Технологии
Апрель 2023 / №04 (171)

Переведём в цифру даже человека (16+)

3Д-сканер переводит в электронный вид любые детали, предметы и даже человека,  — Алексей Воронин, руководитель компании «ТИПЭД ИНЖИНИРИНГ»

Переведём  в цифру даже человека

От деталей машин и механизмов — до ортезов и накладок на протезы

— С помощью 3Д-сканера мы получаем электронную копию реального объекта. Причём возможности метода не ограничены практически ничем. 3Д-сканирование существенно снижает трудоёмкость и длительность моделирования деталей сложной формы, повышает их точность. При работе с нами в этих направлениях заказчик получает не просто отсканированный макет каких-либо деталей, а оптимизированную для конкретных задач модель. Наши возможности позволяют починить, модернизировать или заново спроектировать любое изделие.

Один из самых распространённых заказов — 3Д-моделирование автозапчастей. В условиях дефицита деталей для иномарок эта услуга стала палочкой-выручалочкой для автовладельцев. Сканируем запчасти или 3Д-моделируем с нуля по имеющимся данным — на выходе получаем модель, идентичную оригинальной.  

Ещё одна широкая сфера применения 3Д-сканирования и 3Д-моделирования — медицина. Сейчас мы сотрудничаем с одним из протезно-ортопедических предприятий. По их заказу мы делаем 3Д-модель накладки для протеза по форме реальной ноги. На предприятии изготовили прототип, мы его дорабатываем. Благодаря 3Д-моделированию и 3Д-печати можно изготовить не только накладки на протезы и ортезы с учётом индивидуальных антропометрических показателей и особенностей каждого человека, но и межпозвоночные кейджи, позвонки, суставы, фрагменты черепа и других костей, разрушенные в результате травм или болезней, которые в последующем докторам позволяют оценить, подержать в руках и, следовательно, правильно спланировать операцию.

Полное соответствие с оригиналом

На первый взгляд может показаться, что 3Д-сканирование  — это просто и по силам каждому. Просто снимаешь копию с предмета, отправляешь в 3Д-принтер на печать. На самом деле это только видимая часть работы. Да, есть простые детали, которые достаточно отсканировать — и они готовы к печати.

Но в большинстве случаев от полученной электронной копии до полноценной 3Д-модели той или иной детали — огромный путь. Задача инженера — используя чертежи, формулы, заданные параметры, довести модель до полного соответствия с оригиналом. 


Оформить подписку на печатный журнал
Подписка на печатный журнал
Бесплатную подписку можно оформить только первому лицу компании