исполнению.

И не надо ничего придумывать. Этот механизм — память плюс здравый смысл. Надо только периодически включать и то, и другое. Как минимум в тот момент, когда мы приходим на избирательный участок…

Вся (-ю) жизнь — выборы!

Периодически в нашей жизни возникает выбор, который приводит и к мгновенному результату, и к долгосрочным последствиям. К такому выбору надо относиться особенно осознанно и ответственно. Выбор — это всегда ответственность. Та, которую мы берем на себя и возлагаем на других. Не делая выбор, мы этой ответственности избегаем и теряем право требовать ее от тех самых «других».

Считается, что в день выборов мы можем только поставить галочки в бюллетенях… И что от этого ничего не зависит, что за нас все решено. Отнюдь!.. На выборы надо идти не за (или против) кого-то. На выборы надо идти за себя с классическим (по Айн Рэнд) эгоизмом.

Нужно поставить оценку тому, что было, сформулировать запросы и ожидания на будущее, выразить свое отношение к происходящему сейчас! Вот что скрывается за этой самой «галочкой». Свое мнение надо не только иметь, его надо выражать!

04-10-2017

Все статьи за ОКТЯБРЬ 2017 / №9 (106)  Листать свежий журнал

Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании